江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2015)昆千商初字第0381号原告昆山宏科兴精密模具有限公司,住所地江苏省昆山市千灯镇善浦东路20号2号房,组织机构代码08440727X。法定代表人曾艳,该公司总经理。委托代理人王飞龙,江苏姑苏律师事务所律师。被告天津龙韩精密工业有限公司,住所地天津市西青经济开发区赛达模具园C4-C5,组织机构代码668817213。
原告昆山宏科兴精密模具有限公司(以下简称宏科兴公司)与被告天津龙韩精密工业有限公司(以下简称龙韩公司)加工合同纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理后,依法适用简易程序审理。因被告龙韩公司下落不明,本案转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年3月28日公开开庭进行了审理。原告宏科兴公司的委托代理人王飞龙到庭参加诉讼,被告龙韩公司经本院公告送达应诉材料及开庭传票,公告期满后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宏科兴公司诉称:原被告因经营需要于2014年12月份发生业务往来,由原告为被告加工制作模架等产品,被告共结欠原告加工费589320元。原告曾多次向被告催讨,被告一直拒绝支付。为此原告特向法院起诉,请求判令:1、被告支付原告加工款589320元以及利息损失(自起诉之日起至实际支付之日止,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算);2、被告负担本案的诉讼费用。审理中,原告变更第一项诉讼请求金额589320元为469320元。被告龙韩公司未作答辩。
经审理查明:2014年,被告通过电子邮件的方式向原告发出模具订单,原告向被告发出报价单后被告盖章回传给原告,报价单中对于付款方式的约定为月结60天。原告为被告加工制作注塑模具并通过物流送货至被告指定地点。截止2015年6月17日,原告已按照订单为被告送货价值902320元并开具增值税专用发票。被告实际向原告支付货款433000元。原告向被告催讨剩余货款未果,遂诉讼至本院。以上事实,由原告提供的订单、出货单、送货物流单据、增值税专用发票复印件、银行进账单及当事人在庭审中的陈述等证据予以证实。
本院认为:原、被告之间订立的加工合同系双方的真实意思表示,内容不违反国家法律和行政法规的强制性规定,依法成立有效,双方均应按照约定履行义务。原告依照合同约定为被告加工模具,被告应当依照合同约定的价格支付加工款。原被告双方合同约定单价按双方在报价单上确认的价格为准,原告向被告送货902320元,扣减被告已付的433000元,原告主张被告支付加工款469320元的诉讼请求,本院予以支持。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。原告主张自2015年10月26日(起诉之日)起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的逾期付款利息损失对被告并无不利,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百五十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告天津龙韩精密工业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告昆山宏科兴精密模具有限公司加工款469320元及逾期付款利息损失(以469320元为基数,自2015年10月26日起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。上述款项如采用转账方式支付,请汇入原告指定账户,或昆山市人民法院指定账户(开户行:中国建设银行昆山支行营业部;户名:昆山市人民法院财务结算中心;账号:32×××60)。如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如果义务方未按本判决书指定的期间履行义务的,权利方可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,于本判决书规定的履行期间的最后一日起二年内申请执行。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。案件受理费9694元,公告费600元,合计10294元,由被告天津龙韩精密工业有限公司负担。此款原告已预交,本院不再退还,被告于本判决生效之日起十日内支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。(苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。)
审 判 长 汪 华
人民陪审员 屠 杰
人民陪审员 俞 绮
二〇一六年五月十六日
书 记 员 潘成昊附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。