(2016)晋0107民初617号

白利明与武金良、李百顺等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
太原市杏花岭区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-09-28
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
白利明,武金良,李百顺,中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

太原市杏花岭区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0107民初617号原告白利明。委托代理人王鑫,山西融融律师事务所律师。委托代理人马梦佳,山西融融律师事务所律师。被告武金良,男。被告李百顺。委托代理人聂贤顺(系被告李百顺的亲戚),男。被告中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司。负责人贾志刚,经理。委托代理人郭慧玲,山西泰一律师事务所律师。

原告白利明与被告武金良、李百顺、中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员吉莉独任审判,公开开庭进行了审理。原告白利明的委托代理人王鑫、被告武金良、被告李百顺的委托代理人聂贤顺、被告中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司的委托代理人郭慧玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告白利明诉称,2015年9月5日15时10分,被告武金良驾驶号出租车,沿太原市三墙路御花园前停车后乘车人开门时,与驾驶电动车由北向南行驶的原告发生碰撞,造成原告白利明受伤、车辆损坏的交通事故。经太原市公安交警支队杏花岭大队认定,被告武金良负事故的全部责任,原告白利明无责任。原告受伤后进行治疗,经鉴定原告的伤情构成九级伤残。在被告中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司投保了相关保险。现提起诉讼,要求1、判令被告中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司在交强险及第三者责任保险限额内赔偿原告医药费75342.47元、残疾赔偿金96276元、精神损害抚慰金10000元、误工费24074元、护理费9600元、住院伙食补助费1400元、交通费6764.2元、营养费4500元、鉴定费1500元、轮椅费1100元、拐杖150元、手机维修500元,共计231206.67元;2、超出保险限额部分由被告武金良、被告李百顺承担赔偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。原告白利明就其主张向本院提供以下证据:证据一被告武金良驾驶人信息查询结果单机动车信息查询结果单,证明被告武金良、被告李百顺的诉讼主体资格;证据二被告中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司的保单抄件,证明肇事车辆保险承保情况,商业三者险为20万元;证据三道路交通事故认定书,证明案件事实情况及责任划分,被告武金良承担全部责任,原告白利明无责任;证据四山西医科大学第二医院医药费单据,共计75342.47元;证据五交通费发票,证明交通费共计6764.2元;证据六鉴定费发票,证明支付鉴定费1500元;证据七轮椅发票一张、拐杖发票一张,证明轮椅花费1100元、拐杖花费150元;证据八手机维修发票一张、手机损坏照片,证明原告手机损坏情况及维修花费500元;证据九白利明的户口本,证明原告系城镇户口,其伤残赔偿金应当按照城镇标准计算;证据十聘用合同、误工证明、劳动合同、道路运输从业资格证、道路运输证、行驶证、车辆所有人尹伟身份证复印件,证明原告白利明从事运输行业,月工资为6000元,事故发生后,单位不再给其计发工资;证据十一原告妻子李敬兰身份证复印件、单位误工证明,事发前3个月及扣发工资工资表,证明原告妻子因护理原告请假,单位扣发工资,因护理而造成的损失;证据十二太原市人民医院门诊手册,山西医科大学第二医院住院证、诊断证明书、病历,证明原告门诊治疗7天,在山大二院住院7天,出院证出院医嘱出院后需加强营养,术后2周复查;证据十三山西省人身伤害司法鉴定中心司法鉴定意见书,证明原告构成九级伤残一处。

被告武金良辩称,事故发生后,被告支付了部分门诊费用,并为原告垫付了5000元的住院押金,因涉案车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司投保了相关保险,首先由保险公司对事故进行处理。被告武金良提供了驾驶证。

被告李百顺辩称,此次事故首先由保险公司在保险范围内处理,超过保险范围外的部分,在合情合理的情况下愿意与原告协商。

被告中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司辩称,对本次交通事故的事实及责任划分无异议;肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司投保交强险及20万元的商业第三者责任险,事故发生在保险期间内,在核实有关情况下,在相应的保险范围内对原告有证据支持合理诉求予以赔偿;原告主张的误工时间、护理时间、营养时间偏长,交通费明显偏高,鉴定费、诉讼费不属于保险范围,应由侵权人承担。被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司提供了保险单,证明涉案车辆的保险情况。原、被告提供的证据均经当庭质证,三被告对原告提供的证据一、二、三、四、六、七、九、十二、十三无异议,对原告提供其他证据不予认可。对被告武金良的驾驶证各方当事人均没有异议。对双方没有异议的证据,本院予以采信。根据双方当事人的举证、质证及当庭陈述,本院认定如下事实:2015年9月5日15时10分,被告武金良驾驶号出租车,在太原市三墙路御花园前停车后乘车人开门时,与驾驶电动车由北向南驾驶电动车的原告白利明发生碰撞,造成原告白利明受伤、车辆损坏的交通事故。经太原市公安交警支队杏花岭大队认定,被告武金良负事故的全部责任,原告白利明无责任。原告受伤后在太原市人民医院门诊留观治疗7天,后入住山西医科大学第二医院住院治疗,住院7天,共支付医疗费75342.47元,购置拐着支出150元、购置轮椅支出1100元、。出院医嘱,术后加强营养,卧床休息,合理功能锻炼。2016年1月28日,山西省人身伤害司法鉴定中心对原告的伤情进行鉴定,确定原告白利明的伤残等级为九级。事故中,原告白利明的手机损坏,支出修理费500元。另查明,原告治疗期间,被告武金良支付了部分治疗费用,并为原告垫付住院押金5000元。涉案的号出租车在被告中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司投保交强险、保险金额为20万元的第三者商业保险。被告李百顺是涉案的号车登记的所有人。

本院认为,本案涉诉的交通事故经太原市公安交警杏花岭大队认定,被告武金良负事故的全部责任。因涉案车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司投保交强险、及第三者商业保险,原告白利明要求保险公司在保险限额内赔偿原告损失,本院予以支持。原告主张的医药费、残疾赔偿金、购置拐杖、轮椅的费符合法律规定,双方没有异议,本院予以支持。原告在医院治疗14天,其主张的14天的住院伙食补助费1400元,证据充分,本院予以支持。原告主张按照山西省上年度运输业平均工资,计算到定残前一日的误工费24074元,本院予以支持。原告提供的证据不能充分证明其受伤后护理人员的损失,应当按照山西省上年度居民服务业酌情考虑其二个月的护理损失,为5078元。原告主张的营养费酌情考虑1400元。原告主张的交通费酌情考虑500元。原告主张的手机维修费、精神抚慰金,本院予以支持。原告白利明医药费75342.47元、残疾赔偿金96276元、精神损害抚慰金10000元、误工费24074元、护理费5078元、住院伙食补助费1400元、交通费500元、营养费1400元、、轮椅购置费1100元、拐杖购置费150元、手机维修费500元,合计215820.47元,被告武金良垫付的5000元住院押金,应当予以扣减。原告要求依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司于本判决生效之日起10日内赔付原告白利明医药费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、营养费、轮椅购置费、拐杖购置费、手机维修费,合计210820.47元;

二、被告武金良于本判决生效之日起10日内赔付原告白利明鉴定费1500元;

三、驳回原告白利明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2384元,由被告武金良负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审判员 吉 莉

二〇一六年五月十六日

书记员 贾江涛