(2016)内0123行审5号

和林格尔县人力资源和社会保障局与内蒙古昭华建筑工程(集团)有限责任公司行政非诉案由一审行政裁定书

法院
和林格尔县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-05-09
所属地区
和林格尔县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
和林格尔县人力资源和社会保障局,内蒙古昭华建筑工程(集团)有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十五条第一款;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十一条第一款,第九十三条

裁判文书全文

内蒙古自治区和林格尔县人民法院行 政 裁 定 书(2016)内0123行审5号申请执行人和林格尔县人力资源和社会保障局,住所地和林格尔县。组织机构代码证01170181-4。法定代表人乔波,任该局局长。委托代理人张利斌,和林格尔县人力资源和社会保障局职工,一般代理。委托代理人崔海霞,和林格尔县人力资源和社会保障局职工,一般代理。被执行人内蒙古昭华建筑工程(集团)有限责任公司,住所地呼和浩特市。法定代表人王燕霖,任该公司总经理。委托代理人王玮,男,内蒙古昭华建筑工程(集团)有限责任公司职员,一般代理。申请执行人和林格尔县人力资源和社会保障局2016年4月22日向本院申请强制执行和人社监理字〔2015〕第10号和林格尔县劳动保障监察行政处理决定,责令被执行人内蒙古昭华建筑工程(集团)有限责任公司(盛乐项目部)在收到决定书之日起3日内支付张润生等8名工人工资190800元。本院立案后,于2016年4月27日依法组成合议庭召开听证会对本案进行审查。经审查查明,2015年11月19日申请执行人和林格尔县人力资源和社会保障局接到张润生等8名工人投诉,称被执行人内蒙古昭华建筑工程(集团)有限责任公司(盛乐项目部)拖欠8名工人工资190800元。申请执行人和林格尔县人力资源和社会保障局于2015年12月8日向被申请执行人下达调查询问通知书,举证期限届满被执行人内蒙古昭华建筑工程(集团)有限责任公司(盛乐项目部)未提供书面材料,申请执行人和林格尔县人力资源和社会保障局即认为内蒙古昭华建筑工程(集团)有限责任公司(盛乐项目部)拖欠8名工人工资190800元的事实成立,于2015年12月17日作出和人社监理字〔2015〕第10号和林格尔县劳动保障监察行政处理决定,责令被执行人内蒙古昭华建筑工程(集团)有限责任公司(盛乐项目部)在收到决定书之日起3日内支付张润生等8名工人工资190800元。被执行人内蒙古昭华建筑工程(集团)有限责任公司(盛乐项目部)在收到该处理决定书后,在法定期限内既未申请行政复议又未向法院提起行政诉讼,同时又未履行行政处理确定的义务。2016年3月15日申请执行人下发行政处理催告书,要求被执行人支付张润生等8名工人工资190800元,但被执行人内蒙古昭华建筑工程(集团)有限责任公司(盛乐项目部)未履行该义务,为此申请执行人和林格尔县人力资源和社会保障局向我院申请强制执行该处理决定。

本院认为,《内蒙古自治区劳动保障监察条例》第二十二条规定“用人单位拒绝提供或者逾期不能提供证据的,劳动保障行政部门可以根据劳动者投诉时提供的材料及其他有关证据认定事实,责令用人单位限期支付”。而本案申请执行人在只有工人投诉时的问话笔录,没有其他相关材料及证据印证即作出认定结论,不符合上述规定要求,因此

本院认为申请执行人在作出处理决定时,应根据劳动者投诉时提供的材料及其他相关证据查明事实,在证据材料充分的情况下核实清楚工人的名字及拖欠工资的数额,不应当只要在用人单位不提供证据的情况下仅凭工人的投诉就片面认定事实,作出结论,综上对申请人提出的执行申请本院不予支持。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十五条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十一条、第九十三条之规定,

裁定如下:对申请执行人和林格尔县人力资源和社会保障局作出的和人社监理字〔2015〕第10号劳动保障监察行政处理决定,不准予强制执行。

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向呼和浩特市中级人民法院申请复议,也可以直接向呼和浩特市中级人民法院申请复议。

审 判 长  赵砚敏

审 判 员  云文生

人民陪审员  董团英

二〇一六年五月十六日

书 记 员  郑淑清附相关法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条法人或其他组织对行政行为在法定期间不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《中华人民共和国行政强制法》第五十三条当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。《中华人民共和国行政强制法》第五十五条行政机关向人民法院申请强制执行,应当提供下列条件:(一)强制执行申请书;(二)行政决定书及作出决定的事实、理由和依据;(三)当事人的意见及行政机关催告情况;(四)申请强制执行标的情况;(五)法律、行政法规规定的其他材料。强制执行申请书应当由行政机关负责人签名,加盖行政机的印章,并注明日期。最高人民法院关于《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释第九十一条行政机关申请人民法院强制执行其具体行政行为,应当提交申请执行书、据以执行的行政法律文书、证明该具体行政行为合法的材料和被执行人财产状况已及其他必须提交的材料。最高人民法院关于《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释第九十三条人民法院受理行政机关申请执行其具体行政行政行为的案件后,应当在30日内由行政审判庭组成合议庭对具体行政行为的合法性进行审查,并就是否准予强制执行作出裁定;需要采取强制执行措施的,由本院负责强制执行非诉行政行为的机构执行。