山东省德州市陵城区人民法院民 事 判 决 书(2015)陵民初字第1366号原告孙洪顺,男,1937年10月出生,汉族,住德州市陵城区。委托代理人李砾萍,山东颜陵律师事务所律师。被告姜兴利,男,1954年10月出生,汉族,住济南市市中区。被告姜富民,男,1981年1月出生,汉族,住址同上。被告中国平安财产保险股份有限公司济南第一中心支公司,住所地:济南市历下区。负责人杨军,总经理。委托代理人苗春江,该公司员工。
原告孙洪顺与被告姜兴利、姜富民、中国平安财产保险股份有限公司济南第一中心支公司(以下简称:平安济南公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李淑玲独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李砾萍,被告姜兴利、姜富民,被告平安济南公司委托代理人苗春江到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告孙洪顺诉称:2015年9月21日8时40分,被告姜兴利驾驶被告姜富民所有的小型普通客车由东向西行驶,行至德州市陵城区马颊河沿河公路五虎社区东路段时,与原告孙洪顺驾驶的由西向东行驶的自行车相撞,致使原告受伤,车辆损坏,原告被送往陵城区人民医院住院接受治疗。该事故经德州市公安局交通警察支队直属五大队认定,原告孙洪顺与被告姜兴利分别承担事故的同等责任。被告姜兴利驾驶的车辆在被告平安济南公司处投有交强险和商业险。原告要求被告赔偿其医疗费、护理费、院外护理费、住院伙食补助费、营养费、伤残赔偿金、交通费、鉴定费、精神损害抚慰金等费用合计192053.12元;诉讼费用由被告负担。原告为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据材料:
一、德州市公安局交通警察支队直属五大队道路交通事故认定书,证明发生本案交通事故的事实以及责任的划分;
二、德州市陵城区人民医院的住院病案、诊断证明书、住院收费票据、费用清单,证明原告孙洪顺因交通事故受伤而产生的医疗费、住院伙食补助费等费用;
三、德州天信法医司法鉴定所司法鉴定意见书、德州德弘法医司法鉴定中心司法鉴定书以及鉴定费收据,证明原告的伤残等级、营养期、护理期、护理依赖程度以及原告支付的鉴定费用;
四、德州华远集团有限公司出具的误工证明、工资表、营业执照,德州市陵城区立声电子厂出具的误工证明、收入证明、营业执照,证明原告主张护理费的计算依据。
被告姜兴利、姜富民辩称:对交通事故发生的事实没有异议,但原告要求数额过高。被告姜兴利驾驶的车辆在被告平安济南公司投保了交强险、商业三者险,原告的损失应由保险公司进行赔偿,原告住院期间被告支付医疗费2000元。
被告平安济南公司辩称:被告姜兴利驾驶的车辆在被告处投保了交强险、商业三者险(10万元)以及不计免赔险,保险公司同意在保险范围内进行赔偿,原告住院期间被告保险公司已支付医疗费4万元,在赔偿款中应依法扣除。本案的鉴定费、诉讼费不在保险责任范围内,保险公司不予承担。
经审理查明:2015年9月21日,被告姜兴利借用姜富民所有的鲁ASSX**号小型普通客车回老家探亲,姜兴利驾驶车辆沿马颊河沿河公路由东向西行驶,原告孙洪顺驾驶二轮自行车沿马颊河沿河公路由西向东行驶,8时40分许,被告姜兴利的车辆行至陵城区五虎社区东路段时,与由南向北骑自行车过公路的孙洪顺相撞,致使孙洪顺受伤。被告姜兴利驾驶不符合技术标准的机动车上道路行驶,且未注意观察路面情况,保持安全车速,原告孙洪顺驾驶自行车横过机动车道未下车推行,双方的违法行为和对该道路交通事故的发生所起的作用基本相当,应当由被告姜兴利和原告孙洪顺分别承担事故的同等责任。上述事实及责任认定有德州市公安局交通警察支队直属五大队的道路交通事故认定书予以证明。被告姜兴利驾驶的鲁ASSX**号小型普通客车在被告平安济南公司投保了交强险、商业三者险(10万元)以及不计免赔险,事故发生在保险期间内。原告孙洪顺受伤后被送往德州市陵城区人民医院进行治疗,住院45天,支付医疗费81461.8元。被告姜兴利为原告支付医疗费2000元;被告平安济南公司自行为原告支付医疗费10000元,诉讼后原告申请先予执行,本院裁定由被告平安济南公司先行支付医疗费30000元。原告治疗终结后,委托德州天信法医司法鉴定所对其伤残等级、营养期、护理期进行了司法鉴定,2016年1月5日,该鉴定所出具关于孙洪顺的司法鉴定意见书:1.被鉴定人孙洪顺因交通事故导致颈髓、颅脑及胸部损伤,目前分别达到Ⅳ级、Ⅹ级、Ⅹ级伤残评定标准;2.被鉴定人孙洪顺,伤后营养90日,住院期间2人护理,院外1人终身护理依赖。原告支付鉴定费1120元。2016年2月29日,被告平安济南公司向我院提出申请,要求对孙洪顺的(1)颈髓伤残等级及参与度;(2)颅脑伤残等级;(3)与此次事故相关伤情的护理时间进行司法鉴定,经我院技术室与各方当事人协商,均同意由法院指定鉴定机构,随后我院指定德州德弘法医司法鉴定中心进行重新鉴定,2016年4月8日该鉴定中心于出鉴定意见书:1.被鉴定人孙洪顺因交通事故受伤。开放性颅脑损伤,右侧基底节区及双侧枕叶脑挫裂伤,创伤性蛛网膜下腔出血,右侧颞部硬膜外血肿,双侧额部硬膜下积液,右侧颧骨、蝶骨及颞顶部骨折并双侧蝶窦积液,右侧第5、6、7、8肋骨骨折,左侧第6肋骨骨折,双侧胸腔积液(少量),颈5、6椎体水平颈髓水肿,损伤,颈椎周围软组织肿胀,颈椎退行性改变,颈4/5、5/6、6/7椎间盘突出并椎管狭窄,头皮挫伤,头皮血肿,右眼外伤,面部软组织挫伤,右小腿挫伤,右足外伤。经治疗,遗留四肢瘫,构成交通事故四级伤残。