(2015)平民一初字第1938号

冯瑞平与青岛紫枫网吧、张克涛等生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
平度市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-04
所属地区
平度市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
冯瑞平,青岛紫枫网吧,张克涛,李梅
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第三条,第十二条,第十六条,第三十七条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十五条第一款,第二十八条第一款,第三十五条第一款

裁判文书全文

山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2015)平民一初字第1938号原告冯瑞平,农村居民。委托代理人孙良栋。被告青岛紫枫网吧。法定代表人李扬,董事长。委托代理人焦秋和。被告张克涛,农村居民。委托代理人韩显刚。被告李梅,城镇居民。委托代理人焦秋和。

原告冯瑞平与被告青岛紫枫网吧、被告张克涛、被告李梅身体权纠纷一案,原告于2015年5月11日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2015年11月30日公开开庭进行了审理。原告冯瑞平的委托代理人孙良栋,被告青岛紫枫网吧、被告李梅的委托代理人焦秋和,被告张克涛及其委托代理人韩显刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冯瑞平诉称,2014年4月26日,原告在青岛紫枫网吧上网时,该房屋突然倒塌,致使原告受伤,经入院治疗好转出院,被告在支付原告72000元后,被告便对原告不管不问,后双方协商未果。为维护原告的合法权益,故请求人民法院判令:1、三被告共同赔偿原告医疗费62662.22元、伤残赔偿金154998.80元、误工费12864.50元、护理费14424.80元、被扶养人生活费40905.48元、精神损失费2000元、鉴定费2000元、交通费500元、今后治疗费11000元,共计301355.80元,扣除被告张克涛已经支付的72000元,共计229355.80元。2、本案诉讼费用由被告承担。

被告李梅辩称,李梅系被告紫枫网吧聘用的员工,在本案中不需要承担责任。

被告青岛紫枫网吧辩称,根据人身损害赔偿司法解释第六条第二款规定,紫枫网吧作为安全保障义务人,应当在其能够防止或者制止损害的范围内承担相应补充责任,在本案中,紫枫网吧所使用的房屋是通过租赁的方式,租赁被告张克涛的,房屋倒塌完全出乎青岛紫枫网吧的经营人李扬的意料,而且该网吧倒塌是被告不能预料也不能防范的,是经营人李扬意志以外的原因倒塌,对于本案原告所造成的损失,属于他人侵权造成,作为被告不应该承担责任;第二,对于原告所造成的损失,请求法院依法核实,在法律允许的范围内请求法院依法确认;第三,关于房屋倒塌的原因,依照双方申请,鉴定机构已经做出了鉴定结论,对于鉴定结论申请法院依法认定,必要时法院应当到上级鉴定结构进行司法咨询,以进一步查清房屋倒塌的原因。

