(2016)浙0703民初1141号

曹荣贵与沈根堂民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金华市金东区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-04
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹荣贵,沈根堂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

金华市金东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0703民初1141号

原告:曹荣贵。

被告:沈根堂。

原告曹荣贵与被告沈根堂民间借贷纠纷一案,本案受理后,依法由

代理

审判员王俊慧适用简易程序,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告曹荣贵、被告沈根堂到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹荣贵诉称,2007年8月9日被告沈根堂儿子结婚缺少资金向原告曹荣贵借款人民币20000元,2007年9月7日又向原告借款10000元,被告亲手出具借条2份,双方约定利息月息1.5分。虽经原告多次催讨,被告至今未履行归还借款义务。综上,公民的合法借贷关系受法律保护,现被告借款事实清楚,证据确实充分,由被告亲手出具的借条为凭,为保护原告的合法权益,现诉至法院,请求判令被告立即归还本金30000元,利息46500元,共计76500元。利息已算至2016年3月28日,以后利息按实际履行日止;由被告承担本案诉讼费用。原告曹荣贵向本院提交了借条两份,证明被告向原告借款以及原告自己摘录的被告支付利息600元、500元、3000元、1500元的事实。

被告沈根堂辩称,两张借条都是我出具的,借款金额也属实。但是没有约定过利息,借条上也没有写过利息,因为当时没想到借这么久,是想周转一下就还给原告。我已经归还本金7000元:2008年10月份在原告家里归还现金2000元,没写凭据,但是原告说他自己会记在借条上的,虽然是2008年归还,但是没有说过是利息。2010年12月份在鞋塘车站归还原告1500元,没写凭据,但是我打电话给原告,所以原告去车站,我把钱送到车站。在这之后原告到我家里来,我又归还500元。2011年9月8日原告到家里来,我归还3000元,原告应我要求出具了收条。以上加起来一共7000元,除此之外未再有归还。被告沈根堂向本院提供了收条一份,证明被告2011年9月8日归还本金3000元及原告认可的1500元共计归还4500元本金的事实。经质证,被告对原告提交的借条表示2万元按2分利计算也没有600元利息,我就支付了7000元,原告自己摘录的这些500元、600元都未有支付,而且记载的3000元、1500元支付的都不是利息,我归还的是本金,我支付的2000元、500元原告不承认我也没办法,我也没有凭证。结合庭审中被告陈述,本院对两张借条载明的“今向曹荣贵借人民币贰万元(20000)借人沈根堂。2007年8.9号”、“今向荣贵借人民币壹万元正(10000)借款人沈根堂。2007年9月7号”系被告出具的事实予以确认。原告对被告提交的收条表示是其出具,但是3000元是利息。结合庭审中原告陈述,本院对被告曾向原告支付600元、500元、3000元、1500元共计5600元的事实予以确认。原告主张这5600元支付的是利息,对此本院将结合其他证据再作认定。根据双方当事人的举证、质证及本院认证,结合当事人在庭审中的陈述,本院对本案的基本事实作如下认定:2007年8月9日,被告沈根堂向原告曹荣贵出具借条一张,载明“今向曹荣贵借人民币贰万元(20000)借人沈根堂。2007年8.9号”,原告在该借条下方载明“收1个月600元利息按2分厘算”。2007年9月7日,被告沈根堂再向原告曹荣贵出具借条一张,载明“今向荣贵借人民币壹万元正(10000)借款人沈根堂。2007年9月7号”,原告在该份借条下方载明“12月15号收500元”,另原告在该份借条背面载明“付利息:收到根堂借款叁仟元(3000元)2011年9月8日”、“收到根堂借款壹仟伍佰元1500元2013年11月10号”。对于2011年9月8日被告支付的3000元,原告出具收条一份,载明“今收到沈根堂借款人民币叁仟元正(3000.00元)。收款人曹荣贵。2011年9月8号”。2016年3月28日,原告诉至本院。

本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。被告主张已向原告支付7000元,原告承认已收到5600元,对于剩余1400元被告未能举证证明,本院不予认定。对于原告主张收到的5600元系被告支付的利息,

本院认为,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。原告并未能举证证明双方约定借款利率的事实,在被告未予认可的情况下,本院对该主张不予采信。双方未对借款期限作出约定,根据法律规定原告可随时向被告主张,被告未按约归还借款的行为显属违约,原告可按照年利率6%自起诉之日即2016年3月28日起向被告主张利息。综上,原告合理的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十二条之规定,

判决如下:

一、由被告沈根堂于本判决生效后十日内归还原告曹荣贵借款本金人民币24400元并支付利息(利息按年利率6%自起诉之日即2016年3月28日起计算至上述借款实际归还之日止)。

二、驳回原告曹荣贵的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费856元,由原告曹荣贵负担583元,由被告沈根堂负担273元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

代理

审判员  王俊慧

二〇一六年五月十六日代

书 记员  庄如轩