(2016)皖1821民初869号

杨强领与安徽省郎溪县韩星眼镜有限公司运输合同纠纷一审民事判决书

法院
郎溪县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-23
所属地区
郎溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
杨强领,安徽省郎溪县韩星眼镜有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第一百一十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省郎溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1821民初869号

原告:杨强领,1975年10月23日出生,汉族,住安徽省郎溪县。

被告:安徽省郎溪县韩星眼镜有限公司,住所地安徽省郎溪县。

法定代表人:李秀凤,该公司总经理。

原告杨强领诉被告安徽省郎溪县韩星眼镜有限公司运输合同纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理,依法由

审判员谈涛适用小额诉讼程序,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告杨强领到庭参加了诉讼。被告安徽省郎溪县韩星眼镜有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。杨强领诉称:2015年1月至2016年3月期间,原、被告经口头达成运输协议,约定由原告为被告运输货物,期间被告累计欠原告运输费12270元。后经原告多次催要该款,被告一直未能支付。故诉请判令:1、被告立即支付原告运输费用12270元并从起诉之日按照中国人民银行同期同类贷款利率计算利息至还款之日止;2、被告承担本案诉讼费用。安徽省郎溪县韩星眼镜有限公司未作答辩。杨强领向本院提交的证据有:运费凭证,证明被告累计欠原告运输费用12270元。安徽省郎溪县韩星眼镜有限公司未到庭质证,也未向本院提供证据。本院对杨强领提交的证据审核认定如下:上述证据形式要件合法,内容真实并与本案的审理有关联,系有效证据,具有证明力,且能够支持证明对象成立,故本院对上述证据及证明对象均予以采信。本院根据庭审认定的证据及当事人当庭的陈述,确认如下事实:2015年1月至2016年3月期间,原、被告经口头达成运输协议,约定由原告为被告运输货物,期间被告累计欠原告运费12270元。后经原告多次催要该款,被告一直未能支付。为此,原告诉至本院。

本院认为:原、被告之间的运输合同关系合法有效。原告履行运输义务后,被告应及时履行支付运输费用的义务。被告就所欠运输费向原告出具凭证后未能及时支付,其行为已构成违约,应承担相应的民事责任。原告主张被告给付运输费12270元及逾期付款利息损失的诉请符合相关法律规定,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、第一百一十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告安徽省郎溪县韩星眼镜有限公司于本判决生效之日起十日内一次性支付原告杨强领运输费12270元及逾期付款利息损失(计算方式:从2016年5月5日起,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算,至本判决确定的给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费190元,减半收取95元,由被告安徽省郎溪县韩星眼镜有限公司负担。本判决为终审判决,一经送达即发生法律效力。

审判员  谈涛

二〇一六年五月十六日

书记员  周娟附相关法律条款:《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十三条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。……《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。