(2016)甘7101行初116号

莫树雄与陇西县卫生和计划生育局其他行政行为一审行政裁定书

法院
兰州铁路运输法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-06-28
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
莫树雄,陇西县卫生和计划生育局

裁判文书全文

兰州铁路运输法院行 政 裁 定 书(2016)甘7101行初116号原告莫树雄,男,1956年1月15日出生,汉族,住甘肃省陇西县。委托代理人王耀忠,系陇西县城区法律服务所法律工作者。被告陇西县卫生和计划生育局,住所地甘肃省定西市陇西县巩昌镇渭州路以东北环路南侧。法定代表人王锦涛,系该局局长。委托代理人靳续兵,系甘肃昊峒律师事务所律师。

原告莫树雄诉被告陇西县卫生和计划生育局不履行职责一案,于2016年4月6日向本院提起行政诉讼。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

原告莫树雄诉称,1977年,原告从定西卫校毕业后分配到渭阳乡卫生院工作,后又被调到首阳、巩昌镇卫生院工作。1992年,获外科主治医师资格证书,1999年取得执业医师资格证书。1987年至1999年期间担任巩昌镇卫生院副院长。由于长期过重的工作负荷,积劳成疾。1999年9月,被确认为”乙型肝炎,早起肝硬化”,原告只好请假休息治疗。不到一个月原告听说被调到文峰卫生院了,原告到卫生局了解情况,时任局长告诉原告文峰卫生院不景气,让原告去接任院长职务。原告当时就表态服从组织安排,但担任院长一事因患有重病需要休息治疗实难胜任。第二天,原告就带上工资介绍信、病情诊断证明和请假条到文峰卫生院报到,时任院长给原告请了病假。治疗半年多病情好转就去文峰卫生院上班,当时的时任院长说前任院长调离时没有交待原告病假的事情,以从档案材料中没有看到原告诊断证明和请假条为借口拒绝原告上班,并停发病假期间的工资。之后,原告多次向被告多位局长反映情况,他们都表示调动调整原告的工作,并要原告等候佳音。直到2015年联合组调查时文峰卫生院院长又以”我单位没有此人”为由拒绝配合调查而被拖延,到目前仍然没有结果。请求依法判令被告不履行职责的行政行为违法,责令被告采取补救措施尽快恢复原告的工作。

本院认为,根据原告陈述,1999年9月,原告调入陇西县文峰卫生院,原告应该与陇西县文峰卫生院存在劳动关系,陇西县卫生局只是陇西县文峰卫生院的上级主管部门,陇西县卫生局的行政行为效力不直接及于原告本人。用人主体单位是陇西县文峰卫生院,亦非被告,且本案所诉行为,系内部行政行为,不属于法院行政审判的受案范围。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款的规定”有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:(一)不符合行政诉讼法第四十九条规定的”;《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条规定”提起诉讼应当符合下列条件:(四)属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖”。据此,依照《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回原告莫树雄的起诉。案件受理费50元,退还原告。

如不服本裁定可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于兰州铁路运输中级法院。

审 判 长  张红林

代理

审判员  张惠娇

代理

审判员  汤玉生

二〇一六年五月十六日

书 记 员  王敬羽