浙江省绍兴市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)浙06民终1397号上诉人(原审原告)浙XX港染织集团有限公司,住所地浙江省绍兴市柯桥区柯西工业区。法定代表人肖国英,系公司董事长。委托代理人(特别授权)施萍,浙江正大金茂律师事务所律师。被上诉人(原审被告)邓之祥。
上诉人浙XX港染织集团有限公司(以下简称华港公司)因劳动争议一案,不服绍兴市柯桥区人民法院(2016)浙0603民初386号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月3日立案受理后,依法组成合议庭于2016年5月16日公开开庭进行了审理。上诉人华港公司的委托代理人施萍,被上诉人邓之祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,被告曾系原告公司职工。2014年2月27日,原、被告签订《劳动合同》一份,约定合同期限自2014年2月27日至2016年2月27日。原告自2014年7月16日起为被告办理了2014年7月份、8月份的工伤保险。2014年7月6日,被告在原告车间准备去蒸饭时,不慎滑倒受伤,后被送到绍兴市柯桥区滨海医院医治,住院治疗20天,经诊断为左髌骨骨折。住院期间被告自行购买餐票650元。出院后医院出具医疗证明建议被告休息7个月。2015年2月28日,被告之伤经绍兴市柯桥区人力资源和社会保障局认定为工伤。2015年5月24日,被告为取除骨折内固定装置手术,再次入住绍兴市柯桥区滨海医院,住院治疗7天。住院期间被告自行购买餐票108元,并自负住院及门诊医疗费3997.09元。出院后医院出具医疗证明建议被告休息2个月。2015年8月24日,被告伤情经绍兴市劳动能力鉴定委员会鉴定为伤残程度玖级,被告为此支出鉴定费300元、鉴定检查费40元。2015年9月23日,被告为本案争议提请绍兴市柯桥区劳动人事争议仲裁委员会仲裁,该委经审理后,于同年12月11日作出绍柯劳仲案字[2015]第874号仲裁裁决书,裁决:
一、自2015年8月1日起解除劳动关系;
二、浙XX港染织集团有限公司支付给邓之祥医疗费4037.09元、住院伙食补助费587.18元、一次性伤残补助金33345元、一次性工伤医疗补助金16124元、一次性伤残就业补助金16124元、住院护理费3578.12元、停工留薪期工资37050元、鉴定费300元、交通费200元,上述共计111345.39元,款于该裁决书生效之日起七日内履行;
三、浙XX港染织集团有限公司为邓之祥补缴2014年2月至2015年7月的职工基本养老保险费、职工基本医疗保险费;
四、驳回邓之祥其他仲裁请求。同时查明,事故发生前被告的月均实得工资为3672.33元。2015年8月始,被告已至浙江怡创印染有限公司工作,并于2015年9月18日向原告提请了辞职。原审法院认为,劳动者和用人单位的合法权益应依法予以保护。劳动者敬业,用人单位守诚,双方相互尊重,平等合作,方能构建和谐、稳定的用工环境,促进经济社会发展。原、被告间关于补缴社会保险费用之争议,不属于人民法院民事案件受理范围,该院不予审理,被告可另循合法途径救济。本案被告工伤事实清楚,伤残玖级确定,依法享受各项工伤保险待遇。然工伤事故发生之时,原告并未依法为被告参加工伤保险,故应为此承担相应的工伤保险待遇赔偿责任。现原、被告对于双方自2015年8月1日起解除劳动关系一节均无异议,该院依法予以确认。在此基础上,被告主张的各项工伤赔偿费用该院依法审定合计为99760.68元,具体分述如下:
一、医疗费,结合被告提交的住院及门诊收费票据核定为3997.09元。
原告主张已全额支付医疗费,但仅有己方陈述,未有其他证据佐证,且与被告持有票据之事实相悖,故该院不予采信。被告提交的门诊收费票据,含鉴定检查费票据,相应费用该院依法纳入鉴定费项下;
二、住院伙食补助费,结合被告住院天数合计27天,并按20元/天标准核定为540元。被告自行购买的餐票金额,已超过法定标准,该院不予采纳;
三、住院期间护理费,结合被告住院天数,并参照2014年度浙江省在岗职工平均工资标准核定为3578.31元(132.53元/天×27天);
