湖北省监利县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1023民初536号原告薛某某,女。委托代理人夏昌万,监利县荆南法律服务所法律工作者,一般授权。被告秦某某,男。
原告薛某某诉被告秦某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法由
审判员蒙军功适用简易程序于2016年3月15日公开开庭进行了审理。本案原告薛某某、被告秦某某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告薛某某诉称,她与被告婚后性格不合,经常为家庭琐事发生争吵,双方多次协商离婚未果,现夫妻感情已彻底破裂,故诉至人民法院请求与被告离婚,婚生女秦某甲由她抚养成年,婚生子秦某乙由被告抚养成年,共同财产依法分割。原告薛某某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:原告身份证复印件,证明原告的身份。证据二:被告常住人口登记卡复印件,证明被告的身份。证据三:监利县某镇民政办公室的证明,证明原、被告的婚姻关系。
被告秦某某辩称,他与原告感情尚未破裂,他不同意离婚。被告秦某某未向本院提交任何证据。经庭审质证,本案被告秦某某对原告提交的三份证据均无异议,本院依法予以采信。
经审理查明,上列原、被告于2003年9月29日登记结婚,2004年7月10日生育一女名秦某甲,2011年10月29日生育一子名秦某乙。双方婚后关系一般,为家庭琐事偶有争吵,原告故诉至本院要求与被告离婚。本案在审理过程中,本院依法组织双方当事人进行调解,因双方意见分歧较大,以致调解不能成立。
本院认为,上列原、被告依法登记结婚,其婚姻关系应受法律保护。双方虽为家庭琐事偶有争吵,但并无实质性矛盾,只要双方加强沟通、互谅互让,夫妻关系仍有改善的可能,且双方婚生子女尚且年幼,需要一个完整的家庭以利于其健康成长。现原告要求与被告离婚,但未向本院提交任何证明双方夫妻感情确已破裂的证据,故对原告的诉讼请求,本院不予支持。据此,为了维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告薛某某的诉讼请求。本案受理费200元,减半收取100元,由原告薛某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费200元,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,账号:17260401040005030,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未交纳诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 蒙军功
二〇一六年五月十六日
书记员 吴 果