浙江省瑞安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0381刑初332号公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。被告人吴强。曾因盗窃于2006年10月11日被瑞安市公安局决定行政拘留十日(未执行);因吸毒于2011年11月22日被瑞安市公安局行政拘留十三日,并责令社区戒毒三年。现因涉嫌犯聚众斗殴罪、开设赌场罪,于2015年10月15日被抓获,次日被刑事拘留,同年11月12日被逮捕。现羁押于瑞安市看守所。辩护人夏小乐,浙江晓敏律师事务所律师。(法援)瑞安市人民检察院以瑞检刑诉(2016)357号起诉书指控被告人吴强犯聚众斗殴罪、开设赌场罪,于2016年2月25日向本院提起公诉,本院于同日以普通程序立案,并依法组成合议庭,于同年3月16日公开开庭审理了本案。瑞安市人民检察院指派检察员林志秋出庭支持公诉。被告人吴强及辩护人夏小乐到庭参加诉讼。现已审理终结。瑞安市人民检察院指控,一、聚众斗殴事实2010年7月22日21时许,因赌场看场引发纠纷,被告人吴强伙同梁某甲、周某甲、黄某甲、梁某乙、周某乙、梁某丙、梁某丁(均已判)与王某方人员约定当晚10时在瑞安市××中学门口斗殴。随后被告人吴强伙同梁某甲、周某甲、黄某甲、梁某乙、周某乙、梁某丙、梁某丁携带刀具分乘两辆轿车赶往约定地点。其中,梁某乙、周某乙、梁某丙、梁某丁四人乘坐的浙C×××××广本奥德赛商务轿车到达约定地点,而被告人吴强与梁某甲、周某甲、黄某甲乘坐另一辆车前往,途中遇交警处警因害怕而未能赶到瑞安市××中学门口。后梁某乙、周某乙、梁某丙、梁某丁与王某等人在阿国饭店门口的路上持刀发生斗殴,梁某乙、周某乙、梁某丁等人被砍伤,浙C×××××广本奥德赛轿车被砸毁。双方追逐期间,梁某丙、梁某乙等人电话联系被告人吴强等人,要求其赶往案发现场,当被告人吴强等人驾车赶到阿国饭店附近时,斗殴已经结束,被告人吴强等人遂将受伤的梁某乙等人送往医院治疗。公安机关在接到报警后在斗殴现场查获疑似爆炸物(没有引爆)1个、砍刀5把及匕首1把。经鉴定,梁某乙、周某乙均构成轻伤;梁某丁未达轻伤;被损坏的浙C×××××广本奥德赛商务轿车损失价值为16297元;疑似爆炸物属爆炸物。
二、开设赌场事实2010年6月下旬,蔡某、涂某、梁某戊(均已判)等人在瑞安市莘塍街道周田村、南垟村、营新移民村等地摆设赌场,召集他人以扑克牌九形式进行赌博,从中抽取头薪,并安排被告人吴强及梁某甲、梁某丙、梁某丁、黄某甲、周某甲等人看场子,赌场摆设约十余天,共抽取头薪6、7万元,被告人吴强等人共获利2万余元。2010年7月上旬,叶某(已判)在瑞安市莘塍街道前埠村及海滨田间一带摆设赌场,召集他人以扑克牌九形式进行赌博,从中抽取头薪,并安排被告人吴强及梁某甲、梁某丙、梁某丁、黄某甲、周某甲等人看场子。期间,叶某获利1000余元,被告人吴强等人获利1万余元。对于以上指控事实,公诉机关提供了相应证据,认定被告人吴强的行为已构成聚众斗殴罪、开设赌场罪。被告人吴强犯数罪,依法予以数罪并罚;能如实供述自己的罪行,可依法从轻处罚;在开设赌场事实中系从犯,依法从轻处罚。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第四项、第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第六十九条、第二十七条、第六十七条第三款之规定,予以惩处。
被告人吴强辩解在起诉书指控的第一起开设赌场事实中自己仅参与三四天,获利1000余元。辩护人夏小乐的辩护意见是,1、在聚众斗殴事实中,被告人吴强非组织者及刀具提供者,主观恶性不大;2、在开设赌场事实中,被告人吴强能如实供述,获利少,系从犯,又系初犯。综上,建议合议庭对其从轻处罚。
经审理查明,一、聚众斗殴事实2010年7月22日21时许,因赌场看场引发纠纷,被告人吴强伙同梁某甲、周某甲、黄某甲、梁某乙、周某乙、梁某丙、梁某丁(均已判)与王某方人员约定当晚10时在瑞安市××中学门口斗殴。随后被告人吴强伙同梁某甲、周某甲、黄某甲、梁某乙、周某乙、梁某丙、梁某丁携带刀具分乘两辆轿车赶往约定地点。其中,梁某乙、周某乙、梁某丙、梁某丁四人乘坐的浙C×××××广本奥德赛商务轿车到达约定地点,而被告人吴强与梁某甲、周某甲、黄某甲乘坐另一辆车前往,途中遇交警处警因害怕而未能赶到瑞安市××中学门口。后梁某乙、周某乙、梁某丙、梁某丁与王某等六七人从瑞安市××中学门口驾车相互追逐到瑞安市莘塍街道下村村市场北路阿国饭店门口,双方在阿国饭店门口的路上持刀发生斗殴,梁某乙、周某乙、梁某丁等人被砍伤,浙C×××××广本奥德赛轿车被砸毁。双方追逐期间,梁某丙、梁某乙等人电话联系被告人吴强等人,要求其赶往案发现场,当黄某甲、被告人吴强等人驾车赶到阿国饭店附近时,斗殴已经结束,黄某甲等人遂将受伤的梁某乙等人送往医院治疗。公安机关在接到报警后在斗殴现场查获疑似爆炸物(没有引爆)1个、砍刀5把及匕首1把。经鉴定,梁某乙主要损伤为右手背5.5cm创伤,右食、中环、小指伸肌腱离断伤,食小指固有肌腱离断伤,右第3、4、5掌骨骨折(其中第4、5掌骨完全性骨折),右手背尺神经手背支离断伤,损伤程度构成轻伤;周某乙的主要损伤为左上臂三处创伤,创疤累计长12.3cm,损伤程度构成轻伤;梁某丁的主要损伤为右腹部、左腰部、右拇指创伤共三处,累计长9.3cm,损伤程度未达轻伤;经鉴定,被损坏的浙C×××××广本奥德赛商务轿车损失价值为16297元;疑似爆炸物主要成份为硫磺、金属镁、金属铝、氯酸钾(烟火药),属爆炸物。上述事实,被告人吴强在开庭审理过程中无异议,并有证人梁某甲、周某甲、黄某甲、梁某丁、梁某丙、梁某乙、周某乙、叶某、何某甲、王某、林某、何某乙、黄某乙的证言,法医学人体损伤程度鉴定书,价格鉴定结论书,现场勘验笔录,扣押物品清单等证据证实,足以认定。