四、停工留薪期间工资,结合被告住院天数、医院医疗证明及被告2015年8月恢复工作的事实,核定被告所需停工留薪期限为10个月。原告主张被告仅应享受4个月停工留薪期,但仅有己方陈述,未有相反证据反驳,该院不予采纳。工伤职工在停工留薪期内的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付,但该工资福利待遇不含加班工资。现被告伤前实得工资结构难以辨分,故该院按被告伤前月均工资的70%予以调整计算,并据此核定被告可享停工留薪期间工资为25706.31元(3672.33元/月×70%×10个月);
五、交通费,结合被告住院及门诊就治情况酌定300元;
六、一次性伤残补助金,结合被告伤残玖级事实,并按其伤前月均工资标准核定为33050.97元(3672.33元/月×9个月);
七、一次性伤残就业补助金,结合被告伤残玖级事实,参照双方劳动关系解除前一年即2014年度浙江省在岗职工平均工资标准核定为16124元(48372元/年÷12个月/年×4个月);
八、一次性工伤医疗补助金,结合被告伤残玖级事实,参照双方劳动关系解除前一年即2014年度浙江省在岗职工平均工资标准核定为16124元(48372元/年÷12个月/年×4个月);
九、鉴定费及鉴定检查费,结合鉴定费发票及门诊收费票据核定为340元。据此,依照《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十七条、第六十二条之规定,判决:
一、原告浙XX港染织集团有限公司与被告邓之祥自2015年8月1日起解除劳动关系;
二、原告浙XX港染织集团有限公司应支付被告邓之祥各项工伤赔偿费用合计99760.68元,款限于本判决生效之日起十日内履行完毕;
三、驳回原告浙XX港染织集团有限公司的其他诉讼请求;
四、驳回被告邓之祥的其他请求。如果未按判决确定的期间履行给付金钱义务,负有金钱给付义务的当事人应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元(缓缴),减半收取5元,由原告浙XX港染织集团有限公司负担,限于判决书生效之日起七日内向该院缴纳。
上诉人华港公司不服原判,提起上诉称:原审法院认定停工留薪期为10个月不符合客观实际。上诉人在事故发生后第一时间将被上诉人送至医院,并已全额支付了医疗费用。综上,请求二审法院撤销原判,依法改判。
被上诉人邓之祥答辩称:因医疗费等原因,被上诉人仅住院20天,上诉人又拒绝进行工伤鉴定及后续的医疗费、工资待遇,被上诉人迫于生活压力于2015年8月工作,从工伤到工作有13个月,要求停工留薪期按13个月认定。被上诉人由于伤势未好,每月需治疗且需进行二次手术,费用均由被上诉人自行垫付。双方当事人在二审中均未提交证据。本院
经审理查明的事实与原审判决查明的事实一致。
本院认为,关于停工留薪期,《工伤保险条例》第三十三条规定,“职工因工作遭受事故伤害或者患××需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期一般不超过12个月。”本案中,原审法院依据被上诉人住院天数、医院医疗证明及被上诉人2015年8月恢复工作的事实,核定被上诉人所需停工留薪期限为10个月符合法律规定,上诉人主张被上诉人停工留薪期应为4个月,原审法院仅依据医院诊断证明认定停工留薪期为10个月错误,但未提供证据证明医院医疗证明存在虚假或不合理之情形,故本院对上诉人的该主张不予采信。关于医疗费,根据查明的事实,被上诉人主张的医疗费系第一次手术后的后续治疗费和进行第二次手术拆除原手术中安装的骨折内固定装置的费用,并非第一次手术费用,上诉人未提供证据证明其已支付了上述费用,且其主张与被上诉人持有票据之事实相悖,故本院对上诉人的该主张亦不予采信。综上,上诉人的上诉请求依据不足,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人浙XX港染织集团有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 丁林阳
代理
审判员 韦 玮
代理
审判员 姚 瑶
二〇一六年五月十六日
书 记 员 余建维