(2016)皖0321民初2044号

崔某与张某甲同居关系子女抚养纠纷一审民事判决书

法院
怀远县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-01
所属地区
怀远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
崔某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十五条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第一条,第七条第一款

裁判文书全文

安徽省怀远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0321民初2044号

原告:崔某,女,1995年9月9日出生,汉族,居民,住安徽省怀远县。

委托代理人:张功富,居民。

被告:张某甲,男,1990年1月2日出生,汉族,农民,住安徽省怀远县。

原告崔某与被告张某甲同居关系子女抚养纠纷一案,本院受理后,依法适用简易诉讼程序,由

代理

审判员叶德丰独任审判,公开开庭进行了审理。原告崔某及委托代理人张功富、被告张某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2010年原告受到被告欺骗和被告同居生活并于××××年××月××日生育一女,由原告抱回家由原告母亲抚养,被告随即外出打工。不久,被告即和其他女子结婚,被告从未探望过孩子亦未付过抚养费。现请求法院判令解除同居关系,被告给付女儿自××××年××月××日至2016年4月期间的抚养费28000元,并从2015年5月1日起每月给付抚养费500元至女儿18周岁止,教育费另计,诉讼费由被告承担。

被告辩称:2011年小孩出生后一直由我抚养,2012年去原告家办的婚礼但是没有办结婚证,2013年夏季我和原告才分开,小孩才由原告抚养的,现在我要抚养小孩,不要原告出抚养费。

经审理查明:2010年10月,原、被告相识后同居生活,原告于××××年××月××日生育一女取名张某乙,双方未办理过结婚登记。2013年夏季,双方分开生活,非婚生女张某乙遂一直随原告生活,期间被告未给付抚养费。另查明,2012年7月24日,被告张根摇被上海市宝山区人民法院判处有期徒刑六个月。上述事实有原告提供的身份证复印件、被告的户口簿及非婚生女的户口簿复印件、上海市宝山区人民法院的(2012)宝刑初字第971号刑事判决书及被告陈述等证据予以证实。

本院认为:原、被告未办理结婚登记手续,双方同居关系不受法律保护。原、被告均认可双方已于2013年夏季分开生活,现原告要求解除同居关系无事实和法律依据,本院不予支持。但非婚生子女与婚生子女具有同等的权利。被告或因刑事犯罪或因原、被告双方分开生活,非婚生女张某乙遂长期随原告一起生活,从有利于子女成长的角度考虑,现原告要求抚养非婚生女张某乙,有事实和法律依据,本院予以支持,对被告要求抚养非婚生女张某乙的辩解不予采纳。原告主张被告给付自××××年××月××日至2016年4月期间的抚养费28000元,并从2015年5月1日起每月给付抚养费500元至女儿18周岁止,教育费另计。根据审理查明情况,原、被告均认可双方于2013年夏季分开生活,但对具体月份不能确定,被告认可在分开生活后未给付抚养费。据此,在原告未举证在同居生活期间被告未给付抚养费情况下,被告应给付非婚生女自2013年9月1日起至2016年4月30日的抚养费,并从2016年5月1日起每月给付抚养费至非婚生女满18周岁止。结合本地经济发展及生活水平等实际情况,

本院认为被告每月应承担抚养费400元。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十五条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条、第七条之规定,

判决如下:

一、非婚生女张某乙由原告崔某抚养,被告张根摇自本判决生效之日十日内给付非婚生女自2013年9月1日起至2016年4月30日的抚养费12400元,并从2016年5月1日起每月承担抚养费400元至非婚生女张某乙年满18周岁之日止;

二、驳回原告崔某其他的诉讼请求;

三、案件受理费减半收取100元,由被告张根摇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。

代理

审判员  叶德丰

二〇一六年五月十六日

书 记 员  吴楠楠提示:宣判后一方或者双方当事人提出上诉的,应将上诉状提交承办人。附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第二十五条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。第七条子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。