上海市金山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0116刑初449号公诉机关上海市金山区人民检察院。被告人陆某,男。上海市金山区人民检察院以沪金检诉刑诉(2016)447号起诉书指控被告人陆某犯盗窃罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院依法适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理���本案。上海市金山区人民检察院指派代理检察员周某出庭支持公诉,被告人陆某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年3月27日,被告人陆某在本区亭林镇XXX号超市内购物时,趁人不备,窃得被害人贝伟娟放在店内柜台上的苹果手机一部,价值人民币3,329元,后被告人陆某在公安机关立案后,于2016年3月30日将窃得的手机归还给被害人贝伟娟。2016年4月7日,被告人陆某至公安机关投案,如实供述了自己的上述行为。公诉机关认为被告人陆某有自首情节,建议判处被告人陆某拘役二个月以上三个月以下,并处罚金。
被告人陆某对公诉机关指控的事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人陆某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分��指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人陆某犯盗窃罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币二千元。陆某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 徐 艳
二〇一六年五月十六日
书记员 包雪怡附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免��别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑。(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。