康平县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0123民初451号
原告:孙连君,男,1977年8月15日出生,汉族,农民,住址辽宁省康平县。
被告:侯艳梅,女,1990年10月1日出生,汉族,农民,住址康平县。
被告:于满江,男,1984年12月28日出生,汉族,农民,住址辽宁省康平县。
原告孙连君与被告侯艳梅、于满江买卖合同纠纷一案,于2016年3月1日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
代理
审判员张馨阳适用简易程序,于2016年4月6日公开开庭审理了本案。原告孙连君到庭参加诉讼,被告侯艳梅、于满江经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙连君诉称,二被告系夫妻关系,2014年12月,被告于满江从我家收玉米,玉米款共计58,000元。此款未立即给付,后经我索要,二被告于2015年2月16日给付玉米款20,000元,并于当日由于满江的妻子侯艳梅出具欠条一张,确认其尚欠我玉米款38,000元的事实。此款经我多次催要,二被告尚未给付,故起诉至法院要求二被告立即给付玉米款38,000元。被告侯艳梅、于满江经传票传唤未到庭应诉,亦未提供书面答辩意见及有关证据。本院
经审理查明,被告侯艳梅、于满江系夫妻关系,双方于2013年9月27日登记结婚。2014年12月,被告于满江在原告孙连君处收购玉米,玉米款共计58,000元。此款未当日结清。2015年2月16日,经原告孙连君催要,二被告给付玉米款20,000元。同日,被告侯艳梅就尚欠的玉米款为原告出具欠条一张,载明“欠粮款38,000元(叁万捌仟元整)”。此款二被告至今未付,故原告诉至法院,要求二被告立即给付玉米款38,000元。上述事实,有原告的陈述、原告提供的欠条、结婚登记审查处理表,经庭审审查,本院予以确认,在卷佐证。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告侯艳梅、于满江经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩、质证的权利,本院对原告提供的证据依法予以确认。合法的买卖合同关系受法律保护。本案诉争的买卖合同发生在被告于满江、侯艳梅夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务。该买卖合同有被告侯艳梅出具的欠条为证,合法有效,受法律保护。二被告应及时足额按照约定向原告支付玉米款,二被告至今未付清玉米款,已构成违约,应承担相应的民事责任。故对原告孙连君要求被告侯艳梅、于满江支付玉米款38,000元的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民法诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:被告于满江、侯艳梅于本判决生效之日起15日内给付原告孙连君玉米款38,000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费750元,减半收取375元,由被告于满江、侯艳梅负担。
如不服本判决,可在判决送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
代理
审判员 张馨阳
二〇一六年五月十六日
书 记 员 沈雨童