(2016)晋0622刑初11号

王XX盗窃罪一审刑事判决书

法院
应县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-09-07
所属地区
应县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山西省应县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0622刑初11号公诉机关应县人民检察院。被告人王XX,男,汉族,山西省应县人,大专文化,住应县。2009年因吸食毒品被应县公安局强制隔离戒毒二年。2014年8月19日因涉嫌犯盗窃罪被应县公安局民警抓获,同日经应县公安局决定被取保候审。应县人民检察院以应检公诉刑诉(2016)11号起诉书指控被告人王XX犯盗窃罪,于2016年3月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。应县人民检察院指派检察员苏俊明出庭支持公诉,被告人王XX到庭参加了诉讼。现已审理终结。应县人民检察院指控,2014年7月30日上午,被告人王XX在应县移动公司三楼王某某办公室内盗窃一台黑色联想牌笔记本电脑,后被告人王XX将该笔记本电脑退还给被害人王某某。经应县价格认证中心鉴定,该笔记本电脑价值人民币3200元。认为其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。

被告人王XX对公诉机关指控的罪名和犯罪事实不持异议。

经审理查明,2014年7月30日上午,被告人王XX去应县移动公司办事,在该公司三楼趁一办公室内无人之机,将该办公室内的一台黑色联想牌笔记本电脑盗走,该办公室系移动公司工作人员王某某办公室,后王某某打听得知笔记本电脑系被一吸毒人(被告人王XX)所盗,后通过朋友用500元将该笔记本电脑赎回。经应县价格认证中心鉴定,该笔记本电脑价值人民币3200元。2014年8月19日,应县公安局民警在应县人民银行家属楼XX将涉嫌盗窃的王XX抓获。另查明,被告人王XX于二000年开始吸食毒品,其盗窃是为了吸毒提供资金。上述事实,有公诉机关当庭出示,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实。1、被告人王XX户籍证明及犯罪嫌疑人基本情况表,证明其身份及家庭情况。2、报案材料、现场勘验笔录及照片,证明案发情况、现场情况及被盗黑色联想牌笔记本电脑照片。3、抓获经过,证明被告人王XX抓获到案情况。4、价格鉴定意见书,证明被盗黑色联想牌笔记本电脑价值人民币3200元。5、被害人王某某陈述,证明其放在办公室内的联想牌笔记本电脑被盗的事实及用500元人民币将笔记本电脑赎回的事实。6、被告人王XX的供述,证明被告人王XX在应县移动公司三楼一办公室内盗窃黑色联想牌笔记本电脑的事实。被告人王XX对公诉机关提供的上述证据均无异议,本院予以确认。被告人王XX在庭审中称其是为了吸食毒品而实施盗窃。

本院认为,被告人王XX以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控事实清楚,证据充分,罪名成立,应予支持。被告人王XX为吸食毒品而盗窃,依法应从重处罚。鉴于被告人王XX当庭认罪态度较好,依法可对其从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人王XX犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省朔州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  孙育青

代理

审判员  冀 飞

人民陪审员  丰生芳

二〇一六年五月十六日

书 记 员  段文珍