(2015)穗越法刑初字第1779号

陈某与吴某、方某等强迫交易罪2015刑初1779一审刑事判决书

法院
广州市越秀区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-15
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
强迫交易
当事人
高松炎,黄某甲,黄某乙,陈某,吴某,方某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十六条,第二百二十六条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市越秀区人民法院刑 事 判 决 书(2015)穗越法刑初字第1779号公诉机关广东省广州市越秀区人民检察院。被告人高松炎,出生地广东省惠来县,户籍地广东省惠来县。2012年12月19日因犯强迫交易罪被广州市越秀区人民法院判处有期徒刑十个月,2013年9月8日刑满释放。因本案于2015年7月20日被羁押,次日被刑事拘留,同年8月26日被逮捕。现押于广州市越秀区看守所。辩护人胡胜岳,广东正大方略律师事务所律师。被告人黄某甲,出生地广东省惠来县,户籍地广东省惠来县。因本案于2015年7月20日被羁押,次日被刑事拘留,同年8月26日被逮捕。现押于广州市越秀区看守所。辩护人郭志杰、肖瑜,广东正大方略律师事务所律师。被告人黄某乙,出生地广东省惠来县,户籍地广东省惠来县。因本案于2015年7月20日被羁押,次日被刑事拘留,同年8月26日被逮捕。现押于广州市越秀区看守所。辩护人陈文珠、黄泽润,广东穗智律师事务所律师。被告人陈某,出生地广东省惠来县,户籍地广东省惠来县。因本案于2015年7月20日被羁押,次日被刑事拘留,同年8月26日被逮捕。现押于广州市越秀区看守所。辩护人何智铭,广东合邦律师事务所律师。被告人吴某,出生地广东省海丰县,户籍地广东省海丰县。因本案于2015年7月20日被羁押,次日被刑事拘留,同年8月26日被逮捕。现押于广州市越秀区看守所。被告人方某甲,出生地广东省惠来县,户籍地广东省惠来县。因本案于2015年7月20日被羁押,次日被刑事拘留,同年8月26日被逮捕。现押于广州市越秀区看守所。辩护人金娜莉,广东正大方略律师事务所律师。广州市越秀区人民检察院以越检刑诉(2015)1626号起诉书指控被告人高松炎、黄某甲、黄某乙、陈某、吴某、方某甲犯强迫交易罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市越秀区人民检察院指派检察员陈宇清、张乐芸出庭支持公诉,各被告人及其辩护人均到庭参加诉讼。现已审理终结。广州市越秀区人民检察院指控,2015年7月20日10时许,被害人冯某、梁某乙、胡某、林某乙四人根据互联网上的信息,来到广州市广园西路龙头市场八楼B8041档“昌盛电子”购买赌博工具“透视眼镜”。四名被害人进入B8041档大厅后,林某乙借故先行离开。被告人高松炎带冯某、梁某乙、胡某三人至档口内的一间小房间,要求先交定金人民币1000元才能看到产品。于是被害人冯某致电朋友转账人民币1000元到被告人黄某甲的中国邮政储蓄银行卡账户62×××73。被告人黄某甲拿了一副“透视眼镜”给冯某、梁某乙、胡某三人看,并要求被害人再交齐人民币5800元尾数才能试产品。冯某、梁某乙、胡某三人发现被骗要求离开。被告人陈某即用语言威胁强迫被害人购买产品,被告人黄某乙、吴某、方某甲在小房间看守不让被害人离开。同日,另一名被害人高某到B8041档“昌盛电子”购买赌博工具“透视仪”,被告人陈某、高松炎向高某收取人民币1000元定金后,又用言语威胁其交尾数人民币13000元,并将高某扣留在小房间不让其离开。同日上午11时许,被害人林某乙接到冯某的电话后报警。公安人员到场将被告人黄某甲、高松炎、黄某乙、陈某、吴某、方某甲等人抓获。涉案的“透视眼镜”属于“三无”伪劣商品。公诉机关随案提供被害人陈述、证人证言及缴获的赃物照片等证据,认定被告人黄某甲、高松炎、黄某乙、陈某、吴某、方某甲的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百二十六条的规定,构成强迫交易罪。被告人高松炎是累犯,依法应当从重处罚。被告人黄某甲、高松炎、黄某乙、陈某、吴某、方某甲归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。

