广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1973刑初641号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人杨政,男,1985年5月30日出生,汉族,初中文化,无业,户籍所在地为河南省固始县。曾因犯抢夺罪被广州市天河区人民法院判处有期徒刑一年三个月,2005年6月8日刑满释放。现因涉嫌犯持有伪造的发票罪于2015年7月23日被羁押并刑事拘留,同年8月21日被东莞市公安局取保候审,同年12月25日被逮捕。辩护人刘广银,广东大洲律师事务所律师。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉(2016)565号起诉书指控被告人杨政犯持有伪造的发票罪,于2016年3月15日向本院提起公诉。本院立案后依法组成合议庭,于2016年4月14日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指派代理检察员黄奎出庭支持公诉。被告人杨政及辩护人刘广银到庭参加诉讼。现已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控称,被告人杨政系东莞市凤岗镇油甘埔村同兴路136号湘豫人家餐馆的经营者。2015年7月,杨政为方便客人索取发票,从一男子(另案处理)处买来六本伪造的发票在其餐馆使用。民警于2015年7月23日到杨政经营的餐馆进行检查时,查获发票240张,并将杨政抓获。经鉴定,上述查获的发票为假发票。公诉机关提供了现场勘查笔录、现场图及现场照片,定额发票,发票鉴定,抓获经过、常住人口信息、扣押清单,证人覃某的证言,被告人杨政的供述和指认笔录等证据材料。公诉机关据此认为被告人无视国法,明知是伪造的发票而持有,数量较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百一十条之一的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以持有伪造的发票罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处。
被告人杨政对公诉机关起诉指控的事实、罪名均无异议,未提出辩解意见。辩护人提出:1.如实供述犯罪行为;2.犯罪情节较轻;3.认罪态度好等辩护意见,请求对杨政从轻处罚。
经审理查明,公诉机关指控被告人杨政犯持有伪造的发票罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。
本院认为,被告人杨政无视国法,明知是伪造的发票而持有,数量较大,其行为已触犯中华人民共和国刑律,构成持有伪造的发票罪,依法应予惩处。公诉机关提请本院以持有伪造的发票罪对被告人杨政定罪处罚,罪名成立,本院予以支持。被告人杨政归案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。辩护人提出的辩护意见,经查基本属实,本院予以采纳。根据被告人杨政的犯罪情节及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百一十条之一第一款、第六十七条第三款、第五十三条的规定,
判决如下:被告人杨政犯持有伪造的发票罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币8000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的三十日,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月25日起至2016年6月24日止;罚金从本判决生效之日起三十日内一次性向本院缴纳,上缴国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 哲
审 判 员 刘 超
人民陪审员 林顺家
二〇一六年五月十六日
书 记 员 胡伟兴第1页共3页