(2015)民民初字第1439号

刘玉芹与陶发雄买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
民勤县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-07-04
所属地区
民勤县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘玉芹,陶发雄
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

甘肃省民勤县人民法院民 事 判 决 书(2015)民民初字第1439号原告刘玉芹,女,甘肃省民勤县人。委托代理人许守鲜,男,甘肃省民勤县人。系原告刘玉芹丈夫。代理权限为特别代理。被告陶发雄,男,甘肃省民勤县人。(缺席)原告刘玉芹诉被告陶发雄买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告刘玉芹委托代理人许守鲜到庭参加诉讼,被告陶发雄经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年4月初,经原被告协商,由原告刘玉芹给被告陶发雄培育甜瓜苗2530盘,约定每盘育苗13元,总价32890元。后被告又多次从原告处赊欠农药等农资共计5872元。经双方核算,被告向原告出具了35200元的欠条1张,并表示于当月月底前还清。后经原告多次催要,被告未付。现原告起诉要求被告给付欠款35200元,并按照银行同期贷款利率承担该欠款截止2015年11月30日的利息3225元及原告提起诉讼而产生的一切损失。原告刘玉芹为支持其诉讼请求,向本院提交了被告陶发雄于2014年8月23日向原告出具的欠条1张,据以证明被告欠原告甜瓜苗培育款及农资欠款35200元的事实。被告陶发雄未到庭应诉、答辩,亦未向本院提交任何证据材料。

经审理查明,2014年4月初,经原、被告协商一致,由被告陶发雄购买原告刘玉芹培育的甜瓜苗2530盘,双方约定每盘育苗13元,总价32890元。后被告又多次从原告处赊购了农药、化肥等农资。2014年8月23日,经双方结算,被告向原告出具了数额为35200元的欠条1张。后经原告多次催要,被告未付。现原告起诉要求被告给付欠款35200元,并承担利息及索款损失。上述事实,有原告陈述、欠条1张在卷,足以认定。

本院认为,经原、被告协商一致,由原告出售甜瓜苗,被告支付价款的约定,系双方真实的意思表示,且不违反法律规定,应认定双方之间的买卖合同关系合法有效。双方应当按照约定全面履行自己的合同义务,原告已按照约定履行了向被告交付甜瓜苗的义务,被告理应支付价款。被告还从原告处赊购了农药、化肥等农资,理应承担相应的货款。故对原告要求被告支付甜瓜苗及农资欠款的请求,本院应予支持。对原告要求被告承担欠款利息的请求,因双方未作明确的约定,且原告也未能提供双方约定了付款期限的证据,故对该请求本院不予支持。对原告主张的索款损失,因其未提供证据证明,故对该主张本院亦不予支持。被告陶发雄经合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为自动放弃其诉讼权利。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告陶发雄于本判决生效后十日内给付原告刘玉芹欠款35200元;

二、驳回原告刘玉芹的其他诉讼请求;案件受理费680元,由被告陶发雄负担。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条第一款的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省武威市中级人民法院。

审 判 长  汤希品

代理

审判员  杨在乐

人民陪审员  刘发青

二〇一六年五月十六日

书 记 员  魏育震