被告人黄某甲对公诉机关指控的罪名没有意见,但辩称其只参与了第一宗指控的事实。其辩护人认为,被告人黄某甲在本案中起次要作用,其并非档口老板,犯罪情节轻微,社会危害性不大,能如实供述罪行,建议对其从轻处罚。

被告人高松炎对公诉机关指控的事实和罪名均不持异议。其辩护人认为,被告人高松炎在第一宗指控的犯罪中情节较轻,第二宗指控的情节并未达到情节严重构成犯罪的程度。

被告人黄某乙对公诉机关指控的罪名没有意见,但辩称其只参与了第一宗指控的事实。其辩护人认为,在指控的第二宗犯罪中,只有被害人高某的陈述,并无其他证据佐证,故认为该宗指控的证据不足。

被告人陈某对公诉机关指控的事实和罪名均不持异议。其辩护人认为,被告人陈某犯罪的情节轻微,社会危害性不大,有悔罪表现,建议对其从轻判处。

被告人吴某对公诉机关指控的罪名没有意见,但辩称其只参与了第一宗指控的事实。

被告人方某甲对公诉机关指控的罪名没有意见,但辩称其只参与了第一宗指控的事实。其辩护人认为,第二宗指控的犯罪事实与被告人方某甲无关,建议对其从轻处罚。

经审理查明,2015年7月20日10时许,被害人冯某、梁某乙、胡某、林某乙四人根据互联网上的信息,来到广州市广园西路龙头市场八楼B8041档“昌盛电子”购买赌博工具“透视眼镜”。四名被害人进入B8041档大厅后,林某乙借故先行离开。被告人高松炎将冯某、梁某乙、胡某三人带至档口内的一间小房间,要求先交定金人民币1000元才能看到产品。于是被害人冯某致电朋友转账人民币1000元到被告人黄某甲的中国邮政储蓄银行卡账户62×××73。被告人黄某甲随后拿了一副“透视眼镜”交给冯某、梁某乙、胡某三人看,并要求被害人再交齐人民币5800元尾数才能试用产品。冯某、梁某乙、胡某三人发现被骗后要求离开。被告人陈某即用语言威胁强迫被害人购买产品,被告人黄某乙、吴某、方某甲在小房间看守不让被害人离开。同日,另一名被害人高某到B8041档“昌盛电子”购买赌博工具“透视仪”,被告人陈某、高松炎向高某收取人民币1000元定金后,又用言语威胁其交尾数人民币13000元,并将高某扣留在小房间不让其离开。同日上午11时许,被害人林某乙接到冯某的电话后报警。公安人员到场将被告人黄某甲、高松炎、黄某乙、陈某、吴某、方某甲等人抓获。涉案的“透视眼镜”属于“三无”伪劣商品。上述事实,有检察机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据证明:1.被害人林某乙的陈述及其辨认笔录:2015年7月19日我和某建、冯某、胡某来广州市买在网上看到的一些透视眼镜。7月20日上午9点多我们到广州市广园西路龙头市场,有一名戴眼镜的男子带我们去8楼B8041档,到了8楼后我看到大约六七个男子坐在大厅里,里面还有几间小房间。我们一进档口,对方叫我们进去小房间,进房间后我感觉不对头,我就出了房间想四处看看,大厅有一名男子见我出来四处看叫我不要乱看,叫我回房间,我感觉情况不对,就拿了冯某的车钥匙并和他说:“有什么事给电话我,我先下去”,我就出去大厅想离开,我一出房间门口,大厅里的一名男子起身并跟着我问“你去哪里?”,我说下去拿点东西,我走到门口,但是打不开门,那名男子过来帮我打开门我就离开。到一楼龙头市场我在车里休息,11点多冯某打电话给我,说要我拿钱上8楼,我问多少钱,他说要拿5800元,我感觉不对,我走到龙头市场门口准备报警时,我见有警察经过,于是我就上前报警,警察就把我和我朋友及卖东西的那几名男子带回了派出所。经其辨认,其辨认出被告人高松炎是参与强迫交易行为的人。2.被害人冯某的陈述及其辨认笔录:2015年7月20日9时许,我和三个老乡(梁某乙、胡某、林某乙)来到广园西路龙头市场楼下,根据网上广告提供的电话联系上卖透视眼镜的人,接电话的男子把我们带到龙头市场八楼B8041档(林某乙没有进去)。我们到了那间办公室后,看到有10个左右男子坐在里面,其中有一名穿黑色短袖T恤男子把我们三人带进8041室的一个小房间。对方称那透视眼镜的价钱是6800元,要我们先交1000元定金才让我们看产品。