陕西省旬阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0928民初601号原告陈明霞,女,1967年10月19日出生,汉族,居民。委托代理人陈运瑞(陈明霞之夫),男,1961年8月21日出生,汉族,居民。被告梁昱钦(曾用名梁汝奎),男,1970年12月21日出生,汉族,居民。被告梁汝锋,男,1977年3月29日出生,汉族,居民。被告鲁丽花(梁汝锋之妻),女,1981年6月27日出生,汉族,居民。被告杨晓红(梁昱钦之妻),女,1968年3月29日出生,汉族,居民。被告陕西中天华丰投资管理有限公司(以下简称中天公司)。法定代表人陈红伟,该公司负责人。委托代理人詹飞,陕西达衡律师事务所法律工作者。
原告陈明霞与被告梁昱钦、梁汝锋、鲁丽花、杨晓红及中天公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理。依法由
审判员郭景军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈明霞及其委托代理人陈运瑞,被告中天公司的委托代理人詹飞到庭参加诉讼。被告梁昱钦、梁汝锋、鲁丽花、杨晓红经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈明霞诉称,2014年7月4日被告中天公司与原告签订了投资管理合同,投资金额600000元,投资期限1年,到期后一次性返还本金及年回报率20%的投资回报。违约金按照回报率上浮1%,即按照21%计算回报率,并承担投资本金20%的违约责任。从合同内容看,实质是民间借贷。2014年7月4日通过银行转账交付现金600000元,收款人为梁昱钦。到期后,被告中天公司拒不支付投资本金及回报。该笔借款实际支付给梁昱钦,梁昱钦应当承担责任。现请求判令:被告返还原告借款本金600000元及其利息,并承担违约金。利息及违约金自2014年7月4日开始至还款之日止,分别按照20%、21%计算。原告陈明霞提供了投资管理合同,工商银行、农业银行转账凭证及中天公司、梁汝锋加盖印章的收据、客户信息资料表,证实双方的权利和义务,原告已经支付600000元投资款的事实。
被告梁昱钦、杨晓红辩称,2014年7月4日原告向梁昱钦账户转款600000元,当时梁昱钦任中天公司经理。之后,梁昱钦又将借款转入中天公司指定的账户。债务应由中天公司偿还,不是梁昱钦、杨晓红夫妻的债务,请求驳回原告要求梁昱钦、杨晓红承担还款责任的诉讼请求。被告梁昱钦提供了工商银行、农业银行转账单及其银行卡交易明细清单,证实原告转入的600000元借款又转入安康市山水矿山工程有限公司。
被告梁汝锋辩称,梁汝锋不是合同相对人,中天公司依据投资管理合同将借款转入陕西山水矿山有限公司。因山水公司亏损,暂时未偿还借款。梁汝锋不是债务人,中天公司应承担偿还责任。请求驳回原告要求被告梁汝锋承担责任的诉讼请求。
被告鲁丽花辩称,与梁昱钦、杨晓红、梁汝锋的辩解意见一致,鲁丽花虽是中天公司的登记股东,但对中天公司的所有行为不知情,完全是梁汝锋管理的。请求驳回原告要求鲁丽花承担责任的诉讼请求。
被告中天公司辩称,原告向中天公司投资600000元属实,原告转入梁昱钦账户的借款,梁昱钦已按照中天公司的指定转入安康山水矿山有限公司。投资款回报率应按法律规定进行处理。经当庭举证、质证,本院审查认为,原告提交的投资管理合同,工商银行转账凭证及中天公司、梁汝锋加盖印章的收据,客户信息资料表;被告梁昱钦提交的转款交易单等具备证据的真实性、关联性、合法性,应予采纳。本院根据当事人的陈述、举证、质证及本院认证,确认以下案件事实:2014年7月4日被告中天公司与原告陈明霞签订了投资管理合同,约定:投资金额600000元,投资期限1年,年回报率20%;到期一次性返还投资本金及投资回报;投资人在收回投资本金时按回报率的2%支付投资管理人佣金;投资管理人逾期给付投资回报的,投资回报率按约定上浮1%计算;违约方以投资本金的20%承担违约赔偿责任。陈明霞在该合同上签名,中天公司及梁汝锋作为法定代表人加盖印章。同日,原告通过工商银行、农业银行向梁昱钦账户转款600000元,并由中天公司出具了收据,该收据加盖中天公司财务专用章及梁汝锋印章。投资管理合同附客户信息资料表作为合同的一部分,该表注明“业务部经理张伟亲戚免去2%佣金”,陈明霞作为客户签名。2015年9月22日梁汝锋在投资管理合同上补签姓名。另查明,中天公司原始股东为梁汝锋、鲁丽花夫妻,出资额分别占90%、10%;2016年2月2日,股东变更为梁汝锋、陈红伟,出资额分别为90%、10%。投资用途为安康市山水矿山工程有限公司“陕西省旬阳县兴隆沟铜多金属矿”矿山投资。原告转入梁昱钦账户的600000元借款,梁昱钦又转入安康市山水矿山工程有限公司账户。
本院认为,原告陈明霞与被告中天公司签订的投资管理合同,从合同内容看,原告陈明霞向被告中天公司提供资金,不参与经营管理,取得固定收益,名为投资合同,实为民间借贷。
原告诉称的投资款应为借款,投资协议约定的投资回报率实为双方对利息的约定。原、被告之间为借贷合同关系,中天公司应返还原告借款及其利息。原、被告既约定了利率,又约定了违约金及其他费用,现原告一并主张,总计已超过年利率24%,超出部分不予支持。被告梁昱钦及其妻不是合同相对人,不承担责任。原告以借款转入梁昱钦账户为由主张实际借款人为梁昱钦,与投资管理合同及其附件、收款收据不符,其主张不予采纳。被告梁汝锋系中天公司的股东,也是中天公司的实际控制、操纵者,公司行为实质是其个人的意思和行为,应对中天公司的债务承担连带偿还责任。被告鲁丽花作为梁汝锋的妻子和中天公司的原始股东,在婚姻关系存续期间,对梁汝锋所负的债务,应承担共同偿还义务。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国公司法》第二十条第三款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陕西中天华丰投资管理有限公司于本判决生效后立即返还原告陈明霞借款600000元及其利息,利息自2014年7月4日起按照24%的年利率计算至判决生效之日止。被告梁汝锋、鲁丽花承担连带偿还责任。
二、驳回原告陈明霞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9800元,减半交纳4900元,原告陈明霞承担900元,被告陕西中天华丰投资管理有限公司及梁汝锋、鲁丽花承担4000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。
审判员 郭景军
二〇一六年五月十六日
书记员 陈 玲