(2016)苏1291民初703号

陈春英与钱小军、施光琴等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
泰州医药高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-04
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈春英,钱小军,施光琴,都邦财产保险股份有限公司泰州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条

裁判文书全文

江苏省泰州医药高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1291民初703号原告陈春英。委托代理人陈顺康,泰州经济开发区法律服务所法律工作者。被告钱小军。被告施光琴。被告都邦财产保险股份有限公司泰州中心支公司,住所地泰州市济川西路376号四楼。负责人夏万友,该公司总经理。委托代理人卜海云,该公司员工。

原告陈春英诉被告钱小军、施光琴、都邦财产保险股份有限公司泰州中心支公司(以下简称都邦泰州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理后,依法由

代理

审判员祝倩适用简易程序于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告陈春英的委托代理人陈顺康,被告钱小军、施光琴,被告都邦泰州公司的委托代理人卜海云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈春英诉称:2016年1月15日14时31分左右,钱小军驾驶苏M×××××小型轿车与贾萍驾驶的电力自行车发生交通事故,致双方车损,贾萍及电力自行车乘员陈春英受伤。经泰州市公安局交通警察支队四大队(以下简称交警四大队)认定,钱小军负全部事故责任,贾萍、陈春英无责任。钱小军所驾驶的车辆在被告都邦泰州公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和第三者商业责任险(以下简称商业三者险),事故发生在保险期间。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判令被告立即赔偿原告医疗费10485元、住院伙食补助费20元/天×14天=280元、营养费20元/天×60天=1200元、护理费100元/天×60天=6000元、交通费500元、物损500元等各项损失合计18965元。

被告钱小军辩称,对事故发生的事实和责任划分均无异议,苏M×××××小型轿车在都邦泰州公司投保了交强险和50万元不计免赔商业三者险。在本起事故中我垫付费用1300元,请求在本案中一并处理。

被告施光琴辩称,对事故发生的事实和责任划分均无异议,我系苏M×××××小型轿车所有人,该车在都邦泰州公司投保了交强险和50万元不计免赔商业三者险。

被告都邦泰州公司辩称,对事故发生的事实和责任划分无异议,苏M×××××小型轿车在我司投保了交强险和50万元不计免赔商业三者险,事故发生在保险期间。

经审理查明:2016年1月15日14时31分左右,钱小军驾驶苏M×××××小型轿车与贾萍驾驶的电力自行车发生交通事故,致双方车损,贾萍及电力自行车乘员陈春英受伤。经泰州市公安局交通警察支队四大队(以下简称交警四大队)认定,钱小军负全部事故责任,贾萍、陈春英无责任。事故发生后,陈春英住院治疗,共住院14天,支付医疗费10485元。被告钱小军垫付费用1300元。另查明,钱小军驾驶的苏M×××××小型轿车的登记车主为施光琴,该车在被告都邦泰州公司投保了交强险和商业三者险(保险金额50万元,投保不计免赔特约险),本起事故发生在两保险保险期间。以上事实,有交通事故认定书、驾驶证、行驶证、交强险保单、商业三者险保单、医疗文证等证据及本院庭审笔录在卷佐证。

本院认为,公民的生命健康权和财产权受法律保护。原告因交通事故受伤,依法有权获得赔偿。关于本案的责任承担。被告施光琴所有的肇事车辆在被告都邦泰州公司同时投保了交强险和商业三者险,在保险期间,被保险机动车发生交通事故造成的损害,应先由都邦泰州公司在交强险范围内予以赔偿;超出交强险限额部分,因钱小军负事故的全部责任,故该部分由被告都邦泰州公司在商业三者险限额内予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定予以赔偿。(二)关于原告的损失。本院根据原告的诉讼请求及本案事实,逐一认定如下:1.医疗费用赔偿项目下:①医疗费10485元予以照准。关于其中住院期间的医疗费10213.06元,原告未提交医疗费发票原件,但提交了发票复印件及费用明细清单原件。都邦泰州公司虽对发票复印件提出异议,但其并没有提供足以反驳的相反证据。原告提交的发票复印件加盖了医疗机构财务章,费用明细清单金额与发票复印件金额一致,该两份证据相互印证,能够证明原告住院期间的医疗费用。②住院伙食补助费280元,被告并无异议,本院予以认可。③营养费认定为20元/天×45天=900元。营养费标准按本地区营养费标准,营养期限根据原告伤情酌定为45天。该项目损失合计11665元,由都邦泰州公司在交强险限额内承担10000元,在商业三者险限额内承担1665元。2.死亡伤残赔偿项目下:①护理费认定为100元/天×45天=4500元。护理费标准按本地区护理费标准,护理期限根据原告伤情酌定为45天。②交通费酌情认定为200元。该项目损失合计4700元,由都邦泰州公司在交强险限额内承担。3.财产损失项目下,原告主张物损500元未能提供相关的维修费发票,因车损实际发生,本院酌情认定车损为300元。本案中,都邦泰州公司应赔偿原告各项损失合计10000元+1665元+4700元+300元=16665元。因钱小军已垫付1300元,故都邦泰州公司实际赔偿原告15365元,并返还钱小军1300元。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告都邦财产保险股份有限公司泰州中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告陈春英医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费及财产损失等各项损失合计15365元,同时返还被告钱小军垫付款1300元;

二、驳回原告陈春英的其他诉讼请求。如果被告都邦财产保险股份有限公司泰州中心支公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半收取200元,由原告陈春英负担36元,被告都邦泰州公司负担164元(被告应负担的部分原告已垫付,被告在履行上述判决时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用缴纳办法》的有关规定,向该院预交上诉费400元[通过银行缴纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名:填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位:江苏省泰州市中级人民法院;③帐号:10×××68;④汇入银行:泰州市农业银行海陵支行;⑤款源:上诉费;⑥一审案号;⑦编码:112001]。

代理

审判员  祝倩

二〇一六年五月十六日

书 记 员  葛斌附法律条文:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。