我就打电话叫乡下的朋友给对方账户转账1000元,对方确认收到钱后拿来了一副隐形眼镜,但要求我们将尾数补齐后才能试货,我拿起那隐形眼镜后闻到一股清凉油味,根本不敢戴上去,我们觉得不对劲,就说不买那东西了,但是他们却不让我们离开,要我们将尾数5800元补齐。后来我们就报了警,警察将我们带到派出所了。当时我们说不买了,连1000元订金也不要了要求离开时,对方一名穿黑色短袖T恤男子威胁我们说,如果我们不交尾数5800元要离开就得先将我们带去的一副天九牌吃完,并叫人轮流进小房间看着我们。对方没有动手打,只是其中那名穿黑色短袖T恤男子用手指指着我们吼,很凶,威胁要我们吃掉那副天九牌。威胁我们的那名男子约20多岁,身高约一米七几,身材偏瘦,穿黑色短袖T恤,白色短裤。他也被警察带到派出所了。楼下接应我们的那名男子身高1.70米左右,20多岁,穿白色短袖T恤,戴眼镜,他现在也被带到派出所里,当我们进入龙头市场8041档后,里面那些男子在一起聊天。经其辨认,被告人方某甲、吴某、陈某、黄某乙、高松炎、黄某甲是参与强迫交易行为的人。3.被害人梁某乙的陈述及其辨认笔录:我在网上看见在广州市广园西路龙头市场B8041档有卖透视眼镜,于是2015年7月19日我和胡某、冯某、林某乙一起开车来到广州。7月20日10时许,我和胡某、冯某、林某乙到了龙头市场门口后,冯某拨打了网上看到的对方电话号码,询问对方档口地址,对方告诉我们在龙头市场B8041档,我们说我们到龙头市场了但不知道怎么去,对方叫我们在龙头市场停车场出口等他,过了一会有一名男子下来接我们,我们跟着那名男子去到B8041档,该档口有一个大厅,里面间隔了4、5间小房间,厅里面当时有5、6名男子坐着,接我们的男子把我和胡某、冯某带进了其中一间小房子里,房间里有两张沙发,一张茶几,三张铁凳子。过了一会进来一名穿黑色T恤、戴金项链的男子,那名男子进来后向我们介绍产品,我们说想购买网上看到的X光透视眼镜,黑色T恤男子说要先交1000元人民币定金,我们同意了,但是我们没有带现金,问对方有没有银行账号转账,那名男子就给了我们一个中国邮政的账号62×××73,户名黄某甲。跟着冯某就拨打他在乡下的一个朋友叫他存钱进去,接着穿黑色T恤的男子进来说可以了,钱到帐了,可以拿眼镜给你们看。跟着有一名穿蓝T恤,斜挎一个小黑包的男子手里拿着一个盒子进来。我们要求对方把眼镜拿出来,穿蓝色T恤的男子说要看可以,但是要再交5800元人民币,我们问他刚才不是说交了1000元人民币就可以看眼镜吗,穿蓝色T恤的男子说这产品是X光透视和其他产品不一样,要求我们交钱才可以看。我们不同意,说这样的话我就不要了,穿蓝色T恤的男子说:“你什么意思,你说不要就不要”。我说,“我真不要了”,那名穿蓝色T恤的男子听了就离开了。过了一会一名穿黑色T恤的男子进来,他对我们说“这里不是你们想来就来想走就走的地方,这里不是你们嚣张的地方,你把牌九一个一个给我吞下去,我就给你们走”。我们见状怕对方不让我们离开就表示买眼镜,跟着冯某就拨打林某乙电话,叫他汇钱(我们来之前约好是冯某的朋友帮忙给钱,林某乙是没有钱,是不用他交钱的,叫他汇钱的意思就是叫他报警),跟着我们就坐在房间里。穿黑色T恤的男子叫了一名穿白色运动短袖的男子进来房间看着我们,穿白色上衣的男子问我们钱什么时候到,我们说很快。约14时许有民警到场,将我们带来派出所。我们买透视眼镜好奇想买来看看。经其辨认,其辨认出被告人方某甲、陈某、黄某乙、高松炎、黄某甲是参与强迫交易的人。4.被害人胡某的陈述及其辨认笔录:2015年7月20日许,冯某、梁某乙、林某乙和我来到广园西路龙头市场楼下,冯某根据网上广告提供的电话联系上卖透视眼镜的人,过了一会就有一名23岁左右、穿白色短袖T恤、短裤、戴眼镜的男子来接我们并带上龙头市场八楼8041室(林某乙当时没进去直接下楼了)。当时8041室有十多名男子坐在里面,其中一名穿黑色短袖T恤男子将我带进8041的一间小房间介绍他们的产品,说透视眼镜的价钱要6800元,然后要我们先给1000元定金才能看到产品。冯某就打电话叫乡下的朋友给对方转账1000元,但是对方收到钱后却又要我们交齐尾数5800元。我们怀疑那产品是假的就不想买了想离开,对方一名穿黑色短袖白色短裤的男子就对我们说如果我们不买他们的产品就是在故意戏弄他们,要我们吃下我们带去的一幅天九牌才能离开。