广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1973刑初562号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人陈平,男,1983年6月25日出生,汉族,初中文化,无业,户籍所在地为湖南省邵阳市邵阳县,(以上身份均属自报)。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2015年9月24日被羁押,同月25日被刑事拘留,同年10月28日被逮捕。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉(2016)496号起诉书指控被告人陈平犯容留他人吸毒罪,于2016年3月8日向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭,并于2016年4月5日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指派代理检察员陈剑峰出庭支持公诉。被告人陈平到庭参加诉讼。现已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控称,一、2015年9月17日16时许,被告人陈平在其租住的东莞市凤岗镇官井头其租住的楚天住宿202房容留吸毒人员李水波(另案处理)吸食冰毒。
二、2015年9月21日20时许,被告人陈平在其租住的东莞市凤岗镇官井头商业街E259号幸福港湾304房容留吸毒人员李水波吸食冰毒。
三、2015年9月24日22时许,被告人陈平在其租住的东莞市凤岗镇官井头商业街E259号幸福港湾304房容留吸毒人员伍飞(另案处理)吸食冰毒。针对上述指控,公诉机关提供了现场勘查笔录、现场图和现场照片,现场检测报告书,到案经过、扣押清单,证人尹某的证言、证人李某、伍某的证言和辨认笔录,被告人陈平的供述和辨认笔录等证据。公诉机关据此认为被告人陈平无视国法,多次容留他人吸毒,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任,建议对陈平判处六个月��一年六个月有期徒刑,并处罚金。提请本院依法惩处。
被告人陈平对公诉机关指控的罪名、事实及量刑建议均无异议,未提出辩解意见。
经审理查明,公诉机关指控被告人陈平犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。
本院认为,被告人陈平多次容留他人吸毒,其行为已触犯中华人民共和国刑律,构成容留他人吸毒罪,依法应予惩处。公诉机关提请本院以容留他人吸毒罪对被告人陈平定罪处罚,罪名成立,本院予以支持。被告人陈平归案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。
公诉机关的量刑建议经查在法定量刑幅度内,并能与被告人所犯罪行相适应,具有合法性、合理性,本院予以采纳。根据被告人陈平的犯罪情节、认罪态度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七���第三款、第五十三条的规定,
判决如下:被告人陈平犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月24日起至2016年6月23日止;罚金自判决生效之日起三十日内向本院缴纳,上缴国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 哲
审 判 员 刘 超
人民陪审员 林顺家
二〇一六年五月十六日
书 记 员 胡伟兴第1页共3页