葫芦岛市连山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1402民初841号原告沈阳顺天建设集团有限责任公司,所在地:沈阳市大东区滂江街123。法定代表人王立祥,系该公司经理。委托代理人阎超美,系辽宁天衡律师事务所律师。被告闫守辉,男,1964年11月20日生,满族,农民,现住兴城市曹庄镇大英堡子村***号。委托代理人曹宏妍,系辽宁卓晨律师事务所律师。第三人王春慧,男,1984年11月1日生,汉族,农民,现住葫芦岛市建昌县娘娘庙乡李家店村双庙组*号,身份证号:2114221984********。委托代理人齐智伟,系辽宁通政律师事务所律师。
原告沈阳顺天建设集团有限责任公司与被告闫守辉、第三人王春慧追索劳动报酬纠纷一案,原告沈阳顺天建设集团有限责任公司于2016年4月5日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
审判员陈芳独任审判,公开开庭进行了审理。
原告沈阳顺天建设集团有限责任公司及其委托代理人阎超美与被告闫守辉及其委托代理人曹宏妍及第三人王春慧的委托代理人齐智伟均到庭参加诉讼,现本案已审理终结。
原告沈阳顺天建设集团有限责任公司诉称:
一、原告与被告之间既不存在劳动关系也不存在雇佣关系。原告将涉案工程中的人工和材料混包给第三人胡金牛。通过仲裁庭庭审得知:王春慧从胡金牛处承包了(部分)人工;被告系王春慧通过邵宝峰(被告申请仲裁庭的证人)所找。因此,原被告之间既不存在劳动关系也不存在雇佣关系。
二、原告不应承担被告人工费的给付责任和连带责任。被告受雇于案外人王春慧,工作任务由王春慧安排,工作时间和工作报酬也由王春慧和被告商定并支付。因此,王春慧和被告存在雇佣关系,与原告无任何关系。所以,原告对被告不应承担任何给付责任和连带责任。综上所述,原仲裁裁决存在错误,缺乏事实和法律依据。恳请法院依法维护原告的合法权益,支持原告诉讼请求。
被告闫守辉辩称:欠工资款属实。第三人王春慧辩称:我方确曾给原告出具过欠条,对于原告提供的欠条,请法庭予以核实,欠条与原告的工作量是否相符,我都已记不清了,待质证时再发表辩论意见。
经审理查明,原告沈阳顺天建设集团有限责任公司承建连山区嘉晟阳光小区建设施工工程,该工程的项目经理系赵宏,胡金牛系项目经理赵宏属下的现场管理人员,第三人王春慧经胡金牛联系,承包该施工工程中的部分抹灰工程。2015年4月至2015年8月第三人王春慧雇佣被告闫守辉在所承包的抹灰工程中从事瓦工工作,双方约定工资按6.00元/平方米计算。工程完工后,经双方结算,王春慧尚欠闫守辉工资款32847.00元。经被告多次催要,原告及第三人王春慧至今尚未给付。2016年3月15日,原告向葫芦岛市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该仲裁委下发(2016)葫劳人仲字22号仲裁裁决书,原告对此不服,故诉至法院要求依法裁决。上述事实,有原、被告的陈述、(2016)葫劳人仲字22号、送达回证、欠条、证人证言及庭审笔录等材料载卷佐证,经开庭质证,本院审查,可以采信。
本院认为,被告闫守辉受雇于第三人王春慧在其承包的连山区嘉晟阳光小区的部分抹灰工程中从事瓦工工作,工程完工后,王春慧应按双方的约定支付其工资。原告沈阳顺天建设集团有限责任公司将该施工工程分包给不具有用工主体资质的个人王春慧,双方之间系违法分包关系,工程总承包企业不得将工程违反规定发包、分包给不具备用工主体资格的组织或个人,否则应承担清偿拖欠工资连带责任。原告明知王春慧无用工主体资质仍将工程违法分包,应承担连带清偿责任。原告沈阳顺天建设集团有限责任公司主张,虽将该施工工程分包给不具有用工主体资质的个人王春慧,但双方之间的工程款已结清,该公司未拖欠工程款,不应承担连带清偿责任,但该公司已违法分包,应承担连带清偿责任,与是否结清工程款无关。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百七十二条、《关于确立劳动关系有关事项的通知》第四条、《中华人民共和国民法通则》第七十五条之规定,
判决如下:
一、第三人王春慧于本判决书发生法律效力之日起三日内支付被告闫守辉工资款32847.00元。
二、原告沈阳顺天建设集团有限责任公司对第三人王春慧承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中国人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5.00元,邮寄送达费40.00元,合计45.00元由沈阳顺天建设集团有限责任公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。
审判员 陈芳
二〇一六年五月十六日
书记员 薛峰