(2016)豫1722民初106号

张国选买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
上蔡县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-06
所属地区
上蔡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张国选
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省上蔡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1722民初106号漯河市博马农业机械有限公司上蔡县分公司。代表人温洪波,该分公司经理。委托代理人申跃华,河南豫上律师事务所律师。被告张国选,男,汉族,农民,生于1965年4月19日。

原告漯河市博马农业机械有限公司上蔡县分公司(以下简称博马农业机械公司)与被告张国选买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理申跃华及被告张国选到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告博马农业机械有限公司上蔡分公司诉称,原告是从事农业机械的专业公司,办理有营业执照。2013年10月20日被告在原告处购买永牌博马-1004轮式拖拉机一台、花生收割机一台。由于被告经济困难,被告只支付了农业机械补贴后的价格,承诺农机直补款由原告先为被告垫付,待被告的购机直补款下达后如数归还博马公司。如违反上述承诺,被告愿承担一万元罚款。被告在上述直补款下来后,博马-1004轮式拖拉机直补款已给付,永牌(lgqn-230旋耕机)未支付。原告多次向被告追要货款,被告拒不支付,故诉至法院要求被告支付所欠货款3200元,支付逾期违约金3000元,由被告承担本案诉讼费。

被告张国选辩称,被告没有买原告的旋耕机,买的是花生收割机;被告欠原告货款3200元属实,这个钱是农机补贴款;被告之所以没有将3200元支付原告是因为被告买的花生收割机出现故障后原告没有给被告保修。

经审理查明,2013年9月15日原告张国选从被告博马农业机械公司购买了永牌博马-1004轮式拖拉机一台、广源牌花生收割机(KW-182型块茎挖掘机)一台,共计价款74900元。根据国家政策,博马-1004轮式拖拉机政府补贴被告38100元,广源牌花生收割机政府补贴被告3200元。被告张国选当时仅支付了扣除农机补贴款后的价款,被告向原告承诺待农机补贴款发放后给付原告,如违反上述承诺,被告愿意承担一万元的罚款,并交人民法院执行。农机补贴款发放给被告张国选后,被告张国选将永牌博马-1004轮式拖拉机农机补贴款38100支付给了原告,花生收割机的农机补贴款3200元被告未支付给原告。上述事实,有原、被告陈述,原告营业执照及组织机构代码,原告代表人身份证明,被告身份证明、上蔡县农业机械管理局证明收据一份,农机购置补贴指标确认通知书等证据在卷佐证。

本院认为,被告张国选从原告博马农业机械公司购得永牌博马-1004轮式拖拉机一台、广源牌花生收割机一台,双方之间形成买卖合同法律关系。在原告交付货物后,被告应当履行支付货款的义务。被告张国选在购买农机时未完全支付购机款,对于未支付的农机补贴款部分承诺待补贴款下发后给付原告。该承诺系被告的真实意思表示,被告应及时履行该承诺的义务,故对原告要求被告支付下欠货款3200元的诉讼请求,本院予以支持。对原告要求被告支付违约金3000元的诉讼请求,无法律依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告张国选于本判决生效之日起十日内,支付下欠原告漯河市博马农业机械有限公司上蔡县分公司货款3200元。

二、驳回原告漯河市博马农业机械有限公司上蔡县分公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告张国选负担(因该款原告已预交,限被告于本判决生效之日起十日内支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  文纪平

人民陪审员  石新军

人民陪审员  徐金良

二〇一六年五月十六日

书 记 员  王 明