后来冯某说找借口打电话叫朋友拿钱上来,就打电话将情况告诉了林某乙,后来林某乙就报警了。我们这次损失了1000元。是冯某打电话叫乡下的朋友根据对方提供的银行账号给对方转账的,对方账号是邮政银行62×××73,户名黄某甲。经其辨认,其辨认出被告人高松炎、黄某乙、黄某甲、陈某、方某甲、吴某是参与强迫交易的人。5.被害人高某的陈述及其辨认笔录:2015年7月10日我在甘肃上网看到有卖赌具的广告,7月14日我就坐火车来了广州,7月16日我去到龙头市场B8041档,当时我告诉对方说我没有带钱,我想看下透视仪,看好以后才买,对方说透视仪要14000元人民币,他们要我先押1000元人民币就给我看仪器,我给了1000元人民币现金,对方给我看了一部仪器,然后就让我离开去取13000元钱来再拿货,我就离开了。7月20日13时50分我又上去龙头市场B8041档,我进了档口后说我要再看下透视仪,对方叫我先给13000元人民币,我说我没带钱,对方说要先给钱并叫我在房间里等家里汇钱过来,我在房间里等了约10分钟左右,有民警来了跟着我被带进了派出所。他们只是语气很凶,让我感到害怕。经其辨认,其辨认出被告人高松炎、陈某是参与强迫交易的人。6.公安机关出具的现场勘验检查工作记录,证实:2015年7月20日11时30分至12时30分,广州市公安局越秀区矿泉派出所民警对越秀区广园西路龙头市场8楼进行现场勘验检查。现场勘查中,发现麻将、麻将机、牌九、扑克、透视设备、刷卡机、色子等赌博工具。7.涉案地点B8041档照片经被告人黄某甲、高松炎、黄某乙、陈某、吴某签认,并经被害人林某乙、冯某、梁某乙、胡某、高某等签认,证实该档口即是涉案交易的地点。8.存放赌具、设备仓库的照片,经被告人陈某签认,证实:广州市广园西路龙头市场8楼即是他们存放赌具和设备的仓库。9.中国邮政储蓄卡的照片,经被告人黄某甲签认证实:该银行卡就是2015年7月20日11时8分接受三名客户转账1000元的银行卡,开户人是黄某甲。10.手机短信照片,经被告人黄某甲签认证实:手机中的短信就是2015年7月20号11时8分收到的三名被害人转过来的钱1000元所产生的提示短信。11.收据照片,被告人黄某甲签认证实:该收据就是其租用龙头市场8058档交纳租金的收据。12.涉案隐形眼镜照片,经被告人黄某甲和被害人冯某、梁某乙、胡某签认证实:该隐形眼镜就是2015年7月20日在其档口销售给三名客户的高清理疗镜。13.公安机关出具的《受案登记表》、《立案决定书》、《抓获经过》、《破案报告》等证实各被告人被抓获的经过。14.账号为62×××73的银行开户资料及在2015年7月20日的交易记录,证实开户人即是本案被告人黄某甲。15.公安机关出具的搜查笔录,证实:矿泉派出所民警对龙头市场八楼B8041档及黄某甲等人、仓库龙头市场八楼A8058档进行搜查,在档口内搜出一幅隐形眼镜,从该仓库中搜出牌具、隐形眼镜等工具六箱。在黄某甲等人身上搜出涉嫌作案手机10部,在黄某甲身上检查出作案的一张银行卡。16.公安机关出具的扣押决定书、扣押清单,证实扣押被告人隐形眼镜一副,银行卡一张,手机十部、牌具、隐形眼镜等工具六箱,电脑主机两部。17.公安机关出具的户籍材料,证实:被告人黄某甲、黄某乙、陈某、方某乙、吴某、高松炎的主体身份情况。高松炎的前科,证实其于2012年12月19日因犯强迫交易罪被广州市越秀区人民法院判处有期徒刑十个月,2013年9月8日刑满释放。18.被告人黄某甲庭审时供认参与强迫被害人冯某等人购买“透视眼镜”的行为,但否认参与强迫被害人高某购买产品的行为。19.被告人高松炎庭审时供认参与公诉机关指控的两宗强迫交易行为。20.被告人陈某庭审时供认参与公诉机关指控的两宗强迫交易行为。21.被告人黄某乙庭审时供认参与强迫被害人冯某等人购买“透视眼镜”的行为,但否认参与强迫被害人高某购买产品的行为。22.被告人吴某庭审时供认参与强迫被害人冯某等人购买“透视眼镜”的行为,但否认参与强迫被害人高某购买产品的行为。23.被告人方某甲庭审时供认参与强迫被害人冯某等人购买“透视眼镜”的行为,但否认参与强迫被害人高某购买产品的行为。上述证据,来源合法,查证属实,予以采信。

