(2016)川2081民初1132号

徐家清与李明义机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
简阳市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-24
所属地区
简阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐家清,李明义
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

四川省简阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)川2081民初1132号

原告:徐家清,男,汉族,1952年9月18日出生,住四川省简阳市。

委托代理人:徐剑锋,四川衡通律师事务所律师。

被告:李明义,男,汉族,1978年7月1日出生,住四川省简阳市。

原告徐家清诉被告李明义机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理。依法由

审判员曾富云适用简易程序于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告徐家清及其委托代理人徐剑锋,被告李明义到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告徐家清诉称:2015年9月12日20时30分,被告李明义驾驶无号牌二轮摩托车搭乘其妻万汉英,由简城镇方向沿螺简线驶往江南方向,当车行至螺简线:40KM+200M处时,与推行自行车的原告发生交通事故,造成原告受伤。2015年11月17日简阳市公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定被告李明义承担事故的全部责任。原告受伤后被立即送往简阳市人民医院住院治疗,现好转出院。2016年3月11日原告的伤情经资阳求真司法鉴定中心鉴定为八级伤残。被告李明义驾驶的无号牌二轮摩托车属其所有,该车未购买交强险。原告为维护自身的合法权益,特诉请人民法院要求判令被告赔偿原告医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、处理交通事故人员误工费、鉴定费、交通费等各项损失共计132155.11元。

被告李明义辩称:对交通事故发生的事实及责任划分有异议,本人驾驶的车辆与原告未发生相撞,不应承担赔偿责任。

经审理查明:2015年9月12日20时30分许,被告李明义驾驶无号牌二轮摩托车搭乘其妻万汉英,由简阳市简城镇方向沿螺简线驶往江南方向,当车行至螺简线:40KM+200M处时,与推行自行车的原告徐家清发生交通事故,造成原告徐家清受伤。事故发生后,被告李明义未保护现场,也未向交警部门报警。后被告之妻万汉英拨打了120急救电话,被告李明义乘救护车将原告徐家清送往简阳市人民医院抢救,当事双方于2015年9月17日到简阳市公安局交通警察大队报警。2015年11月17日简阳市公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定被告李明义承担事故的全部责任,原告徐家清不承担责任。原告徐家清受伤后被立即送往简阳市人民医院住院治疗,于2015年10月27日出院,共花去医疗费59879.81元,其中被告李明义垫支41800元。出院医嘱:建议出院后3-6月来院行颅骨缺损修补术,估计费用约3万元左右。2016年3月11日原告徐家清的伤情经资阳求真司法鉴定中心鉴定为八级伤残;护理时间为120日,其中住院时间60日(包括后期住院行颅骨修补时间),为完全护理,院外护理时间为60日,为部分护理。被告李明义驾驶的无号牌二轮摩托车属其所有,该车未购买机动车交通事故责任强制保险。另查明:原告徐家清系农村居民。上述事实,有双方当事人的陈述,原告的身份证,被告的身份证、户籍信息、工商登记信息,被告的驾驶证、行驶证,保单,交通事故认定书,简阳市人民医院住院病历、出院证明,医疗费票据等证据予以证实,并经庭审质证,符合法律规定,本院予以确认。

本院认为:公民的健康权受法律保护,原告徐家清在本次交通事故中受伤,其有权要求赔偿义务人予以赔偿。

一、关于民事责任的承担问题。本次交通事故经交警部门认定,被告李明义承担事故的全部责任,原告徐家清不承担事故责任,该认定书依据充分并无不当,本院对该责任认定书予以确认并作为确定本案民事赔偿责任的基础。

被告李明义虽然对事故认定书提出异议,但无证据证明,对此辩称理由本院不予支持。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持”的规定,因被告李明义驾驶的二轮摩托车未购买交强险,原告的损失应全部由被告李明义负责赔偿。

二、关于本案的赔偿项目及标准问题。原告徐家清系农村居民,因此其赔偿项目及标准均应按照农村居民2014年度四川省统计数据和资阳地区的相关标准进行计算。原告要求赔偿医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费、交通费的请求符合法律规定,本院予以支持。但原告要求赔偿护理费、交通费的请求过高,本院综合本案实际情况,确定住院期间护理费按60天每天80元标准计算,院外护理费按60天每天38元标准计算,交通费酌定为300元,对过高部分本院不予支持。关于原告要求赔偿误工费的请求,因原告早已达法定退休年龄,对此请求本院不予支持。关于原告要求赔偿处理交通事故人员误工费的请求,因无法律依据,对此请求本院也不予支持。综上,原告的损失本院确定为:1、医疗费59879.81元;2、后续治疗费30000元;3、住院伙食补助费60天×30元/天=1800元;4、营养费60天×25元/天=1500元;5、护理费60天×80元/天+60天×38元/天=7080元;6、残疾赔偿金8803元/年×17年×30%=44895.30元;7、精神损害抚慰金9000元;8、鉴定费1300元;9、交通费300元;以上合计155755.11元。品迭被告李明义垫付的41800元后,实际应由被告李明义支付原告赔偿款113955.11元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国保险法》第六十四条;最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,第十九条,第二十一条,第二十二条,第二十三条,第二十四条,第二十五条;最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款之规定,

判决如下:

一、被告李明义于本判决生效后三十日内赔偿原告徐家清各项损失113955.11元;

二、驳回原告徐家清的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1472元,由原告徐家清负担203元,被告李明义负担1269元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审判员  曾富云

二〇一六年五月十六日

书记员  王玲玲