黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区人民法院民 事 判 决 书(2015)富民初字第1263号原告齐翔建工集团鑫源窗业有限公司(以下简称:鑫源窗业公司),住所地:黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区交通街52号,法定代表人薄贵友,该公司董事长。委托代理人刘占华,该公司会计。被告齐齐哈尔发平新型管材有限公司(以下简称:发平管材公司),住所地:黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区工农街北端科技创业中心大楼.法定代表人侯立平,该公司经理。
原告齐翔建工集团鑫源窗业有限公司诉被告齐齐哈尔发平新型管材有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月23日立案受理后,依法由
审判员孙大伟担任
审判长,与
代理
审判员刘玉华、
人民陪审员刘丽霞组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。鑫源窗业公司委托代理人刘占华到庭参加诉讼,发平管材公司法定代表人经本院传票传唤未到庭参加诉讼。现本案已审理终结。
原告鑫源窗业公司诉称,从2012年3月起至2012年10月,被告发平管材公司从鑫源窗业公司购买塑窗,总计价款110842.20元,发平管材公司先后两次付款6万元,尚欠50842.20元货款尚未给付。鑫源窗业公司曾诉至富区法院,后因发平管材公司法定代表人到外地医病,法院无法通知其应诉,后鑫源窗业公司撤诉,富区法院以(2014)富商初字第130号民事裁定书撤回起诉。现鑫源窗业公司为维护自己权益,向法院提起诉讼,要求发平管材公司给付尚欠的50842.20元货款。为支持自己的诉讼请求,原告鑫源窗业公司提供如下证据:证据一:工业品买卖合同1份,证实双方的买卖合同关系。证据二:对账单1份,证实2013年7月22日双方对账后,发平管材公司尚欠50842.20元的事实。证据三:(2014)富商初字第130号民事裁定书一份,证实原告鑫源窗业公司于2014年就向被告发平管材公司主张过该项权利,当时因发平管材公司负责人生病,故撤回诉讼。被告发平管材公司未答辩,未提供相关证据。
经审理查明,2012年3月27日,被告发平管材公司向原告鑫源窗业公司订购塑窗,并签订工业品买卖合同1份,价值102250.00元,后又增加门卫塑窗,价值8592.20元,合计110842.20元。合同签订后,发平管材公司预付货款6万元,余款50842.20元至今未付。
本院认为,2012年3月27日,原告鑫源窗业公司与被告发平管材公司签订的工业品买卖合同,已实际履行,合法有效。鑫源窗业公司依合同约定履行了交货义务,发平管材公司在合同履行过程中只给付6万元货款,其余货款拖欠至今未付,应当履行给付义务。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条的规定,
判决如下:被告齐齐哈尔发平新型管材有限公司给付原告齐翔建工集团鑫源窗业有限公司货款50842.20元。待本判决生效后立即执行如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1071.10元,由被告发平管材公司负担。(原告鑫源窗业公司已垫付,发平管材公司随同案件款一并给付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。
审 判 长 孙大伟
代理
审判员 刘玉华
人民陪审员 刘丽霞
二〇一六年五月十六日
书 记 员 吴 昊