(2015)朝民初字第52854号

伊凤秋与崔志宏等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-11
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
伊凤秋,崔志宏,北京公共交通控股(集团)有限公司第二客运分公司,中国平安财产保险股份有限公司北京分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民初字第52854号原告伊凤秋,女,1957年9月23日出生。委托代理人王小茜,女,1984年6月5日出生。委托代理人李亚凡。被告崔志宏,男,1967年3月12日出生。被告北京公共交通控股(集团)有限公司第二客运分公司。负责人杨斌。委托代理人于涛,男,1980年8月12日出生。委托代理人乔春江,男,1971年7月14日出生。被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司。负责人王兵。

原告伊凤秋(以下简称姓名)与被告崔志宏(以下简称姓名)、被告北京公共交通控股(集团)有限公司第二客运分公司(以下简称公交客二分公司)、被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称平安保险北京分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。伊凤秋委托代理人王小茜、李亚凡、崔志宏、公交客二分公司委托代理人于涛、乔春江到庭参加了诉讼。平安保险北京分公司经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,本案依法缺席审判,并已审理终结。伊凤秋诉称:2014年11月19日6时40分,在朝阳区北工大京客隆路口,我与崔志宏驾驶的×××号公交车发生交通事故,经交通队认定崔志宏负事故全部责任。肇事公交车为公交客二分公司所有,并在平安保险北京分公司投保了交强险及商业三者险5万元,现我诉至法院,要求三被告赔偿我住院伙食补助费35500元、医护用品928.9元、误工费27600元、营养费12576.42元、交通费1000元、伤残赔偿金351280元、精神损害抚慰金30000元、后续护理费1204500元、后续轮椅费9000元、财产损失3499元、鉴定费6350元。公交客二分公司辩称:我公司对交通事故责任认定没有异议。事故发生当时,崔志宏驾驶公司公交车进行运营是职务行为。事故发生后,我公司积极赔偿伊凤秋,我方垫付第一次住院费213799.46元、第一次住院护理费28185元、第一次出院后护理费6534元、第二次住院费48376.44元、第二次住院护理费27720元、第二次出院后护理费10000元、医护用品5011.6元、医疗辅助器具1144.5元、救护车150元、交通费49元、挂号费4元、病历复印54元。平安保险北京分公司未到庭应诉提交书面答辩称:我公司对交通事故责任认定没有异议。事故车辆在公司投保了交强险及商业三者险5万元不计免赔,本次交通事故发生后,我公司已经将交强险中医疗费1万元及商业三者险5万元支付,我公司同意在剩余限额内赔偿伊凤秋合理损失。

