(2016)皖1502民初837号

管某某与郁某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
六安市金安区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-30
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
管某某,郁某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

六安市金安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1502民初837号

原告:管某某。

委托代理人(特别授权):匡光银,安徽皋兴律师事务所律师。

被告:郁某某。

委托代理人(特别授权):许大刚,安徽金六州律师事务所律师。

原告管某某与被告郁某某民间借贷纠纷一案。本院于2016年2月17日受理后,依法由

审判员张先东适用简易程序公开开庭进行了审理。原告管某某及其委托代理人匡光银到庭诉讼,被告郁某某经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉,其委托代理人许大刚于庭审后提交授权委托书,亦为出庭应诉,本案依法缺席审理,现已审理终结。管某某诉称:2014年9月25日原告应被告要求通过某某银行打款700000元至被告在中国工商银行股份有限公司六安某某支行账户。后原、被告因工程结算抵消借款200000元。2015年2月10日被告出具欠条并承诺于2015年3月底左右归还下余的500000元。该款到期后,经原告多次催要未果,遂提起诉讼,请求判令:1、被告归还借款500000元及利息(利息按同期银行贷款利息自2015年4月1日计算至付款之日);2、本案律师费、诉讼费用由被告承担。郁某某未作答辩。原告为支持诉讼主张向本院提供证据如下:证据一、原告身份证复印件,证明原告诉讼主体适格。证据二、被告身份信息,证明被告诉讼主体适格。证据三、转账凭证,证明原告于2014年9月25日通过某某银行转款700000元至被告账户。证据四、欠条,证明2015年2月10日,被告郁某某出具500000元欠条一份,承诺于2015年3月底左右归还欠款500000元。经当庭举证、质证,本院对原告提供的证据一、二、三、四的“三性”予以认证。根据当庭举证、质证,及当事人陈述,查明事实如下:原、被告之间系朋友关系。2014年底被告因从事工程建设资金短缺需要向原告借款700000元,口头承诺一个月内归还,同年9月25日原告管某某通过某某银行(卡号为:622879191xxx)分两笔转款于被告(卡号为:62220813xxx)700000元,被告超过承诺期限未有归还借款,经原告催要,双方于2015年2月10日结算,比除陈欠的200000元,余款500000元由被告向原告出具欠条一份,并约定于2015年3月底左右全部归还。到期后,该款经原告多次催要未果,遂向本院提起诉讼,请求支持以上诉请。

本院认为:合法的债务应受法律保护。被告郁某某因工程建设资金短缺需要向原告借款,在双方协商对部分债务抵消后,由被告出具欠条对所欠款项进行确认并约定了明确的还款期限,该债权债务关系明确,债务合法。被告超过约定的还款期限并在原告催要后未有归还借款,其已构成违约,原告诉请被告郁某某偿还借款500000元及其逾期(2015年4月1日)还款的利息,其诉请合法、有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郁某某于本判决生效之日起七日内一次性偿还原告管某某借款500000元及其利息(自2015年4月1日起按中国人民银行同期贷款利率计息至本清息止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9000元,减半收取4500元,保全费3320元,合计7820元,由被告郁某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员  张先东

二〇一六年五月十六日

书记员  陈养勇附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。