(2015)穗中法民五终字第3588号

李学伟与广东省人力资源和社会保障厅、李学志、李学明、李学诚房屋拆迁安置补偿合同纠纷2015民五终3588二审民事裁定书

法院
广东省广州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-01
所属地区
广东省广州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
房屋拆迁安置补偿合同纠纷
当事人
李学伟,广东省人力资源和社会保障厅,李学志,李学诚,李学明
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十五条,第一百七十三条,第一百五十四条

裁判文书全文

中华人民共和国广东省广州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)穗中法民五终字第3588号

上诉人(原审原告):李学伟,香港特别行政区永久性居民,现住德国。

委托代理人:莫纯伟,广东以泰律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):广东省人力资源和社会保障厅,住所地:广州市。

法定代表人:林应武,厅长。

委托代理人:黄耀民,单位职员,地址同上。

委托代理人:王红寨,广东格林律师事务所律师。

原审

第三人:李学志,香港特别行政区永久性居民,现住香港。

原审

第三人:李学诚,住广州市。

原审

第三人:李学明,香港特别行政区永久性居民,(A),现住香港。

上诉人李学伟因房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,不服广东省广州市越秀区人民法院(2014)穗越法民三初字第144号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭进行了审理。在二审审理过程中,上诉人李学伟于2016年5月12日向本院提交了撤回上诉申请和撤回本案起诉的申请,对此被上诉人广东省人力资源和社会保障厅表示没有异议。

本院认为,上诉人李学伟向本院提交撤回上诉申请和撤回本案起诉的申请,对此被上诉人广东省人力资源和社会保障厅表示没有异议。李学伟所提申请,符合自愿原则,没有违反法律规定,且无损害国家利益、社会公共利益及他人利益,故本院予以准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条、第一百七十三条、第一百五十四条第一款第(五)项和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第三百三十八条之规定,

裁定如下:

一、撤销广东省广州市越秀区人民法院(2014)穗越法民三初字第144号民事判决;

二、准许李学伟撤回起诉和撤回上诉。本案一审受理费2361元,由李学伟负担。二审受理费减半收取为1180.5元,由李学伟负担。本裁定为终审裁定。

审 判 长  张燕宁

代理

审判员  黄春成

代理

审判员  陈慧芳

二〇一六年五月十六日

书 记 员  罗 涛