江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0211民初791号原告罗才法,男,1952年12月15日生,住无锡市滨湖区。委托代理人余建明,江苏崇安律师事务所律师。委托代理人奚国圻,江苏崇安律师事务所律师。被告无锡市江南灯饰有限公司,住所地无锡市滨湖区太湖街道双新工业园区高阳路南。法定代表人王丽君,该公司总经理。委托代理人张华,江苏仁勤律师事务所律师。
原告罗才法与被告无锡市江南灯饰有限公司(下称江南公司)劳动合同纠纷一案,本院于2016年2月17日立案受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员周飞独任审判,公开开庭进行了审理。原告罗才法及其委托代理人余建明、奚国圻,被告江南公司委托代理人张华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告罗才法诉称:其于1998年5月进至被告处工作,2013年2月15日被辞退。在职期间,被告未为其缴纳社会保险。现要求:1、确认其连续工作年限为14年10个月(自1998年5月进入被告处工作至2013年2月15日被辞退);2、被告支付经济补偿金33540.9元,并按经济补偿金100%支付赔偿金33540.9元;3、被告根据罗才法在江南灯饰公司连续工作年限,按每满一年发给相当于一个月当地上一年度职工平均工资标准一次性支付罗才法养老保险待遇赔偿,并支付相应医疗保险待遇赔偿。
被告辩称:原告的诉讼请求已经超过诉讼时效,而且被告系因达到法定退休年龄自动离职。原告已经享受居民养老保险待遇,不存在养老损失的问题,而且本案也不属于法院受理劳动争议案件的范围。
经审理查明:罗才法于1998年5月入职原锡山市江南灯饰厂,工作岗位为操作工。2000年12月25日,原锡山市江南灯饰厂改制为锡山市江南灯饰有限责任公司,后又改名为江南公司。罗才法工作至2013年1月。工作期间,江南公司未为罗才法缴纳社会保险。2016年1月26日,无锡市滨湖区人力资源和社会保障局就罗才法的劳动维权投诉向其发出告知书,告知罗才法于2014年12月16日投诉的江南公司未按规定参加社会保险事项因已超过劳动保障监察追诉时效,其已送达《不予受理决定书》,不再重复处理。另查明,罗才法自2005年6月起享受城镇居民养老保险待遇。上述事实,有《不予受理通知书》、《告知书》、《养老保险待遇审批花名册》及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以认定。
本院认为:劳动者达到法定退休年龄或者劳动者虽未达到法定退休年龄,但已经开始依法享受基本养老保险待遇,劳动关系均应依法终止。根据社会保险法的规定,基本养老保险包括城镇职工基本养老保险、新型农村社会养老保险和城镇居民社会养老保险。本案中,罗才法自2005年6月起享受城镇居民养老保险待遇,于2012年12月15日年满60周岁。因此,罗才法与江南公司之间的劳动关系应于2005年5月起终止,此后双方的关系应以劳务关系处理。关于工作年限。江南公司由原锡山市江南灯饰厂改制而来,罗才法自1998年5月入职原锡山市江南灯饰厂,后持继续在江南公司工作。转制时,双方之间未就工龄进行过结算或者补偿。因此,罗才法在原锡山市江南灯饰厂的工作年限应合并计算至江南公司。罗才法在江南公司的工作年限应为1998年5月至2005年5月。关于经济补偿。虽然江南公司与罗才法就2013年1月离职原因各持一词,但罗才法离开江南公司时已年满60周岁,且其自2005年6月起与江南公司之间的工作关系按照劳务关系处理,不再适用劳动法的规定。且该主张也已经超过1年的仲裁时效。因此,罗才法主张经济补偿没有法律依据,本院不予支持。关于养老保险和医疗保险损失。法律规定,劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理。罗才法无证据证明存在该法律规定的情形,而且该主张也已经超过了1年的仲裁时效,故对罗才法的该项主张,本院不予支持。另外,本院需要指出的是,城镇职工养老保险和城镇居民养老保险是两种不同的养老保险制度,前者适用对象是就业职工,后者针对的是未就业的城镇居民。参保人员不能同时参加两种养老保险,应于身份转换时择一参保。也就是说,参保人员只能享受一种养老保险待遇。综上,依据《中华人民共和国社会保险法》第二十二条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款、《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第十条、第二十一条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条、第七条之规定,
判决如下:
一、确认原告罗才法与被告无锡市江南灯饰有限公司自1998年5月至2005年5月存在劳动关系;
二、驳回原告罗才法的其他诉讼请求。案件受理费10元减半收取5元,由罗才法负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时按照《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费10元。(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)。
代理
审判员 周 飞
二〇一六年五月十六日
书 记 员 王羚羽本案援引法律条款《中华人民共和国劳动合同法》:第二十二条国家建立和完善城镇居民社会养老保险制度。省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况,可以将城镇居民社会养老保险和新型农村社会养老保险合并实施。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十七条第一款劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。《中华人民共和国劳动合同法实施条例》:第十条劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。第二十一条劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》:第一条劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理。第七条用人单位与其招用的已经依法享受养老保险待遇或领取退休金的人员发生用工争议,向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按劳务关系处理。