(2016)鲁1522民初1922号

史某与孙某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
莘县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-20
所属地区
莘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
史某,孙某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省莘县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1522民初1922号原告史某,女,汉族,农民。被告孙某甲,男,汉族,农民。

原告史某诉被告孙某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告史某到庭参加了诉讼,被告孙某甲经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告史某起诉称:原、被告经别人介绍认识,于年月日在鹤岗市民政局办理结婚登记。年月日生育一女孩孙某乙。年月日生育一男孩孙某丙。双方婚后在黑龙江省鹤岗市社区组居住了几年。2006年年底,双方带女儿回到老家山东省莘县东鲁街道办事处前孙庄村,后来在村里盖了处院子,一直居住至今。婚后,双方感情尚可,但是原告慢慢发现被告有酗酒的恶习,于是就经常劝阻,在原告的干涉下,被告曾稍有收敛。在生育了男孩孙某丁,被告的旧病复发,而且是变本加厉,天天喝酒。每天早晨起来就喝的醉醺醺的,对原告母女三人不管不顾。醉酒后,如果原告劝阻,被告便会大打出手,经常打的原告浑身是伤,并且被告没有任何收入。无奈之下,原告只能将两个孩子送到自己父母那某,由父母代为照顾,自己出去打工补贴家用。几年来,一直维持这种情况。2015年8月份,原告实在无法忍受这种非人的生活,回到娘家居住,双方开始分居。被告的行为给原告的身心造成了极大的伤害,原被告双方已没有任何感情可言。综上,原、被告双方的感情确实已经破裂,依据《婚姻法》第三十二条的规定,诉至法院,请求判令解除原、被告的婚姻关系;婚生女孩孙某乙、男孩孙某丙由原告抚养,被告支付抚养费;依法分割夫妻共同财产。被告孙某甲未答辩。

经审理查明:原、被告经人介绍认识,年月日在黑龙江省鹤岗市民政局登记结婚。年月日生育一女孩孙某乙,年月日生育一男孩孙某丙,现均随原告生活。原、被告婚后感情尚可,后因生活琐事不断发生矛盾,影响了夫妻感情。2010年4月6日原告以双方夫妻感情确已破裂为由诉至本院,要求与被告离婚。庭审中,原告未就双方夫妻感情确已破裂提供相关证据。以上事实,有结婚证,庭审笔录在卷佐证。

本院认为:人民法院审理离婚案件,应当进行调解,若调解不成,应视双方夫妻感情是否确已破裂作出准予或不准予离婚的判决。判断夫妻感情是否破裂,应以双方的婚姻基础、婚后感情以及有无和好可能之标准衡量。本案中,原、被告经人介绍认识后,自愿登记结婚,具有一定的婚姻基础。婚后,双方感情尚可,现已共同生活16年并先后生育一男一女两个孩子,应视为双方建立了应有的夫妻感情。现双方因生活琐事发生矛盾,产生了隔阂,一定程度上影响了夫妻感情。原告认为双方夫妻感情已彻底破裂,被告未到庭应诉,原告也未就其主张提供相应证据。综合以上情况,

本院认为原、被告夫妻感情尚未达到完全破裂的程度,双方尚有和好的可能,本案以判决不准离婚为宜。应当指出,夫妻双方在日常生活中发生矛盾、进行争吵在所难免,但双方应以夫妻感情和家庭稳定为重妥善处理,勇于承担对家庭、对配偶、对孩子应尽的责任,加强沟通交流,努力化解夫妻矛盾,而不应草率离婚。原、被告婚生孩子尚某,正需要父母双方的关心和呵护,希望原、被告双方今后认真审视自己的缺点,互相谦让,真诚沟通,尽快和好,以维护家庭完整,为孩子的健康成长创造一个有利的家庭环境。被告孙某甲经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可对其缺席判决。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告史某与被告孙某甲离婚。案件受理费150元,由原告史某承担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员 赵 凯

二〇一六年五月十六日

书记员 范晓婷