经审理查明:2014年11月19日6时40分,在朝阳区北工大京客隆路口,行人伊凤秋与崔志宏驾驶的×××号公交车发生交通事故,经交通队认定崔志宏负事故全部责任。肇事公交车为公交客二分公司所有。事故发生后,伊凤秋前往北京朝阳急诊抢救中心就医,并于2014年11月19日至2015年5月11日、2015年6月18日至2015年12月17日在该院住院治疗,出院诊断为:右下肢毁损伤,踝关节脱位、跗横关节、跖跗关节脱位,跟骨骨折,胫前动脉断裂,胫前肌断裂、短伸肌腱断裂,趾长、短伸肌腱断裂,急性内开放性颅脑损伤(重型),脑挫裂伤,硬膜下血肿(额颞顶,左),颅底骨折(前/右),右眼眶外侧壁及顶壁骨折,右侧上颌窦外侧壁骨折,头皮血肿(颞顶,右),急性闭合性胸部损伤,多发肋骨骨折,双下肺挫伤,吸入性肺炎。公交客二分公司称为伊凤秋垫付第一次住院费213799.46元、第一次住院护理费28185元、第一次出院后护理费6534元、第二次住院费48376.44元、第二次住院护理费27720元、第二次出院后护理费10000元、医护用品5011.6元、医疗辅助器具1144.5元、救护车150元、交通费49元、挂号费4元、病历复印54元。伊凤秋提供挂号费12元、复印费50元、医护用品52元、治疗器78元、矫形器77元、阿胶费2186.25元、营养费票据若干、交通费票据若干、服装、鞋、手机票据。经伊凤秋申请,北京中正司法鉴定所对其伤残等级、护理依赖程度、残疾辅助器具进行鉴定,2015年8月20日,该所出具鉴定意见书,鉴定意见:被鉴定人伊凤秋伤残程度属Ⅶ级,累计伤残赔偿指数40%。被鉴定人伊凤秋伤残情况属部分护理依赖,护理期限为20年。被鉴定人后续所需配置必要残疾器具:轮椅,建议费用为1500元,使用年限为3年。伊凤秋交纳鉴定费6350元。北京汇润发贸易有限公司为伊凤秋出具证明,其月工资为3450元,伊凤秋提供其与北京汇润发贸易有限公司签订劳动合同。另查,肇事车辆在平安保险北京分公司投保了交强险,本次交通事故发生在保险期限内,事故发生在保险期限内,死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元。肇事车辆另投保了商业三者险5万元不计免赔。事故发生后,平安保险北京分公司已将交强险医疗费赔偿限额1万元用尽,并使用了商业三者险中5万元用于支付伊凤秋医疗费。以上事实,有交通事故责任认定书、诊断证明书、住院病案、医疗费票据、鉴定报告、鉴定费发票、户口本、劳动合同、单位证明、交通费票据及当事人当庭等在案佐证。

本院认为:侵权行为人因其侵权行为导致其他人遭受损害的,应对导致的损害结果承担赔偿责任。本案中,崔志宏负事故全部责任,因事故发生当时崔志宏驾驶公交客二分公司的公交车进行运营是职务行为,故公交客二分公司应赔偿伊凤秋的合理损失。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险保险责任限额内予以赔偿,超过交强险责任限额的部分,由商业三者险负担,不足部分由公交客二分公司承担。伊凤秋主张的医护用品费,本院按照相关医疗费票据予以判定。伊凤秋主张的住院伙食补助费,本院按照其住院天数予以判定。伊凤秋主张的营养费,本院予以酌定。伊凤秋主张的后续护理费,本院按照20年予以判定,部分护理按照每日40元计算。伊凤秋主张的后续轮椅费,本院予以支持。伊凤秋主张的残疾赔偿金、鉴定费,提供鉴定意见书予以佐证,本院按照相关标准予以判定。伊凤秋主张的交通费,数额过高,本院予以酌定。伊凤秋主张的精神损害抚慰金,本院予以支持,具体数额本院酌定。伊凤秋主张的财产损失为个人衣物损失,数额过高,本院予以酌定。伊凤秋主张的误工费,本院按照其收入水平计算至定残前一日。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效后十日内给付原告伊凤秋残疾赔偿金十一万元、财产损失二千元。

二、被告北京公共交通控股(集团)有限公司第二客运分公司于本判决生效后十日内给付原告伊凤秋医护用品费二百一十九元、住院伙食补助费三万五千五百元、营养费一万二千五百七十六元四角二分、交通费八百元、误工费二万七千六百元、残疾赔偿金二十四万一千二百八十元、精神损害抚慰金二万元、后续轮椅费九千元、后续护理费二十九万二千元、鉴定费六千三百五十元。

三、驳回原告伊凤秋其他诉讼请求。如果被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司、被告北京公共交通控股(集团)有限公司第二客运分公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9814元,由被告北京公共交通控股(集团)有限公司第二客运分公司负担【原告伊凤秋已预交,被告北京公共交通控股(集团)有限公司第二客运分公司于本判决生效后十日内给付原告伊凤秋】。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。

审 判 长  刘 鹏

人民陪审员  张燕琴

人民陪审员  谢秋明

二〇一六年五月十六日

书 记 员  乔 露