七台河市新兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0902民初351号原告陈冲法定代理人陈喜明被告高宪海委托代理人张云英原告陈冲与被告高宪海机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法适用简易程序,于4月22日公开开庭进行了审理,原告陈冲法定代理人陈喜明、被告高宪海委托代理人张云英均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2014年6月22日被告驾驶无号牌三轮摩托车沿十一甲自修路由东向西行驶至红卫村广场路段时未认真进行瞭望和避让,将沿十一甲自修路由南向北横过马路的原告撞伤。事故发生后原告被送往市人民医院救治,经诊断为左侧胫骨下段骨折、左侧枕骨骨折等多处损伤,住院治疗14天后因无钱医治未愈出院。事故经认定,被告负全部责任,原告无责任。原告住院期间被告支付了医疗费九千元,但原告住院护理、伙食补助及后期治疗费用未支付。2014年11月12日,经新兴交警大队调解,被告同意支付原告护理费、营养费、伙食补助费等各项费用15000元,并向原告出具欠条一份,约定2015年2月10日、5月1日、10月1日分三次支付。到约定支付日期后原告多次索要,被告以各种理由和借款拒付至今。原告依法起诉,请求法院判令被告立即支付原告护理费、住院伙食补助费等各项费用15000元。
被告辩称,原告所述属实,所欠15000元至今未支付,因为被告腰椎间盘突出,没上班也就没钱还原告。被告今在小煤矿上班,可以分月支付,年底前还清。原告为证明其主张成立,向本院提供证据如下:1、协议书和交通事故损害赔偿协议书各1份,拟证明经交警队调解于2014年6月22日达成协议,被告同意赔偿原告15000元。2、欠条1份,拟证明达成协议后被告未能及时支付赔偿款,于2014年11月12日向原告出具欠条,承诺分三期于2015年10月1日前支付赔偿款,此款至今未支付。经质证,被告对原告提供的证据无异议,原告证据能证明原告主张,本院予以采信。
经审理查明,本案事实如下:2014年6月22日被告驾驶无号牌三轮摩托车沿十一甲自修路由东向西行驶至红卫村广场路段时与沿十一甲自修路由南向北横过马路的原告相撞,发生致原告受伤的交通事故。2014年11月12日,经新兴交警大队调解形成损害赔偿调解书:被告除已赔付的医疗费9000元外,一次性赔付原告护理费、营养费、伙食补助费、交通费等各项费用15000元。2014年11月12日,被告向原告出具欠条一份,承诺于2015年2月10日、5月1日、10月1日分三次赔付。约定到期后,被告未能履行赔付义务,原告诉至法院。
本院认为,双方发生交通事故后在交警部门调解下达成赔偿协议系双方真实意思的表示,被告对协议内容无异议,双方形成债务关系,被告应按承诺时限进行赔付。本案中被告逾期不履行赔付义务,原告权利受损请求被告立即履行有事实和法律依据,本院予以支持。故依据《中华人民共和国民法通则》第四条、第八十四条、第一百零八条之规定,
判决如下:被告高宪海于本判决生效之日起三日内支付原告陈冲交通事故损害赔偿款15000元。案件受理费175元减半收取即87.5元由被告高宪海承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于七台河市中级人民法院。
审判员 张孟义
二〇一六年五月十六日
书记员 高 晶