本院认为,被告人高松炎、黄某甲、黄某乙、陈某、吴某、方某甲以威胁手段强买强卖伪劣商品,情节严重,其行为均已构成强迫交易罪。对于公诉机关指控的两宗强迫交易事实,鉴于有被害人陈述、被告人供述及查获的赌博工具等证据予以证实,本院予以确认。经查,涉案档口是销售赌博工具的场所,案发时各被告人均在该涉案档口,根据分工不同进行不同的活动,包括接待不同的客户、将产品交给客户试用、强迫客户交钱及看守客户不让离开等。因此,各被告人均应对公诉机关指控的全部犯罪事实承担刑事责任,至于各被告人在犯罪过程中所起的具体作用,本院在量刑时予以考虑。各被告人及其辩护人的意见,本院已予以考虑。被告人高松炎曾因犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。根据各被告人的具体犯罪行为、危害后果、认罪态度等情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十六条、第六十五条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人高松炎犯强迫交易罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月20日起至2016年8月19日止;罚金在本判决发生法律效力之次日起一个月内向本院交纳,上缴国库。)二、被告人黄某甲犯强迫交易罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月20日起至2016年6月19日止;罚金在本判决发生法律效力之次日起一个月内向本院交纳,上缴国库。)三、被告人黄某乙犯强迫交易罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月20日起至2016年6月19日止;罚金在本判决发生法律效力之次日起一个月内向本院交纳,上缴国库。)四、被告人陈某犯强迫交易罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月20日起至2016年6月19日止;罚金在本判决发生法律效力之次日起一个月内向本院交纳,上缴国库。)五、被告人吴某犯强迫交易罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月20日起至2016年6月19日止;罚金在本判决发生法律效力之次日起一个月内向本院交纳,上缴国库。)六、被告人方某甲犯强迫交易罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月20日起至2016年6月19日止;罚金在本判决发生法律效力之次日起一个月内向本院交纳,上缴国库。)七、缴获的赌博工具1批、电脑主机2部等物品(详见扣押清单)由广州市公安局越秀区分局予以没收销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄 

人民陪审员  刘耀邦

人民陪审员  沈绍棠

二〇一六年五月十六日

书 记 员  陈 燕