系由颈髓损伤和颅脑损伤相互协同导致,外伤参与度100%;2.被鉴定人孙洪顺需部分护理依赖。原告主张按照2015年度农村居民年人均可支配收入12930元计算伤残赔偿金为46548元(12930元5年72%)、院外护理费为32325元(12930元5年50%)。原告住院期间由其儿子孙某甲、儿媳丁某甲进行护理,德州华远集团有限公司为护理人孙某甲出具误工证明、德州市建筑施工现场劳动用工工资表以及该单位的营业执照,证明护理人孙某甲平均工资为80元/天;德州市陵城区立声电子厂为护理人丁某甲出具误工证明、工资收入证明以及单位的营业执照,证明护理人丁某甲平均工资为100元/天;原告主张护理费为8100元[(80元+100元)45天]。另原告主张住院伙食补助费4500元(100元45天)、营养费2700元(30天90天)、交通费1000元、精神损害抚慰金10000元。被告对原告的上述主张经庭审质证后认为:对本案交通事故认定书及原告主张的住院伙食补助费、住院期间护理费、长期护理费、伤残赔偿金、营养费均无异议。对医疗费有异议,根据德州市居民基本医疗保险药品目录和《保险法》司法解释三的规定,被告认为原告的医疗费应当扣除20%的非医保用药;原告提供的交通费发票无起始地点,其交通费应当以500元为宜;精神损害抚慰金数额过高,请求法庭酌情认定。认定以上事实的依据有原告的陈述及其提交的书面证据,已经被告庭审质证,可以采用。
本院认为:公民的身体、健康权受法律保护,侵害公民身体造成损害的,应当赔偿医疗费、误工费、护理费等费用;造成残疾的,还应当赔偿残疾赔偿金、精神损害抚慰金等损失。机动车发生交通事故造成损害的,首先应当由保险公司在交强险限额内承担赔偿责任,不足部分,由保险公司在商业三者险范围内承担赔偿责任;仍有不足的,依据交通事故责任者按照所负交通事故责任承担相应的损害赔偿责任。本案道路交通事故经德州市公安局交通警察支队直属五大队认定,由原告孙洪顺与被告姜兴利分别承担事故的同等责任,发生事故时原告孙洪顺驾驶二轮自行车系非机动车,故对原告孙洪顺的损失应以承担60%的赔偿责任为宜。虽然被告姜富民系鲁ASSX**号小型普通客车的所有人,但发生事故时由被告姜兴利管理使用,且姜兴利具有相应的驾驶资格,因此,对被告姜兴利给原告造成的损失,被告姜兴民不应当承担赔偿责任。原告孙洪顺主张的住院伙食补助费4500元、住院期间护理费8100元、长期护理费32325元、伤残赔偿金46548元、营养费2700元,合法有据,被告亦未提出异议,本院予以支持。关于原告的医疗费,被告虽然对原告的医疗费不予认可,但未提供证据证明其医疗费的不合理性,且原告医疗费系其因交通事故而实际产生的损失,因此原告医疗费81461.8元,合法有据,本院予以支持。关于原告的精神损害抚慰金,本案交通事故造成原告孙洪顺多处伤残,给其精神上造成极大的伤害,对原告主张的精神损害抚慰金本院酌情保护5000元。原告主张交通费本院酌情保护500元。《中华人民共和国保险法》第六十四条规定“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担”,原告支出的鉴定费是受害人为确定损失而产生的必要的、合理的费用,亦是原告发生交通事故后产生的实际损失,因此原告支付的鉴定费1120元,应当由被告平安济南公司予以承担。原告孙洪顺的上述损失共计182254.8元,其中被告平安济南公司在交强险医疗限额内赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费计10000元,在伤残限额内赔偿护理费、长期护理费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、交通费计92473元;在商业三者险范围内赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费合计79781.8元的60%,计47869元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十二条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司济南第一中心支公司在交强险限额内赔偿原告孙洪顺医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、长期护理费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、交通费计102473元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司济南第一中心支公司在商业三者险范围内赔偿原告孙洪顺医疗费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费计47869元;上述款项合计150342元(被告姜兴利已支付2000元、被告中国平安财产保险股份有限公司济南第一中心支公司已支付40000元)于本判决生效后十日内支付;
三、驳回原告孙洪顺的其它诉讼请求;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4141元减半收取2070.5元,被告中国平安财产保险股份有限公司济南第一中心支公司负担1097元,被告姜兴利负担518元,原告孙洪顺负担455.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。
审判员 李淑玲
二〇一六年五月十六日
书记员 綦伟霞