二、开设赌场事实2010年6月下旬,蔡某、涂某、梁某戊(均已判)等人在瑞安市莘塍街道周田村、南垟村、营新移民村等地摆设赌场,召集他人以扑克牌九形式进行赌博,从中抽取头薪,并安排被告人吴强及梁某甲、梁某丙、梁某丁、黄某甲、周某甲等人看场子,赌场摆设约十余天,共抽取头薪6万余元,被告人吴强获利3000余元。2010年7月上旬,叶某(已判)在瑞安市莘塍街道前埠村及海滨田间一带摆设赌场,召集他人以扑克牌九形式进行赌博,从中抽取头薪,并安排被告人吴强及梁某甲、梁某丙、梁某丁、黄某甲、周某甲等人看场子。期间,被告人吴强获利1000余元。2015年10月15日,被告人吴强被公安机关抓获。在本院审理阶段,被告人吴强退出非法所得人民币2100元。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、被告人吴强在侦查阶段的供述,供认受雇在上述赌场帮忙看场子,但辩解在第一起开设赌场事实中自己仅参与三四天。刑事辨认笔录辨认出宁某、梁某乙、周某乙、黄某甲、周某甲、梁某甲、梁某丙、梁某丁。2、证人梁某甲、黄某甲、梁某丁、梁某丙的证言,证实和被告人吴强等人一起给上述赌场看场,其中在梁某戊等人摆设的赌场内看场十余天,总共获利20000余元。其中证人梁某甲、黄某甲证实每人拿到3000元左右;证人梁某丁、梁某丙证实自己拿到3000余元的事实。刑事辨认笔录,辨认出同案人员。3、证人宁某、周某甲的证言,证实和黄某甲、梁某甲、被告人吴强等人一起给上述赌场看场的事实。刑事辨认笔录,均辨认出同案人员。4、证人叶某的证言,证实摆设赌场并雇佣被告人吴强等人为赌场看场的事实。刑事辨认笔录均辨认出周某某、被告人吴强。5、证人梁某戊、涂某、蔡某的证言,证实摆设赌场十余天并雇佣梁某甲等人为赌场看场的事实。6、证人薛某的证言,证实在蔡某等人的赌场里帮忙接送赌客的事实。7、证人谭某的证言,证实在蔡某等人摆设的赌场内帮忙介绍及接送赌客的事实。上述证据系依法取得,且经过法庭质证、认证,能相互印证,足以认定本案事实。被告人吴强的辩解意见,与在案证据不符,不予采信。证明本案事实的证据还有:抓获经过,证实被告人吴强的到案情况;刑事判决书,证实同案犯已被判刑的事实;公安行政处罚决定书、责令社区戒毒决定书,证实被告人吴强的劣迹情况;户籍证明,证实被告人吴强的身份情况。综上,本案事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人吴强结伙持械聚众斗殴;又以营利为目的,结伙开设赌场,情节严重,其行为已触犯刑律,构成聚众斗殴罪、开设赌场罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人吴强犯数罪,依法予以数罪并罚;在开设赌场中未如实供述全部犯罪行为,公诉机关认定被告人吴强在开设赌场事实中系如实供述不当,予以纠正,辩护人相关从轻意见,不予采纳。在聚众斗殴事实中,其能如实供述,且在开设赌场事实中系从犯,依法从轻处罚;已部分退赃,酌情从轻处罚。辩护人相关从轻处罚的意见,予以采纳。为严明国法,惩罚犯罪,保护公民的身心健康,维护社会管理秩序,根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项、第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第六十九条、第二十七条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人吴强犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年六个月;犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币3000元,决定执行有期徒刑四年,并处罚金人民币3000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月15日起至2019年10月14日止)。
二、追缴被告人吴强的非法所得人民币4000元(其中2100元已扣押于本院),予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 李秋霞
人民陪审员 潘孝东
人民陪审员 赵庆友
二〇一六年五月十六日
书 记 员 蔡 蕾