被告张克涛辩称,第一,被告紫枫网吧和李梅作为网吧的实际经营者,应该承担安全保障义务的责任,原告损失应该由实际经营者承担,第二,按照租赁合同的约定,被告紫枫网吧和李梅的装修应该取得被告张克涛的同意,被告紫枫网吧和李梅装修没有通知被告张克涛,被告张克涛也不知情,所以原告在经营过程中造成他人人身伤害,不应该由被告张克涛承担责任。第三,我方已经向原告垫付了72000元。若被告张克涛承担责任,要求按照法律规定予以扣除,张克涛不应承担的部分要求原告予以返还。经本院开庭审理查明,被告青岛紫枫网吧系个人独资企业,企业营业执照上登记的投资人系李扬,实际经营人系被告李梅。涉案青岛紫枫网吧等房屋位于平度市南村镇海信大道南侧,由被告张克涛投资建设,该工程于2002年秋天开始施工,2003年6月主体结构竣工,该房屋平面形状为矩形,长约60米,宽约12米,建筑面积约720平方米,共20间。2006年,被告张克涛将前述20间房屋租赁给被告李梅,被告李梅将其中的部分房屋用作经营网吧,被告李梅对网吧房屋进行过装修。2014年4月26日(当日当地普降大雨,伴随阵风),原告在被告李梅经营的被告青岛紫枫网吧(前述20间房屋的西6间)上网时,该房屋屋盖突然坍塌,将原告砸伤。原告伤后当日入平度市人民医院,住院治疗44天,入院诊断为1.右胫腓骨开放性骨折2.右跟骨骨折,右髌骨可疑骨折,后原告因“右小腿外伤术后皮肤缺损并钢板外露25天”于2014年6月7日入中国人民解放军第四О一医院住院治疗32天。经原告委托鉴定,2014年9月20日,青岛九鼎医学司法鉴定中心作出如下鉴定结论:1、被鉴定人冯瑞平右胫腓骨粉碎性骨折的残情程度为伤残九级;其右跟粉碎性骨折的残情程度为伤残九级。2、被鉴定人冯瑞平所需护理期限为90~120日;其所需护理人数为:住院期间前一个月需2人,之后需1人。3、被鉴定人冯瑞平所需后期医疗费用建议为一万~一万二千元人民币。原告花鉴定费2000元。原告住院期间由其妻张淑霞和其父冯希周护理,出院后由其妻张淑霞护理。原告之母张美芹(370226195212182645)、原告之女冯晓梅(370283200209262629)、原告之子冯沂坤(370283201005232617)均系原告的被扶养人。原告父母共生育了两个子女-原告和其妹妹冯静静。事故发生后,被告张克涛向原告支付72000元。原告于2014年1月1日与青岛信之达工贸有限公司签订了劳动合同,开始在前述公司工作。对于涉案房屋坍塌的原因,经平度市公安局南村镇派出所委托鉴定,青岛理工大学工程质量检测鉴定中心于2014年4月28日作出如下鉴定结论:“平度市南村镇紫枫网吧工程为自行建设的村镇民宅,无基本建设程序资料,根据工程现场勘查分析结果,其屋盖坍塌主要原因是木屋架之间缺乏支撑体系、屋架支撑处未做锚固,屋架杆件开裂及连接不可靠。故在当晚风雨的作用下,发生平面外侧翻坍塌”。被告张克涛对上述鉴定结论有异议,于2014年5月3日提出重新鉴定申请,理由之一是“青岛理工大学工程质量检测鉴定中心没有取得山东省司法厅核准的建筑工程类司法鉴定资格”。经平度市公安局南村派出所重新委托鉴定,山东建筑工程司法鉴定中心于2014年6月10日作出如下鉴定结论:“该房屋倒塌是由于屋架平面外失稳造成的,但由于无倒塌前现场情况证明且屋面倒塌原始现场已经不存在,因此屋面发生平面外失稳破坏的影响因素目前无法准确判断。2、该工程屋架支撑处没有设置可靠的锚固措施,从而使得屋架在发生侧倾时容易从墙上滑落。3、该房屋东西山墙墙尖(三角形部分)平面外稳定性不足,使得在屋架侧倾倒塌时,该部分墙体也发生倒塌”。庭审中,原告称其主张的各项损失明细如下:医疗费62662.22元、交通费500元、伤残赔偿金154998.80元(35227元×20年×22%)、误工费12864.50元(116.95元×110天)、护理费14424.80元(110.96元×30天×2人+110.96元×70天)、被扶养人生活费40905.48元(9786元×14年×22%/2+9786元×6年×22%/2+9786元×18年×22%/2)、精神损失费2000元、鉴定费2000元,后续治疗费11000元,共计301355.80元,扣除被告张克涛已经支付的72000元,共计229355.80元。本院让原告明确其主张的法律关系,原告称“主张的是人身损害赔偿责任纠纷,被告紫枫网吧、被告李梅、被告张克涛均作为安全保障义务人,应该承担安全保障义务”。在本院调取的公安机关询问笔录中,在公安人员询问“网吧是否有资质”时,被告李梅称2008年离婚后其前夫宋显业把网吧的证带走了,她就转了一个叫李扬的证用到现在。李梅称“我网吧也办了消防证”。庭审中,原告称不追加青岛美天服装加工厂、李扬为本案被告或第三人。上述事实,有原告提交的解放军第四О一医院门诊病历、住院病历、用药明细、医疗费单据、诊断证明书,平度市人民医院门诊病历、住院病历、用药明细、医疗费单据,青岛九鼎医学司法鉴定中心鉴定意见书、鉴定费单据,劳动合同,参保证明,交通费单据,户口簿复印件,身份证复印件,村委证明;被告张克涛提交的租赁合同复印件,照片,证据书面说明,书面证明,房屋情况说明;本院调取的平度市公安局南村派出所询问笔录及相关鉴定材料;双方当事人陈述在案佐证,业经庭审质证和本院审查,可以作为定案的依据。

