(2016)苏0982民初2104号

朱永峰与张晓峰车辆租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
盐城市大丰区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-30
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
车辆租赁合同纠纷
当事人
朱永峰,张晓峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零七条,第一百零八条,第一百一十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省盐城市大丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0982民初2104号原告朱永峰。委托代理人洪俊高,盐城市大丰区刘庄法律服务所法律工作者。被告张晓峰。

原告朱永峰诉被告张晓峰车辆租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法由

审判员徐忠俊适用简易程序公开开庭进行了审理。原告朱永峰及其委托代理人洪俊高到庭参加诉讼,被告张晓峰经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告朱永峰诉称,被告张晓峰租赁我的车辆供其自己使用。截止2013年9月12日,被告共欠我车辆租金18500元,并向我出具欠条一份。欠条出具后,被告未曾给付我租金。现请求法院依法判令被告立即给付拖欠我的车辆租金18500元,并承担此款自2014年1月1日起至实际给付之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息(至2016年4月1日利息为2997元);诉讼费由被告承担。被告张晓峰未举证、未答辩。

经审理查明,2013年5月16日,被告张晓峰与原告朱永峰签订了一份租车协议书,约定了租车的起始时间、租用时间、租金计算标准等内容。至2013年9月12日,被告张晓峰结欠原告租金18500元,其遂在租车协议书复印件背面书写欠条一份,载明:“今欠到朱永峰人民币壹万捌仟伍佰元整(¥18500),于2013年12月底还清。张晓峰,2013年9月12日。注(另加500���补漆)合计(¥19000元)壹万玖仟元整。”被告张晓峰出具欠条后,未及时给付租金,原告索款无果,遂诉至本院。上述事实,有原告当庭陈述、租车协议书复印件、欠条原件、通话记录等证据在卷证实。

本院认为,债务应当清偿。被告张晓峰向原告朱永峰出具欠条是其对债务的确认,应依法履行给付汽车租金的义务,故对原告要求被告张晓峰给付人民币18500元的诉讼请求,本院依法予以支持。被告张晓峰未及时清偿债务,应当承担违约责任,故对原告要求被告承担18500元自2014年1月1日起至实际履行之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息的诉讼请求,本院亦依法予以支持。被告张晓峰经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其对诉讼权利的放弃,后果自负。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零七条、第一百零八条、第一百一十一条,《中华人民共和国共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张晓峰于本判决生效之日起30日内给付原告朱永峰人民币18500元,并承付此款自2014年1月1日起至实际履行之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费337元,减半收取168.5元,由被告张晓峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:江苏省盐城市农行中汇支行;账户:4021;汇款时须在附言中注明“交法院诉讼费”字样)。

审 判 员 徐忠俊

二〇一六年五月十六日

法官助理 顾云骕

书 记 员 夏晓琪附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百一十一条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。2.《中华人民共和国共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭��,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。