河南省灵宝市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1282民初104号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司灵宝市支行。住所地:灵宝市。负责人员春义,该行行长。委托代理人李向东,该行法律顾问,代理权限为特别授权。被告谷染琴,女,1970年3月20日出生,汉族。被告谷虎波,男,1979年4月20日出生,汉族。被告李江沙,女,1982年8月1日出生,汉族。被告谷展伟,男,1982年7月8日出生,汉族。被告强丽丽,女,1984年4月15日出生,汉族。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司灵宝市支行(以下简称“灵宝邮政银行”)因与被告刘胜林、谷染琴、谷虎波、李江沙、谷展伟、强丽丽金融借款合同纠纷一案于2016年1月18日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依据原告灵宝邮政银行申请,于同年1月19日作出(2016)豫1282民初104号民事裁定,冻结被告刘胜林、谷染琴、谷虎波、李江沙、谷展伟、强丽丽的银行存款5.2万元。同年4月7日原告灵宝邮政银行撤回对被告刘胜林的起诉,同年5月6日本院依法组成合议庭在本院二号法庭公开开庭对本案进行了审理。原告灵宝邮政银行的委托代理人李向东到庭参加了诉讼,被告谷染琴、谷虎波、李江沙、谷展伟、强丽丽经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告灵宝邮政银行诉称:2014年11月25日我行与刘胜林及五被告签订了1份《小额贷款联保协议书》,约定刘胜林及五被告为联保小组成员中的任一成员发放的贷款提供连带保证责任,保证范围为贷款本息、违约金以及为实现债权支付的一切费用,保证期限从贷款之日起到贷款期满后两年。2014年11月24日刘胜林与我行签订1份《小额贷款借款合同》,从我行贷款5万元,贷款年利率15.3%,期限12个月,双方还约定如不能按期归还贷款本金的,从逾期之日起按贷款利率加收30%的罚息。贷款到期后,刘胜林仅偿还部分期内利息,贷款本金及下余利息至今未还。该笔贷款发生在刘胜林与被告谷染琴婚姻存续期间,为夫妻共同债务,被告谷染琴应依法承担偿还责任,现因刘胜林因病死亡,请求人民法院依法判令被告谷染琴立即归还我行贷款本金5万元及下余利息,被告谷虎波、李江沙、谷展伟、强丽丽承担连带还款责任,本案的诉讼费用由五被告负担。被告谷染琴、谷虎波、李江沙、谷展伟、强丽丽均未到庭亦未答辩。原告灵宝邮政银行向本院提交的证据有:1、刘胜林及被告谷染琴、谷虎波、李江沙、谷展伟、强丽丽身份证、结婚证及户口本复印件各1份,以此证明刘胜林及五被告的基本情况及各自的身份关系;2、小额贷款联保协议书复印件1份,以此证明刘胜林与被告谷虎波、谷展伟自愿组成联保小组于2014年11月25日和原告灵宝邮政银行签订1份小额贷款联保协议,被告谷染琴、李江沙、强丽丽作为各自配偶分别在小额贷款联保协议配偶一栏签名以及双方对担保事项的约定等事实;3、中国邮政储蓄银行小额贷款借款合同、贷款借据、个人贷款放款单复印件各1份,以此证明2014年11月24日刘胜林与原告灵宝邮政银行签订1份小额贷款借款合同,向原告灵宝邮政银行贷款5万元,同日原告灵宝邮政银行依照合同约定向刘胜林发放贷款5万元以及双方对贷款期限、利息的约定等事实。被告谷染琴、谷虎波、李江沙、谷展伟、强丽丽均未向本院提交证据材料。庭审中,被告谷染琴、谷虎波、李江沙、谷展伟、强丽丽未到庭,对原告灵宝邮政银行提交的证据未予质证。
本院认为:原告灵宝邮政银行提交的证据,形式合法,内容客观真实,且与本案案件事实有关联性,可以作为本案的定案依据。本院依据上述有效证据及当事人陈述,可以认定以下案件事实:被告谷染琴、李江沙、强丽丽分别系刘胜林及被告谷虎波、谷展伟的配偶。2014年11月24日,刘胜林与原告灵宝邮政银行签订1份小额贷款借款合同,约定原告灵宝邮政银行向刘胜林发放贷款5万元,贷款年利率15.3%,期限12个月,自2014年11月25日起至2015年11月25日止,若不按期归还贷款本息的,从逾期之日起按贷款利率加收30%的罚息,被告谷染琴在借款合同中借款人配偶一栏签名按印。同年11月25日刘胜林及被告谷虎波、谷展伟自愿组成联保小组与原告灵宝邮政银行订了1份小额贷款联保协议,双方约定,自2014年11月22日起至2017年11月22日止,刘胜林及被告谷虎波、谷展伟自愿为联保小组任一成员本金不超过5万元的贷款承担连带保证责任,保证范围为借款本息、违约金以及为实现债权支付的一切费用,保证期间从贷款之日起至贷款到期后二年。被告谷染琴、李江沙、强丽丽分别协议书上的配偶一栏签名。同日原告灵宝邮政银行依照合同约定向刘胜林发放了贷款5万元。贷款到期后,刘胜林偿还部分利息,下欠期内利息2479.44元及贷款本金至今未能偿还。审理中,因被告谷染琴、谷虎波、李江沙、谷展伟、强丽丽未到庭,致本案调解不成。
本院认为:刘胜林与原告灵宝邮政银行签订的小额联保借款合同合法有效,刘胜林应当按照合同约定及时足额履行还款义务。刘胜林在贷款期内仅偿还了部分利息,下欠期内利息2479.44元及贷款本金5万元未能按期偿还,已构成违约,应按照借款合同约定承担当偿还贷款本金、期内利息及逾期罚息的责任。被告谷染琴与刘胜林系夫妻关系,该笔贷款发生在双方婚姻关系存续期间,且被告谷染琴在借款合同上签名,对该笔借款是知情的,为夫妻共同债务,被告谷染琴应承担偿还责任。现因刘胜林死亡,原告灵宝邮政银行起诉要求被告谷染琴偿还贷款本金、期内利息及逾期罚息,理由正当,本院予以支持;被告谷虎波、谷展伟在与原告灵宝邮政银行签订的小额贷款联保协议中明确载明,自愿为刘胜林的贷款提供连带担保责任,现该笔借款尚在担保期内,作为保证人应依法承担连带保证责任,被告李江沙、强丽丽在联保协议上配偶一栏签名,应视为对担保责任的认可,亦应承担连带担保责任,原告灵宝邮政银行起诉要求被告谷虎波、李江沙、谷展伟、强丽丽承担连带还款责任,于法有据,本院亦予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告谷染琴于本判决生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司灵宝市支行贷款本金50000元及利息(自2014年11月25日起至2015年11月25日欠息2479.44元;从2015年11月26日起按照年利率19.89%计算至本判决确定的履行之日止);
二、被告谷虎波、李江沙、谷展伟、强丽丽对上述贷款本金及利息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务的利息。案件受理费1112元,保全费540元,共计1652元,由被告谷染琴、谷虎波、李江沙、谷展伟、强丽丽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三门峡市中级人民法院。
审 判 长 齐国章
审 判 员 王帅锋
人民陪审员 张灵静
二〇一六年五月十六日
书 记 员 何肖飞