本院认为,本案系身体权纠纷。《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定,行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。本案原告身体受到损害的直接原因是涉案房屋坍塌,对于涉案房屋坍塌的原因,山东建筑工程司法鉴定中心出具了鉴定报告一份,从该报告结论分析,房屋倒塌的原因系屋架平面外失稳造成,而屋面发生平面外失稳破坏的影响因素目前无法准确判断,“工程屋架支撑处没有设置可靠的锚固措施”系工程存在的安全隐患。涉案房屋属于被告张克涛投资建设,事故发生时由被告李梅使用经营被告青岛紫枫网吧。本案属于混合过错的情形,对于原告所受损害,涉案房屋的管理人及使用人均存在相应的过错,第一,被告张克涛作为涉案房屋的管理人,在投资建设涉案房屋时未尽到审慎的注意义务,致使房屋存在一定的安全隐患,存在一定过错;第二,被告青岛紫枫网吧以在社会活动中获取利益为目的,其作为公共娱乐场所的管理人,应承担相应的安全保障义务,在合理限度范围内充分保障消费者的财产及人身安全,被告青岛紫枫网吧作为管理人疏于管护,未及时消除房屋安全隐患,未尽到安全保障义务,亦存在一定过错;事发当时原告正在被告青岛紫枫网吧内上网,系从事正常的娱乐活动,行为并无不当,其对于自身损害并无过错。综合分析各方的过错情况,

本院认为被告张克涛系危险源(涉案房屋)的提供方,对于原告所受损害应承担60%的赔偿责任为宜;被告青岛紫枫网吧作为安全保障义务方,应承担合理限度的赔偿责任,以40%为宜,涉案坍塌房屋系被告李梅租赁,被告李梅系实际经营人,对于被告青岛紫枫网吧具有直接的管理义务,其应对被告青岛紫枫网吧所负担的侵权之债(40%的赔偿份额)承担连带责任。原告主张的各项损失符合法律规定,本院予以支持,被扶养人生活费应计入残疾赔偿金。综上,原告的合理损失明细如下:医疗费62662.22元、后续治疗费11000元、误工费12864.50元(116.95元×110天)、护理费14424.80元(110.96元×30天×2人+110.96元×70天×1人)、残疾赔偿金195904.28元(35227元×20年×22%+9786元×14年×22%/2+9786元×6年×22%/2+9786元×18年×22%/2)、精神损失费2000元、交通费500元、鉴定费2000元,共计301355.80元。被告张克涛应根据责任比例(60%)赔偿原告经济损失180813.48元(301355.80元×60%),扣除被告张克涛已经支付的72000元,被告张克涛还应赔偿原告经济损失108813.48元;被告青岛紫枫网吧应根据责任比例(40%)赔偿原告经济损失120542.32元(301355.80元×40%),被告李梅对该项债务承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十二条、第十六条、第三十七条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十五条、第二十八条、第三十五条之规定,

判决如下:

一、被告张克涛赔偿原告冯瑞平经济损失108813.48元,于判决生效后十日内支付;

二、被告青岛紫枫网吧赔偿原告冯瑞平经济损失120542.32元,于判决生效后十日内支付;

三、被告李梅对本判决第二项债务(120542.32元)承担连带清偿责任;

四、驳回原告冯瑞平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4742元,由被告张克涛负担2845元,被告青岛紫枫网吧、被告李梅共同负担1897元,因原告冯瑞平已预交,被告青岛紫枫网吧、被告李梅负担部分于判决生效后十日内直接付给原告冯瑞平。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  耿学辉

人民陪审员  王京先

人民陪审员  孙显红

二〇一六年五月十六日

书 记 员  徐伟宁