(2016)豫1621民初837号

李某甲与李某乙、李某丙继承纠纷一审民事判决书

法院
扶沟县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-04
所属地区
扶沟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
李某甲,李某乙,李某丙,李某丁
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第三条,第十一条,第十四条

裁判文书全文

河南省扶沟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1621民初837号原告李某甲,男,1970年5月9日出生,汉族,初中文化,农民,住扶沟县江村镇麻里乡行政村。身份证号码:4127211970********。被告李某乙,女,1966年2月16日出生,汉族,农民。被告李某丙,女,1979年6月27日出生,汉族,农民。被告李某丁,女,1979年6月27日出生,汉族,农民。李某甲诉李某乙、李某丙、李某丁继承权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员孙彦海独任审判,公开开庭进行了审理。李某甲及李某乙、李某丙、李某丁均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李某甲诉称,我叔叔无儿无女,一直由我赡养,于2015年9月18日因病去世后由我埋葬。根据法律规定,我叔叔的财产应由我继承。为此特诉至法院请求判决由我继承我叔叔的合法财产20000元;诉讼费由被告负担。李某乙辩称,原告起诉的事实及理由属实,我同意原告的诉讼请求。李某丙辩称,原告起诉的事实及理由属实,我同意原告的诉讼请求李某丁辩称,原告起诉的事实及理由属实,我同意原告的诉讼请求

经审理查明,李毛系扶沟县江村镇麻里村民委员会的村民(1957年7月15日生),其2015年9月5日因病去世,李毛生前无父母、无配偶、无子女及兄妹,其生前与其侄子李某甲一起生活,李毛去世后由李某甲负责埋葬。李毛生前分别于2008年5月28日、2008年5月30日在中国太平洋人寿保险股份有××保险两份,基本保险金额均为10000元,保险期间分别为2008年5月28日、2008年5月30日起至终身止或合同列明的终止性保险事故发生时止。李某甲与李某乙、李某丙、李某丁系兄妹关系,庭审中李某乙、李某丙、李某丁明确表示均自愿放弃对李毛遗产的继承。上述事实,有当事人陈述、书证等证据在卷佐证。

本院认为,公民合法的继承权受法律保护。根据我国中华人民共和国继承法的有关规定,李毛的遗产应其配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母继承,而在上述继承人都沒有的情況下,应由对李毛尽赡养义务的李某甲继承,庭审中李某乙、李某丙、李某丁明确表示均自愿放弃对李毛的遗产的继承,是其真实意思表示,不违反有关法律规定,本院予以准许。依照《中华人民共和国继承法》第三条、第十一条、第十四条之规定,

判决如下:原告李某甲对李毛在中国太平洋人寿保险股份有限公司周口中心支公司的保险金额20000元有继承权。案件受理费150元,由被告李某乙、李某丙、李某丁负担(先由原告垫付,待执行时一并执行)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  孙彦海

二〇一六年五月十六日

书记员  赫光辉