江苏省镇江市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏11行终98号上诉人(原审起诉人):叶春麟(曾用名叶春林)。叶春麟因诉镇江市人力资源和社会保障局(以下简称镇江人社局)劳动和社会保障行政管理行政确认一案,不服江苏省镇江市润州区人民法院于2016年3月1日作出的(2016)苏1111行初9号行政裁定,向本院提起上诉。本院于2016年4月6日立案受理,并依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。2016年2月25日,叶春麟向原审法院起诉称:原告系2003年3月从镇江市燃气管理办公室(属于事业单位)退休的干部。原告于1990年获得钳工技师等级证书,根据规定退休工资应为技师5档标准。2015年6月、7月原告两次要求被告镇江人社局就退休工资待遇标准作出具体的行政行为。2015年8月3日镇江人社局出具信访事项告知书,回复原告不予受理。该信访回复属于行政不作为,镇江人社局应当就原告退休工资待遇标准是否技师5档标准作出具体的行政行为。请求人民法院判决镇江人社局就原告退休后的工资待遇是否技师5档标准作出具体的行政行为。原审法院经审查认为:叶春麟系镇江市燃气管理办公室退休职工。2012年2月,叶春麟信访反映其退休待遇问题。2012年3月镇江市住房和城乡建设局书面答复其退休工资系按相关政策规定确定的。2015年6月,叶春麟又向镇江人社局书面信访反映工资待遇问题,该局于2015年8月书面答复其,镇江市住房和城乡建设局的答复意见符合政策规定。2015年8月20日,叶春麟就其退休工资待遇问题向法院提起行政诉讼,润州区人民法院于2015年8月26日作出(2015)润行诉初字第00017号行政裁定书,裁定不予立案。叶春麟不服,上诉至江苏省镇江市中级人民法院,该院于2015年12月18日裁定驳回其上诉,维持原裁定。现叶春麟就同一问题又提起行政诉讼,属于重复起诉。叶春麟要求确认退休工资待遇方面的问题,应向相关单位反映或主张,其起诉,不属于人民法院行政诉讼的受案范围。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条、第四十九条、第五十一条第二款之规定,裁定对叶春麟的起诉,不予立案。
上诉人叶春麟不服原审裁定,向本院提起上诉称:镇江人社局对上诉人退休工资待遇是否技师5档标准应当作出具体的行政行为,该行为属于其行政职权范围内,其不能以信访形式给上诉人答复,为此,上诉人起诉,要求镇江人社局作出具体行政行为,且本次诉请与上次不同,不存在重复起诉,人民法院应予立案受理。请求撤销原审裁定,依法受理本案。
本院认为:《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十四条第一款第(八)项规定,起诉人重复起诉的,人民法院应当裁定不予受理。本案上诉人叶春麟的诉请为镇江人社局对上诉人退休工资待遇是否技师5档标准应当作出具体的行政行为,与其于2015年8月20日诉诸法院的请求系同一问题的诉请,属于重复起诉的情形,根据上述法律规定,人民法院应当裁定不予受理。原审裁定不予立案,并无不当。上诉人叶春麟的上诉理由不能成立。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审判长 褚冬平
审判员 谢毅海
审判员 张伍龙
二〇一六年五月十六日
书记员 屈 源