(2015)甬鄞商初字第2716号

刘剑瑜与宁波皇家范餐饮管理有限公司、黄俊合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
刘剑瑜,宁波皇家范餐饮管理有限公司,黄俊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬鄞商初字第2716号

原告:刘剑瑜,男,1975年11月13日出生,汉族,无固定职业,住广东省广州市南沙区。

委托代理人:陈方杰,河北昌宁律师事务所律师。

委托代理人:黎峰,河南德高律师事务所律师。

被告:宁波皇家范餐饮管理有限公司(自然人独资,组织机构代码为07494410-0)。住所地:浙江省宁波市江北区正大巷**号*幢315。

法定代表人:黄俊,该公司执行董事兼经理。

被告:黄俊,男,1979年10月19日出生,汉族,宁波皇家范餐饮管理有限公司法定代表人,住浙江省宁波市鄞州区。

原告刘剑瑜为与被告宁波皇家范餐饮管理有限公司(以下简称皇家范公司)、黄俊合伙协议纠纷一案,于2015年12月24日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由

审判员丁洁蓉适用简易程序审理,后因两被告需公告送达,本案于2016年2月17日转为普通程序,组成合议庭审理。本案审理期间,本院根据原告的申请,依法对两被告实施了财产保全。本案于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告刘剑瑜的委托代理人陈方杰、黎峰到庭参加诉讼,被告皇家范公司、黄俊经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘剑瑜起诉称:被告皇家范公司通过网上众筹发起设立“皇家范鄞州分店众筹店”,原告认购投资份额70000元,于2015年3月26日与被告皇家范公司签订《合伙协议》,约定权利义务关系,并在《合伙协议》签订后履行了出资义务。此后,因被告皇家范公司的实际控制人即被告黄俊涉嫌财务造假、挪用众筹项目资金等问题,导致众筹项目开业不久即陷入亏损状态。2015年9月25日,经各方协商一致,原、被告签订《合伙企业财产份额转让协议》,约定由被告皇家范公司受让原告的上述投资份额,向原告分期支付转让款,如被告皇家范公司逾期不支付转让款项的,还应向原告支付利息和违约金。同时,被告黄俊与原告签订《股权质押协议》,同意以质押的股份作为被告皇家范公司支付原告转让款的担保。此后,两被告未履行付款义务。现诉请判令:

一、被告皇家范公司支付原告转让款70000元及利息2940元(暂计算至2015年12月15日,并继续计算至实际支付之日);

二、被告皇家范公司支付原告违约金22750元(暂计算至2015年12月15日,并继续计算至实际支付之日);

三、被告黄俊对上述第一、二项承担连带责任。审理中,原告放弃第一项中利息部分的诉讼请求,同时将第二项诉讼请求变更为:要求被告皇家范公司支付原告违约金2992元(按年利率24%自2015年10月11日暂计算至2015年12月15日,并继续计算至实际支付之日止)。被告皇家范公司、黄俊未作答辩。原告刘剑瑜为证明其诉讼主张,向本院提交了如下证据:1.《合伙协议》一份,用以证明原、被告之间有合伙关系的事实;2.易宝支付数据出示函一份,用以证明原告已经履行了出资义务的事实;3.《合伙企业财产份额转让协议》一份、《股权质押协议》一份,用以证明两被告应向原告支付转让款以及违约金的事实。原告提交的上述证据,两被告未到庭质证,视为放弃质证权利。经本院审查,上述证据均系原件,且无瑕疵,能够证明原告拟证明的事实,两被告又未对该事实提出异议,故本院对上述证据予以确认。被告皇家范公司、黄俊未向本院提交任何证据。综上,本院认定本案事实如下:被告皇家范公司系被告黄俊投资设立的一人有限责任公司。2015年3月28日,原告与被告皇家范公司签订《合伙协议》,约定:以被告皇家范公司为普通合伙人,原告等人为有限合伙人,合伙设立“皇家范鄞州分店众筹店”,原告认购投资份额70000元。《合伙协议》签订后,原告即履行了出资义务。后,原告与被告皇家范公司签订《合伙企业财产份额转让协议》,约定:鉴于皇家范公司在合伙企业经营过程中存在不利于合伙企业经营的行为,经协商达成协议:原告退出合伙,将其拥有的合伙财产份额以70000元的价格转让给被告皇家范公司,被告皇家范公司自2015年9月30日至2016年3月25日分六期向原告支付转让款,如未能履行,自逾期之日起,应每日向原告按未付款0.5%的标准支付违约金。2015年9月25日,被告黄俊与原告签订《股权质押协议》,约定:被告黄俊同意以其持有的皇家范公司的股份质押作为被告皇家范公司支付原告转让款的担保;一旦皇家范公司未能支付任何一期的转让价款(超过协议约定支付日期3个工作日),则其所余的全部受让义务立即届至履行期,原告有权就全部未能受让的合伙企业财产份额行使质权;在处置质押股份所得价款不足以偿付债务时,差额部分由两被告补足。此后,被告皇家范公司未履行付款义务。

本院认为:原告与被告皇家范公司签订的《合伙企业财产份额转让协议》成立有效,双方均应按约履行。根据该协议约定,被告皇家范公司应当向原告支付转让款,现逾期未付,还应按约支付违约金。被告皇家范公司系被告黄俊设立的一人有限责任公司,现被告黄俊不能证明公司财产独立于其自己的财产,应当对公司债务承担连带责任。原告请求被告皇家范公司支付转让款和违约金,并由被告黄俊承担连带责任,均符合法律规定,本院予以支持。两被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条第一款,《中华人民共和国公司法》第六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、限被告宁波皇家范餐饮管理有限公司于本判决生效后十日内支付原告刘剑瑜转让款70000元,并支付原告违约金(从2015年10月11日起,按照年利率24%计算至实际支付之日止);

二、被告黄俊对上述第一项债务承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费1625元,财产保全费977元,合计诉讼费2602元,公告费32元,均由被告宁波皇家范餐饮管理有限公司、黄俊共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴费通知书七日内,凭判决书到浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  丁洁蓉

人民陪审员  孙象伟

人民陪审员  郑世良

二〇一六年五月十六日代

书 记员  干依伶