(2016)晋民申622号

再审申请人卢泉生与被申请人阳泉煤业(集团)有限责任公司劳动争议纠纷再审民事裁定书

法院
山西省高级人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-01-13
所属地区
山西省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
劳动争议
当事人
卢泉生,阳泉煤业(集团)有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

山西省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)晋民申622号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):卢泉生,住山西省阳泉市。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):阳泉煤业(集团)有限责任公司,住所地:山西省阳泉市北大西街5号。

法定代表人:翟红,该公司董事长。再审申请人卢泉生因与被申请人阳泉煤业(集团)有限责任公司劳动争议纠纷一案,不服阳泉市中级人民法院(2016)晋03民终96号民事判决,向本院申请再审。卢泉生申请再审称,1.原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明。原审法院认为劳动争议申请仲裁的有效期限为一年,原告应在职务降级发生劳动争议后一年内提起劳动仲裁,但原告无不可抗力或者其他正当理由而中断时效,因此,原告申请仲裁已超时效,原审法院不予支持。再审申请人应当指出的是,在2008年5月18日再审申请人“以情节严重问题”被处分后,再审申请人不知道自己究竟错在哪里,要求讨个明确说法,因为人要脸树要皮,如果没有说法那就是扣帽子,变更劳动合同应当无效。从那年开始,再审申请人就一直向被申请人的有关领导和部门主张自己的权利,以书信、邮件、短信、口头等形式逐级反映诉求(被申请人没有否认这一事实),可得到的却是不理不睬的拖延战术,再审申请人在精神上受到极大伤害是显而易见的,无奈之下再审申请人求助法律援助。2015年11月2日欲通过劳动仲裁解决,劳动仲裁认为仲裁失效。之后,再审申请人转入司法程序,想通过法院诉求解决,但原审法院没有采纳“一直向被申请人的有关领导和部门主张自己的权利,以书信、邮件、短信、口头等形式反映情况”作为证据这一“其他正当理由”的事实。另外应当指出的是,根据《中华人民共和国劳动争议仲裁调解法》第27条之规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。仲裁时效可中断、中止,再审申请人一直主张自己的权利,根据法律规定时效中断。再审请求:1.撤销山西省山西省阳泉市中级人民法院(2016)晋03民终96号民事判决;2.依法改判被申请人变更劳动合同违法无效,并赔偿经济损失57000元,向再审申请人赔礼道歉、消除影响、恢复名誉,赔偿精神损害抚慰金10000元;3.诉讼费用由被申请人承担。

本院认为,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。申请人卢泉生在2008年5月18日被所在单位作出降级处分,原审法院以申请人卢泉生未在被作出降级处分之日起一年内申请劳动仲裁,也未有正当理由能够导致仲裁时效中断,驳回了申请人卢泉生的诉讼请求,并无不当。综上,卢泉生的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项规定的情形,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回申请人卢泉生的再审申请。

审 判 长  吴捷慧

代理

审判员  文 劼

代理

审判员  丁勇虎

二〇一六年五月十六日

书 记 员  穆五谋