山东省邹平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1626民初923号原告孙聿亮,农民。委托代理人刘双燕,邹平鹤伴法律服务所法律工作者(特别授权代理)。被告王志国,农民。被告韩艳荣,农民。
原告孙聿亮与被告王志国、韩艳荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月10日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告孙聿亮、原告委托代理人刘双燕及被告王志国、韩艳荣均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙聿亮诉称,我与两被告系同村,2011年7月19日,两被告因经营木材生意需用资金向我借款20000元,经我多次催要,被告均以无钱为由拒不偿还,无奈之下我只好诉至法院,请求法院依法判令两被告立即偿还借款20000元并承担本案诉讼费用。
被告王志国辩称,我与韩艳荣确实从原告处借走20000元现金,但借款的目的是帮原告放贷赢利,并非原告所说的我们自己需用资金,后来偿还原告4600元,现在实欠原告15400元,我只同意偿还原告10000元。
被告韩艳荣答辩意见与被告王志国一致。在庭审过程中,原告孙聿亮为证明其诉讼主张,向本院提交以下证据材料:借条一份,证明两被告于2011年7月19日向原告借款20000元。经当庭质证,被告王志国、韩艳荣对该证据的真实性均无异议,但主张该款已经偿还4600元。在庭审过程中,被告王志国、韩艳荣未提供证据材料。综合以上举证、质证意见及当事人陈述,
本院认为:原告提交的证据材料,客观真实,来源合法,与本案有关联,为有效证据,本院予以确认。被告王志国、韩艳荣主张已偿还原告4600元,无证据证实,但原告自认被告已偿还4000元,本院对该事实予以确认。
经审理查明,被告王志国、韩艳荣于2011年7月19日向原告孙聿亮借款20000元,后偿还4000元。原告于2016年3月10日诉来本院,要求两被告立即偿还借款20000元,在庭审过程中原告主动减少诉讼请求,要求两被告偿还借款16000元。
本院认为,被告王志国、韩艳荣欠原告孙聿亮借款16000元至今未还,事实清楚,证据充分,原告要求偿还,本院予以支持。
被告王志国、韩艳荣辩称只可偿还原告10000元,于法无据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十二条第四项、第一百九十六条、第一百零七条之规定,
判决如下:被告王志国、韩艳荣所欠原告孙聿亮借款16000元,于本判决生效之日起五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告孙聿亮负担60元,由被告王志国、韩艳荣负担240元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审 判 长 赵海霞
审 判 员 王 谦
人民陪审员 邢立君
二〇一六年五月十六日
书 记 员 高 芳