(2016)粤7101行审1696号

广州市增城区国土资源和房屋管理局与王伯共行政裁定书

法院
广州铁路运输法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-07
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
广州市增城区国土资源和房屋管理局,王伯共
法律依据
《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第八十三条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十六条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十八条第一款;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十五条

裁判文书全文

广州铁路运输第一法院行 政 裁 定 书(2016)粤7101行审1696号

申请执行人:广州市增城区国土资源和房屋管理局,地址广州市增城区。

法定代表人:张华义,该局局长。

委托代理人:邓彬彬,该局工作人员。

委托代理人:蓝雍倬,该局工作人员。

被执行人:王伯共,男,汉族,住广州市增城区,公民身份号码×××2432。申请人向本院申请强制执行其对被执行人作出的增国房监罚字(2015)799号《土地违法案件行政处罚决定书》,申请执行内容为:拆除在非法占用的土地上新建的房屋,恢复土地原状。经审查,申请人作出的增国房监罚字(2015)799号《土地违法案件行政处罚决定书》的处罚决定为:

一、责令退还非法占用的139.16平方米土地给荔城街棠村第十四社;

二、限自接到本《土地违法案件行政处罚决定书》之日起十五日内自行拆除在非法占用的土地上新建的房屋,恢复土地原状。但该决定书告知当事人如不服上述处罚决定的起诉期限仅有十五日。

本院认为,虽然《中华人民共和国土地管理法》第八十三条规定,建设单位或者个人对责令限期拆除的行政处罚决定不服的,可以在接到责令限期拆除决定之日起十五日内,向人民法院起诉,但上述处罚决定除责令拆除外,还有责令退还土地的内容,故其起诉期限应适用《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第一款的一般性规定,即公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。现涉案决定书仅给予被执行人十五日的起诉期限,对被执行人的权利存在重大影响。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第一款,《中华人民共和国行政强制法》第五十八条和最高人民法院《关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第九十五条之规定,

裁定如下:不准予强制执行申请人作出的增国房监罚字(2015)799号《土地违法案件行政处罚决定书》。

如不服本裁定,可自裁定书送达之日起十五日内,向广州铁路运输中级法院申请复议。

审 判 长  熊晓风

代理

审判员  林锡宏

代理

审判员  谭 翌

二〇一六年五月十六日

书 记 员  吴晓瑜