(2016)吉0723民初字829号

王永胜与宋守玉买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
乾安县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-02-07
所属地区
乾安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王永胜,宋守玉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

吉林省乾安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0723民初字829号

原告:王永胜,现住乾安县。

被告:宋守玉,现住乾安县。

原告王永胜与被告宋守玉买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理,依法由

审判员查多适用简易程序公开开庭进行了审理,原告王永胜到庭参加诉讼,被告宋守玉经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王永胜诉称:宋守玉于2014年11月在我处购买草包,价款人民币14万元,经我多次索要,宋守玉于2015年6月10日给我出具了一枚欠据,当时约定几天之后就给付此款。但我找宋守玉索要此款时,其总是一拖再拖,至今也未能给付,故诉至法院,请求人民法院依法判令被告宋守玉给付欠款人民币14万元,以维护我的合法权益。宋守玉未答辩。

经审理查明:王永胜承包草原对外出售草包,每吨850元,宋守玉在王永胜处购买草包,合计价款人民币14万元。2015年6月10日,宋守玉为王永胜出具了一枚欠据,约定2015年6月15日给付此款。后此款经王永胜多次索要,一直未能给付。认定上述事实的证据有:1.王永胜提供宋守玉出具的欠据1枚。2.王永胜的当庭陈述。

本院认为,宋守玉经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对其诉讼权利的放弃及对原告提出的事实、证据和主张的认可。本案事实清楚,权利义务关系明确,王永胜与宋守玉之间的买卖合同合法有效,宋守玉应按照双方约定的期限支付王永胜草包款14万元。故原告王永胜的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,

判决如下:被告宋守玉于本判决生效后立即给付原告王永胜草包款人民币14万元。如逾期不履行本判决确定之金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币3100元,退还原告人民币1550元,由被告负担人民币1550元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审判员 查 多

二〇一六年五月十六日

书记员 孙承承