(2016)冀0982刑初264号

王某危险驾驶一审刑事判决书

法院
任丘市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-01
所属地区
任丘市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河北省任丘市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0982刑初264号公诉机关河北省任丘市人民检察院。被告人王某,农民。2016年4月22日因涉嫌犯危险驾驶罪被任丘市公安局刑事拘留。现羁押于任丘市看守所。河北省任丘市人民检察院以任检刑诉(2016)224号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。任丘市人民检察院指派检察员李慧出庭支持公诉,被告人王某到庭参加了诉讼。现已审理终结。河北省任丘市人民检察院指控,2015年4月7日14时30许,被告人王某酒后驾驶牌照号为冀J×××××的漏检的小型轿车沿任丘市长七路由西向东行驶至任丘市七间房路段时,与同向行驶郭某驾驶的电动三轮车相撞,发生车辆受损的交通事故。经检验,被告人王某静脉血液乙醇含量为130.39mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车。经责任认定,被告人王某负事故的全部责任,郭某无责任。案发后民事部分已调解解决。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人郭某陈述,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片,沧州科技事务司法鉴定中心沧科司鉴(2016)医毒字第475号理化检验报告书,任丘市公安交通警察大队任公交认字(2016)第50181号道路交通事故认定书,当事人血样提取登记表,涉案机动车及驾驶人信息查询结果单,任丘市公安交通警察大队出具的被告人王某归案情况说明,涉案调解协议,被告人王某及被害人郭某的常住人口基本信息等证据证实,证据来源合法,内容客观真实,足以认定。

本院认为,被告人王某酒后驾驶机动车在公路上行驶,其血液酒精含量达到每百毫升130.39毫克,超过醉酒标准,足以危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实与罪名均成立。被告人王某归案后能够如实供述所犯罪行,涉案民事部分已调解解决,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年4月22日起至2016年5月21日止。罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省沧州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  郭志梅

二〇一六年五月十六日

书记员  梁 艳附:相关法律链接:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款:在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。