江西省上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1103民初925号原告姚贤红,男,1982年10月9日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,务工,住江西省上饶市广丰区。被告余忠杰,男,1987年6月14日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,个体户,住江西省上饶市广丰区。被告余信木,男,1958年8月11日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,务农,住江西省上饶市广丰区。
原告姚贤红诉被告余忠杰、余信木民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员黎金涛独任审判,公开开庭进行了审理。原告姚贤红到庭参加诉讼,被告余忠杰、余信木经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告姚贤红诉称,2014年元月和2015年2月,被告余忠杰因经营生意需要资金周转两次向原告借款,并均由被告出具借条。第一笔借款50,000元,约定利息2.5分,由被告余信木提供担保。第二笔借款12,000元,双方约定当年年底归还借款。后经原告多次催取,借款本息一直未归还。现请求判令被告余忠杰、余信木偿还借款本金62,000元,利息25,000元,本息合计87,000元,本案受理费由被告承担。被告余忠杰、被告余信木未作答辩,也未提供相关证据。
经审理查明,被告余忠杰因经营生意缺少资金周转,于2014年1月24日向原告借款50,000元,约定按月利率2.5%计算利息,由被告余忠杰出具借条,被告余信木在该借条中担保人一栏填写“证明人余信木”。2015年2月18日,被告余忠杰再次向原告借款12,000元,并约定借款期限为2015年2月18日至2015年4月17日,由被告出具借条。后经原告多次催取,被告至今未归还。2015年8月,原告姚贤红诉至本院。因被告余忠杰、余信木未到庭参加诉讼,故法庭调解未能进行。以上事实,有原告姚贤红身份证,被告余信木出具的两张借条和原告姚贤红的庭审陈述为证。
本院认为,合法借贷关系应受法律保护,债务人应当清偿债务。根据相关法律规定,当事人之间的民间借贷,借贷双方约定的利率、违约金和或其他费用总计不能超过年利率24%(即月利率2%)。原、被告对第一笔借款利息的约定违反了该法律规定,超出部分本院不予保护。原告要求被告按月利率2%支付2014年元月24日50,000元借款自2014年1月24日起至2016年2月23日止的利息25,000元,并放弃要求被告支付之后的利息的主张,符合法律规定,本院予以支持。2014年元月24日借款的借条系原告提前制作打印好的格式借条,被告余信木在该借条中打印好的担保人一栏签名,但其在名字前书写“证明人”字样注明其系证明人身份。故,对被告余信木不应认定为担保人。因此,对原告要求被告余信木承担连带责任的主张,本院不予支持。被告余忠杰、余信木经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,由此可能引起的对其不利后果应由其自负。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,
判决如下:
一、被告余忠杰应偿还原告姚贤红借款本金计人民币62,000元和支付利息25,000元,限本判决生效后立即履行;
二、驳回原告姚贤红的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1975元,减半收取988元,由被告余忠杰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。
审判员 黎金涛
二〇一六年五月十六日
书记员 余芳芳