广东省深圳市南山区人民法院民 事 判 决 书(2015)深南法民三初字第842号原告陈燕,女,汉族,1981年9月5日出生,户籍地址江西省南昌市西湖区。委托代理人阳壮志,海南法立信(深圳)律师事务所律师。被告林静,女,汉族,1971年10月31日出生,户籍地址广东省深圳市南山区。被告黄为民,男,汉族,1969年5月22日出生,户籍地址广东省深圳市南山区。
原告陈燕诉被告林静、被告黄为民房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年7月14日立案受理后,依法组成合议庭并适用普通程序于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告的委托代理阳壮志到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。2015年5月22日,原告与两被告签订了《二手房买卖合同》,约定两被告将其所有的座落于深圳市南山区华侨城纯水岸N栋602房产(涉案房产)以1480万元(人民币,下同)转让给原告。双方还对交易定金、付款方式、递件过户时间、税费承担及违约责任进行了详细约定。合同签订后原告先后于2015年5月22日及5月26日向两被告支付了合同定金80万元并履行了约定的其他义务,但两被告却未按照《二手房买卖合同》的约定履行义务,两被告于2015年6月30日告知由于其对原告隐瞒了个人相关债务导致合同交易房产被查封,两被告已违约并导致涉案房屋无法转让并过户给原告。故原告诉至法院,请求判令:1、解除原被告于2015年5月22日签订的编号为200779号《二手房买卖合同》;2、两被告向原告返还定金80万元;3、两被告向原告支付违约金2960000元;4、两被告向原告承担超过违约金的损失赔偿20万元;5、本案包含诉讼费、财产保全费在内的一切相关费用由两被告承担。被告未到庭,也未提交书面答辩意见。
经审理查明,位于深圳市南山区华侨城香山街纯水岸N栋602房(涉案房产)于2003年8月20日登记至两被告名下,建筑面积217.83平方米。2015年5月22日,原告(买方)与两被告(卖方)签订《二手房买卖合同》,约定:卖方自愿将涉案房产转让给买方,转让成交价为1480万元;买方同意在本合同生效之日起当日内(含当日)向卖方支付定金40万元,本合同生效后五日内(含当日)再向卖方支付定金40万元;买方须于2015年7月15日前(含当日)将除定金、交楼押金之外的剩余首期款364万元支付至买卖双方约定的银行监管账号或其它第三方的监管账号中;买方须于2015年7月15日之前(含当日)向按揭银行提交按揭贷款申请的相关资料,并配合银行进行贷款调查、审查和审批等手续,卖方需配合买方申请按揭银行提供所需卖方资料及相关文件并签署按揭银行要求的法律文件;该物业处于抵押状态,卖方同意于买卖双方办理完资金监管手续及买方办出贷款承诺函之日起三日内(含当日)自行筹资还清按揭银行贷款并办妥注销抵押登记手续;如买方未按照本合同约定的期限履行义务,卖方有权要求买方以转让成交价为基数按日万分之五支付违约金并继续履行合同,如买方逾期履行超过五日,卖方可解除合同并选择要求买方支付转让成交价百分之二十的违约金承担违约责任或没收买方已支付的定金;如卖方未按照合同约定的期限履行义务,买方有权要求卖方以转让成交价为基数按日万分之五支付违约金并继续履行合同,如卖方逾期履行超过五日,买方可解除合同并选择要求卖方支付转让成交价百分之二十的违约金承担违约责任或双倍返还买方已支付的定金;及其他条款。2015年5月22日,被告陈静出具两份收据,载明收到原告支付的定金共计40万元。2015年5月27日,原告向被告陈静转账支付定金40万元。2015年6月30日,被告林静出具《确认书》,内容为:被告林静与原告在2015年5月22日签订了《二手房买卖合同》,由于被告林静之前对原告隐瞒个人相关债务,导致涉案房产于2015年6月11日被福田区法院查封,现被告林静已违约,无法履行此买卖合同,被告林静愿意承担一切经济责任。另查,2015年6月11日,涉案房产被深圳市福田区人民法院查封,案号为(2015)深福法民一初字第4522号,之后,涉案房产被多次轮候查封。为证明原告将原自有物业出售,拟购买涉案房产,因两被告违约,原告重新高价购买了新的房产,损失巨大,原告提交了相关的买卖合同、房产证等予以证明。再查,原告的起诉状等材料于2015年11月12日送达两被告。以上事实,有《二手房买卖合同》、收据、转账记录、买卖合同、房产证复印件、房产信息单等证据材料及庭审笔录在卷佐证,足以认定。
本院认为,原、被告签订的《二手房买卖合同》是双方当事人的真实意思表示,没有违反法律、行政法规的强制性规定,本院确认其效力,双方应严格按照合同约定履行。在房屋买卖中,买方的主要义务是支付价款,而卖方的主要义务是帮助买方完成房屋过户手续并交付房屋。本案中,涉案房产因两被告的原因被法院查封,导致两被告无法依照合同约定将涉案房屋过户登记给原告,致使原告的合同目的不能实现,买方即原告的利益因此受到损害,两被告的行为构成根本违约,两被告应承担相应的违约责任。对于原告请求两被告支付违约金的诉讼请求,
本院认为,《二手房买卖合同》约定两被告违约的,原告有权要求两被告支付转让成交价20%的违约金,对此,两被告并未主张调低,故本院对于原告要求被告支付转让成交价20%,即违约金296万元的诉讼请求予以支持。对于原告要求两被告增加赔偿损失20万元的诉讼请求。
本院认为,违约金旨在补偿非违约方的损失,原告要求的违约金已足以弥补其损失,故对于原告另行要求赔偿损失20万元的诉讼请求,本院不予支持。因两被告不能依约履行合同,原告有权要求解除合同。根据《中华人民共和国合同法》第九十六条的规定,当事人主张解除合同的,应当通知对方,合同自通知到达对方时解除。两被告已于2015年11月12日收到起诉状等材料,故本院确认当事人之间的《二手房买卖合同》于2015年11月12日解除。合同解除后,已经履行的部分依法应当恢复原状,两被告应退还原告已收取的定金80万元。综上,本案经缺席审理,现可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第九十四条、第九十六条、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、确认原告陈燕与被告林静、被告黄为民于2015年5月22日签订的编号为200779的《二手房买卖合同》于2015年11月12日解除;
二、被告林静、被告黄为民于本判决生效之日起十日内向原告陈燕退还定金80万元;
三、被告林静、被告黄为民于本判决生效之日起十日内向原告陈燕支付违约金296万元;
四、驳回原告陈燕的其他诉讼请求。当事人
如未按本判决规定的期限履行给付金钱的义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费38480元,保全费5000元,共计43480元,由原告负担2196元,由两被告负担41284元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审 判 长 庞海婷
人民陪审员 赖石荫
人民陪审员 张 和
二〇一六年五月十六日
书 记 员 伍小丽