河南省南乐县人民法院民 事 判 决 书(2015)南民金初字第175号原告南乐县农村信用合作联社,住所地:南乐县城南环路北300米光明路东,组织机构代码:17411012-X。法定代表人段建周,该联社理事长。委托代理人魏永胜,男,1974年12月26日出生,汉族,该联社不良资产管理部工作人员。被告魏文杰,男,1969年12月20日出生,汉族。被告魏自国,男,1966年4月20日出生,汉族。被告魏京法,男,1974年8月15日出生,汉族。
原告南乐县农村信用合作联社(以下简称南乐信用联社)与被告魏文杰、魏自国、魏京法金融借款合同纠纷一案,于2015年6月2日起诉来院,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人魏永胜、被告魏京法到庭参加诉讼,被告魏文杰、魏自国经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告南乐信用联社诉称,2010年7月21日被告魏文杰因买车需要向原告下属张果屯信用社借款20000元,借款期限自2010年7月21日至2011年7月21日,并提供被告魏自国、魏京法作连带担保,借款到期后经原告多次催要,被告以无钱为由拒不偿还,为维护原告的合法利益,请求法院依法判令被告魏文杰给付拖欠借款本金20000元及利息,魏自国、魏京法承担连带清偿责任,诉讼费用由被告承担。
被告魏京法辩称,担保属实,同意承担保证责任,但因现在被羁押于狱中,故无能力承担保证责任,等刑满释放后会履行责任。被告魏文杰、魏自国未做答辩。原告就其诉讼主张提供有,2010年7月21日贷款申请审批表、个人借款合同、保证合同、借款借据、银行借方传票、存款凭条、贷款借据放款信息单各一份,证明约定借款数额、期限、利率、违约责任,担保人的担保方式、期间、范围,原告依合同约定将借款付给被告魏文杰的事实。被告魏文杰、魏自国、魏京法均未提供相关证据。审理中,经本院审查,原告提供的上述证据客观真实,合法有效,本院依法予以确认,可作为定案依据。依据上述有效证据,经庭审可确认下列事实:2010年7月21日,被告魏文杰因买车需要从原告下属张果屯信用社处借款20000元,并提供魏自国、魏京法作连带担保。双方签订借款合同、保证合同各一份。合同主要约定,被告魏文杰因买车需要借到原告人民币20000元,约定借款月利率为9.3‰,逾期贷款罚息按13.95‰,挪用贷款罚息按18.6‰。借款期限自2010年7月21日至2011年7月21日止。担保人魏自国、魏京法的担保责任为连带责任,保证担保的范围为主合同项下全部债务,包括但不限于:本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、执行费、评估费、诉讼费或仲裁费等贷款人实现债权的一切费用,保证期间为自主合同约定的借款人履行债务期限届满之日起五年。合同签订后,原告依约于同日将20000元借款以转帐方式,转付到被告魏文杰在原告处开设的存款帐户内。借款到期后经原告多次催要,被告以无钱为由拒不偿还,为维护原告的合法利益,请求法院依法判令被告魏文杰给付拖欠借款本金20000元及利息,魏自国、魏京法承担连带清偿责任,诉讼费用由被告承担。
本院认为,原告下属张果屯信用社与被告魏文杰、魏自国、魏京法经平等协商签订的借款合同、保证合同,并不违反相关法律规定,均为有效,合同签订后,即具有法律约束力,合同双方必须严格履行合同确定的义务。原告依约将借款转付到被告魏文杰存款帐户内,履行了其义务,而被告魏文杰在借款逾期后,经原告多次催要拒不履行清偿义务,违背合同约定。故原告请求其给付拖欠借款本息的主张应予支持。被告魏自国、魏京法作为被告魏文杰向原告借款的担保人,应依约对被告魏文杰给付原告借款本息承担连带清偿责任,承担责任后,享有向被告魏文杰追偿的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告魏文杰于本判决生效后十日内给付原告南乐县农村信用合作联社借款本金20000元及利息(利息以双方约定借款利率为准,自2010年7月21日起计算至本判决限定债务人履行债务完毕之日止)。被告魏自国、魏京法对被告魏文杰给付原告借款本息承担连带清偿责任。逾期按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定执行。案件受理费300元,由被告魏文杰、魏自国、魏京法负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。
审 判 长 吴聚川
审 判 员 王 帅
人民陪审员 王培舟
二〇一六年五月十六日
书 记 员 王晓楠