上海市闵行区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0112刑初1147号公诉机关上海市闵行区人民检察院。被告人自报王雨晴,女,1972年1月25日出生,汉族,户籍地江苏省徐州市。上海市闵行区人民检察院以沪闵检诉刑诉[2016]1096号起诉书指控被告人王雨晴犯非法拘禁罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市闵行区人民检察院指派代理检察员张某某出庭支持公诉,被告人王雨晴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2015年5月27日11时许,被告人王雨晴为索要债务,纠集多人至本市闵行区×路×村将被害人陈某1、陈2父子二人控制,后带至车内看管,期间采用殴打等方式逼迫陈某1、陈2分别写下欠条及车辆抵押书,同日l8时许,被告人王雨晴伙同张文光、刘钦刚(另案处理)等人驾驶车辆将陈某1、陈2带至本市闵行区×路×弄×号×室王雨晴住处限制二人人身自由,同日20时许,公安民警到达现场解救被害人陈某1、陈2,并抓获被告人王雨晴。经鉴定,陈某1伤势构成轻微伤。被告人王雨晴到案后如实供述了基本事实。案发后,被告人王雨晴经与被害人协商,取得被害人谅解。上述事实,被告人王雨晴在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈某1、陈2的陈述及辨认笔录,涉案人员张文光、刘钦刚的陈述,证人陈3的证言,被告人王雨晴手机信息截图,相关借条、承诺书及抵押书,相关谅解书,上海市闵行区中心医院司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,公安机关出具的验伤通知书、案发简要经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王雨晴伙同他人,为索取债务非法限制他人人身自由,并具有殴打行为,其行为已构成非法拘禁罪。被告人王雨晴到案后如实供述基本事实,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控成立,本院予以确认。鉴于被告人已取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人王雨晴犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,自本判决确定之日起计算。)王雨晴回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。通过本院书面上诉的,应将上诉状正、副本送(寄)往本院立案庭。
代理
审判员 黄娄莹
二〇一六年五月十六日
书 记 员 劳玉华附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十八条非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。……为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。