广东省广州市花都区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0114民初1437号
原告:广州国新电子科技有限公司,住所地广州市白云区广园中路158号902房,统一社会信用代码91440111669977550U。
法定代表人:谢书维,该公司总经理。
委托代理人:李伟,广东恒生律师事务所律师。
委托代理人:邹珍,该公司职员
被告:广州蓝姆汽车设备有限公司,住所地广州市花都区汽车城岭东路西,组织机构代码75197862-4。
法定代表人:林永达。
原告广州国新电子科技有限公司(简称国新电子公司,下同)诉被告广州蓝姆汽车设备有限公司(简称蓝姆公司,下同)买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月20日立案受理。本案受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2016年5月4日进行公开开庭审理。原告的委托代理人李伟、邹珍到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤没有到庭参加诉讼,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:被告在2014年10月至2015年5月期间,先后向原告购买打印头、卡匣底座、半切马达等打印机零配件和贴纸、色带、号码管、热缩等打印材料,共计货款48613元,但一直没有向原告支付货款,经原告多次催收后仍不支付。为了维护原告的合法权益,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,特向人民法院提起诉讼,恳请法院依法支持原告的诉讼请求。因送货单上的送货内容与订购单上的订购货品的情况重复,应该扣减送货单上的送货金额,以订购单上的金额为准,为此诉讼请求作相应变更,变更后的诉讼请求为:1、被告向原告支付货款48613元及逾期支付货款的损失(按中国人民银行同期贷款标准从2015年6月15日起及至被告付清全部货款之日止);2.本案的诉讼费由被告承担。原告为证明其主张,提交以下证据:1.订购单8份,证明被告向原告订购货物;2.送货单5张;3.快递单及签收查询表;证据2、3共同证明我方按照被告所需要的货物数量及货物向被告送货,被告欠原告货款48613元,货物大多数是以快递的方式送给被告;4.催款函,证明原告向被告催收欠款,被告仍未支付;5.发票9份(复印件),证明原告已经按照被告的要求向被告提供货物,且在被告收到货物后与原告确认收货的金额后,再开具相应的发票。被告蓝姆公司没有到庭参加诉讼,亦没有向本院提交书面答辩及证据。经对证据审查,确认国新电子公司起诉事实为
本院查明事实。
本院认为:国新电子公司所举证据以及所作陈述无相反的证据反驳,也无影响证明效力的因素,且原告保证真实,经本院核证,予以认定。国新电子公司与蓝姆公司之间的买卖合同关系成立并已履行,蓝姆公司欠国新电子公司款项48613元的事实清楚,证据充分,国新电子公司诉请蓝姆公司支付该欠款及相应利息,本院予以支持。蓝姆公司经本院合法传唤无正当理由拒不履行到庭义务,违反法律规定,本院依法缺席判决。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告广州蓝姆汽车设备有限公司在本判决发生法律效力之日起十日内支付欠款48613元及利息(利息按中国人民银行同期贷款利率计算,自2015年6月15日起计至实际清偿日止)给原告广州国新电子科技有限公司。如果未按本判决指定的期间履行给付上述欠款,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1015元,由被告广州蓝姆汽车设备有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状起七日内,按规定向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 胡运如
人民陪审员 姚玉娥
人民陪审员 骆国贤
二〇一六年五月十六日
书 记 员 马海欣附本判决适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款:公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。《中华人民共和国民法通则》一百零八条:债务应当清偿,暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。