(2015)铜官民一初字第00787号

倪徐川与徐秋巍、俞海洋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
铜陵市铜官区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-20
所属地区
铜陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
倪徐川,徐秋巍,俞海洋
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省铜陵市铜官山区人民法院民 事 判 决 书(2015)铜官民一初字第00787号

原告:倪徐川,女,1971年7月24日出生,汉族,住安徽省铜陵市。

委托代理人:闫浩,安徽景旺律师事务所律师。

被告:徐秋巍,女,1970年7月23日出生,汉族,户籍地安徽省铜陵市。

被告:俞海洋,男,1970年1月5日出生,汉族,户籍地安徽省铜陵市。

原告倪徐川诉被告徐秋巍、俞海洋民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月11日立案受理,依法组成合议庭,于2016年2月14日公开开庭进行了审理。原告倪徐川到庭参加诉讼,被告徐秋巍、俞海洋经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告倪徐川诉称,2013年9月17日被告徐秋巍因生意急需周转为由,向原告借款2万元整,并出具借条一份,约定于2013年12月16日归还。借款到期后,原告多次向被告徐秋巍催讨,被告至今未付。

被告徐秋巍与被告俞海洋于1995年1月9日登记结婚,于2013年11月18日双方办理离婚登记手续。该借款是在两被告婚姻关系存续期间发生,故要求被告俞海洋对该笔借款共同承担清偿责任,为维护原告合法权益,特诉至法院,请求:1.判令两被告偿还原告借款本金2万元整及利息(从起诉之日起到判决确定给付之日止按银行同期同类贷款利率计算);2.本案诉讼费用、公告费由两被告承担。

被告徐秋巍、俞海洋未作辩称。

经审理查明,2013年9月17日,被告徐秋巍向原告借款2万元,并出具借条一份,载明:今借到倪徐川人民币贰万元整,于2013年12月16日归还。后被告支付部分利息,现原告诉至本院要求被告还款。另查,被告徐秋巍与俞海洋原系夫妻,于2013年11月18日登记离婚。上述事实,有原告庭审陈述、借条等证据材料在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告提供的证据证明原告和被告徐秋巍之间存在债权债务关系,被告徐秋巍应按约定返还借款,原告要求自起诉之日到判决确定给付之日止按银行同期同类贷款利率计算利息的主张,符合法律规定,故原告要求被告徐秋巍归还原告借款及利息的诉请依法有据,应予支持。关于是否属于夫妻共同债务,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。本案中,因被告徐秋巍借款时间在两被告婚姻存续期间,应认定为夫妻共同债务,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,被告在规定的举证期间内未作答辩和举证,依法视为放弃民事诉讼权利,承担举证不能的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告徐秋巍、俞海洋于本判决生效之日起十日内偿还原告倪徐川借款2万元及利息(以2万元借款为本金,从2015年9月11日起至本判决确定的给付之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,公告费260元(凭票据结算),合计560元,由被告徐秋巍、俞海洋负担,于本判决生效之日起七日内向本院交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。

审 判 长  汪雪超

审 判 员  周 泽

人民陪审员  孙 彪

二〇一六年五月十六日

书 记 员  鲍 丹附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。