(2015)东民初字第2326号

中国农业银行股份有限公司南昌叠山支行与辛平信用卡纠纷一审民事判决书

法院
南昌市东湖区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-10-09
所属地区
南昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司南昌叠山支行,辛平

裁判文书全文

南昌市东湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第2326号

原告:中国农业银行股份有限公司南昌叠山支行,住所地:南昌市东湖区叠山路436号,组织机构代码:85837641-2。

负责人:刘志强,该支行行长。

委托代理人:周世城,该支行员工。

委托代理人:戴露,该支行员工。

被告:辛平,男,1958年10月4日生,汉族,住福建省福安市。

原告中国农业银行股份有限公司南昌叠山支行诉被告辛平信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人周世城到庭参加诉讼,被告辛平经公告送达传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:被告于2011年3月31日向原告申请办理金穗贷记卡,贷记卡账号为46×××74。持卡人发生透支后,未在约定期限归还透支款,最后一次还款时间是2015年5月15日。截止2015年8月19日止,被告尚欠原告本金199759.16元,利息8020.66元,滞纳金8973.92元,其他费用6351.52元,合计223105.26元。原告多次催收,被告均拒绝还款。为此,原告诉至法院,请求判令:1、被告归还原告本金199759.16元,利息8020.66元,滞纳金8973.92元,其他费用6351.52元,合计223105.26元(暂计算至2015年8月19日,至欠款实际清偿之日止的利息、滞纳金等费用按合同规定支付);2、本案诉讼费等一切费用由被告承担。被告辛平未答辩,亦未提交证据。

经审理查明:2011年3月1日,被告辛平签写银行卡申请表,向原告申请办理银行卡。被告辛平在申请表中声明:本人已阅读和了解《中国农业银行金穗贷记卡章程》(可通过中国农业银行网站下载或网点查阅)和《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的全部内容,并自愿遵守章程、领用合约的规定。本人保证填写资料及所附证明文件的真实有效,并授权贵行根据有关规定,对本人个人基本信息和信用情况进行核查和披露。不论批准与否,本人均同意贵行保留此申请表及所附证明文件。申请表所附的《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》载明以下内容:乙方(被告)已知悉并全面理解《中国农业银行金穗贷记卡章程》的内容;乙方保证向甲方(原告)提供的申请资料真实、准确、完整,同意甲方在法律许可的范围内,向中国人民银行信用信息基础数据库及其他依法建立的个人信用信息基础数据库、有关单位或个人查询、打印保存其基本信息和信用报告,不论申请是否成功,均同意甲方留存相关资料;乙方为他人申请附属卡的,乙方与其附属卡持有人共享一个信用额度;乙方收到贷记卡后,应向甲方交纳年费、工本费等费用;对于非现金交易,乙方在免息还款期(自银行记账日起至月对账单上记载的到期还款日)内偿还全部款项,享受免息待遇,未能按期偿还全部款项的,应支付全部款项自银行记账日起的利息,未能按期偿还最低还款额(在对账单上列明)的,还应就最低还款额的未偿还部分支付滞纳金;乙方超过甲方批准的信用额度用卡,在本周期账单日营业终了前未能偿还超额部分,应就超限部分支付超限费,全部欠款不享受免息还款待遇,利息自银行记账日起计算;乙方预借现金不享受免息还款期贷款,应支付自银行记账日起的利息;本合约利息按日利率万分之五计收,并根据中国人民银行的有关规定进行调整,利息、滞纳金、超限费按月、按币种计收复利;贷记卡账户内存款视为超额还款,乙方贷记卡账户内的超额还款不计付利息,提取超额还款需支付手续费;乙方同意承担主卡及其附属卡所发生的全部债务,还款先后顺序为:费用(年费、预借现金手续费、超限费、滞纳金等)、利息、上期预借现金、上期消费欠款、本期预借现金、本息消费欠款;乙方未按期偿还欠款,甲方有权止付乙方贷记卡,有权止付乙方在中国农业银行开立的存款账户,有权从该存款账户中直接扣收或依法追索,因此而支出的费用(包括但不限于律师费、诉讼费)均由乙方承担,并有权将乙方的拖欠行为向外公开披露。原告对被告的办卡申请予以了批准,并将卡号为46×××74的贷记卡交付给被告使用。被告因透支未及时还款,原告多次催讨未果,遂诉至本院。截止2016年5月5日,被告尚欠本金199709.28元,利息34642.85元,滞纳金11602.29元,手续费6351.52元。上述事实,有原告的当庭陈述及原告提交的原告营业执照、组织机构代码证、法人身份证明、被告身份证复印件、户籍信息、金穗贷记卡申请表、领用合约(个人卡)、信用卡章程、被告账户信息明细表等证据在案佐证。

本院认为:贷记卡是发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内优先消费、后还款的一种银行卡。被告向原告申请办理了贷记卡,并通过贷记卡使用了银行款项即进行透支,其与原告之间形成了借款合同关系,该借款合同未违反法律、行政法规强制性规定,合法有效。现被告未在还款期限内偿还所使用的银行款项,且该行为已符合银行收取贷款利息、滞纳金等费用的标准,故原告要求被告立即偿还透支款本金、利息、滞纳金、手续费等费用的诉讼请求,应予支持。被告辛平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃抗辩权,不影响本院依据查明的事实依法裁判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告辛平于本判决生效之日起七日内将透支款199709.28元偿还给原告中国农业银行股份有限公司南昌叠山支行;

二、被告辛平于本判决生效之日起七日内向原告中国农业银行股份有限公司南昌叠山支行支付逾期还款利息、滞纳金及手续费(截止2016年5月5日,金额为52596.66元;从2016年5月6日起至本判决确定的履行期限内实际履行日止,按贷记卡领用合约的约定计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4650元(原告已预交),由被告辛平承担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于江西省南昌市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  齐进斌

人民陪审员  万祥如

人民陪审员  刘 红

二〇一六年五月十六日

书 记 员  杨 烨附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条、当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条、当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条、借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条、借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条、借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。