天津市西青区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0111民初3074号
原告:边纪朋。
被告:杨伟。
原告边纪朋诉被告杨伟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员曹文凭适用简易程序公开开庭进行了审理。原告边纪朋到庭参加了诉讼,被告杨伟经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已缺席审理终结。
原告边纪朋诉称:2015年11月11日,被告经朋友赵林介绍从原告处借走人民币8735元,当场在见证人罗××的见证下向原告写下欠条一份,并约定3日内一次性还清欠款。然而,到还款日期后,被告以各种理由和借口迟迟不肯偿还债务,隐匿其行踪并将原告电话拉黑,严重损害了原告的合法权益。原告多次向被告主张权利,但协商未果,故原告向法院起诉,请求法院依法判令:1、被告偿还原告借款本金8735元及利息262元;2、诉讼费由被告承担。被告杨伟未答辩,亦未提交证据材料。
经审理查明:2015年11月11日,被告向原告借款8735元,约定三日内还清。原告通过银行向被告名下的账户转账8735元,被告在欠条上签字。欠条记载:“2015年11月11日,杨伟(××)借边纪朋(××)8735元(大写:捌仟柒佰叁拾伍元),于三日内还清。借款人:杨伟。见证人:罗××。日期:2015年11月11日”。被告至今未偿还借款。审理中,原告放弃了对利息的主张。上述事实,有原告提交的欠条、银行记录等及当事人当庭陈述等证据予以证实。
本院认为:合法借贷关系受法律保护。本案中,被告向原告借款,借款期限届满后,被告理应偿还。故原告要求被告偿还借款8735元的诉讼请求,本院予以支持。原告自愿放弃对利息的主张,系对自身权利的处分,不违反法律规定,本院照准。被告经本院传票传唤未到庭,视为其自动放弃答辩、举证、质证等权利,后果自负。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨伟于本判决生效之日起三日内偿还原告边纪朋借款本金8735元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告负担,于本判决生效后三日内交付本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 曹文凭
二〇一六年五月十六日
书 记 员 王 健