安徽省六安市金安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1502民初998号
原告:饶长书,女,住安徽省。
原告:代习如,女,住安徽省。
原告:代习燕,女,住安徽省。
原告:代习惠,女,住安徽省。
原告:代习伟,男,住上海市。五原告共同
委托代理人(特别授权):陈茂杰,安徽晟成律师事务所律师。
被告:万和勇,男,住安徽省。
被告:段能兵,男,住安徽省。
委托代理人(特别授权):刘玲玲,女,住址同上。
被告:六安亿峰汽车运输服务有限公司(以下简称亿峰运输公司),住所地安徽省。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司(以下简称人寿宿迁支公司),住所地江苏省。
负责人:莫险峰,公司经理。
委托代理人(特别授权):陈国锋,公司员工原告饶长书、代习如、代习燕、代习惠、代习伟诉被告万和勇、段能兵、亿峰运输公司、人寿宿迁支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年3月1日受理后,依法由
审判员胡晓琴适用简易程序独任审判,于2016年4月6日公开开庭进行了审理,五原告共同特别授权代理人陈茂杰、被告段能兵特别授权代理人刘玲玲、被告人寿宿迁支公司特别授权代理人陈国锋到庭参加诉讼,被告万和勇、亿峰运输公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。五原告诉称:2016年1月7日14时25分,被告万和勇驾驶皖XXXX**重型自卸货车,由西向东行驶至六安市金安区淠东乡杨台组路段处,与戴玉琢驾驶的无号牌正三轮轻便摩托车发生事故并碾压戴玉琢,致戴玉琢当场死亡,车辆损失。本起交通事故经六安市公安局交通警察支队三大队认定,被告万和勇负事故主要责任,死者戴玉琢负次要责任。第二被告系皖XXXX**重型自卸货车实际车主,该车挂户于第三被告处,并为该车在第四被告处投保了交强险和商业三者险。现请求判令:1.被告赔偿五原告医疗费等各项损失405186.5元;2.被告承担诉讼费用。为证明自己的主张,五原告向法庭提供以下六组证据:1.道路交通事故认定书;2.司法鉴定意见书、火化证、户口注销证明计三份;3.户口本、身份证、证明计三份;4.身份证、驾驶证、行驶证、保险单计六份;5.身份证、工资表、公司证明、营业执照、组机构代码证、村委会证明计六份;6.住宿费、交通费发票。对人寿宿迁支公司提供的证据1、2认为证人应当出庭,接受双方当事人询问;对证据3真实性无异议,但保险公司应当履行告知义务,否则无效。被告万和勇未作答辩。
被告段能兵辩称:车辆超载不是导致事故原因,不应扣除不计免赔10%;受害人妻子系农村户籍,不能按城镇标准计算被扶养生活费;受害人生前是锅炉工,应提供锅炉证,证明人刘金发不是公司法人;本次事故中受害人存在酒驾,精神抚慰金过高。对原告提供证据的质证意见同人寿宿迁公司。对人寿宿迁公司提供的证据1、2无异议;对证据3的质证意见同原告意见。被告亿峰运输公司未作答辩。
被告人寿宿迁支公司辩称:对事故事实及责任划分无异议,肇事车辆在我公司投保交强险和商业三者险,按农村标准计算相关赔偿;因被保险车辆存在超载行为,商业三者险扣除10%不计免赔;不承担诉讼费。为支持其辩解,人寿宿迁支公司向法庭提供三组证据1.三个邻居谈话笔录;2.村长谈话笔录;3.保除条款。对原告提供的证据1、2、3、4、5、无异议;对证据5有异议,认为系虚假证据,法庭应当调查核实。
经审理查明:2016年1月7日14时25分,被告万和勇驾驶皖XXXX**重型自卸货车,由西向东行驶至六安市金安区淠东乡杨台组路段处,与受害人戴玉琢驾驶的无号牌正三轮轻便摩托车发生事故并碾压戴玉琢,致戴玉琢当场死亡,车辆损失的道路交通事故。2016年1月14日,六安市公安局交通警察支队三大队作出六公交认字[2016]第XXXXX号《道路交通事故认定书》认定:万和勇驾驶机动车载物超过核定的载质量、未靠右侧通行且在路口处未确保安全通行是事故发生的主要原因,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十五条、第四十八条第一款、第三十八条之规定,负事故主要责任;戴玉琢未依法取得机动车驾驶证、醉酒后驾驶机动车且在路口处未确保安全通行是事故发生的次要原因,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条之规定,负事故次要责任。另查明:被告被告万和勇驾驶的皖XXXX**重型自卸货车实际所有人为被告段能兵、登记所有人为被告亿峰运输公司,该车辆以亿峰运输公司为被保险人在被告人寿宿迁公司公司投有交强险和不计免赔商业第三者责任保险100万元,保险期间自2014年11月14日0时起至2015年11月13日24时止,本起交通事故发生在保险期间。再查明:受害人戴玉琢1950年8月18日出生,死亡时已满65周岁。2016年1月28日,六安翔龙胶业有限公司及刘金发出具一份《证明》:戴玉琢为我公司招聘员工,自2014年5月份起至2016年1月6月止一直在我公司上班,岗位司炉,每月工资稳定,吃住在我公司内。同时该公司提供的《2014年11月至2015年12月工资发放表》显示:戴玉琢平均每月收入3455.64元。戴玉琢与其妻饶长书一生共生育四个子女,分别为长女代习如、次女代习燕、小女代习惠、小儿子代习伟,现均已成年。戴玉琢死亡之日,其妻饶长书已满55周岁,无稳定收入来源。人寿宿迁支公司对代玉卓、刘传香、徐德礼、徐德明《调查笔录》显示:知道戴玉琢平时在家种田,不知道戴玉琢平时在哪上班。上述事实,有原、被告提供的证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:公民生命健康权依法受到法律保护,被告万和勇、受害人戴玉琢驾驶机动车辆均违反道路交通安全法相关规定,分别负事故主要责任、次要责任发生交通事故,致戴玉琢死亡所造成的经济损失,万和勇应当承担相应的赔偿责任,车辆实际所有人被告段能兵、车辆登记所有人被告亿峰运输公司应当对万和勇承担的赔偿责任承担连带清偿责任。万和勇驾驶的车辆投保了交强险和第三者责任险,保险人应对第三者的损害结果在赔偿限额内予以直接赔偿。戴玉琢生前在城镇居住工作,有稳定的收入,五原告请求按照安徽省城镇居民标准计算死亡赔偿金及被扶养人生活费,本院予以支持;原告请求丧葬费符合规定,本院予以支持;处理丧葬事宜的误工费、交通费由本院酌定;戴玉琢对于交通事故的发生存在过错责任,精神抚慰金应适当减少,由本院酌定;戴玉琢之妻饶长书已满55周岁以上且无其它生活来源,系戴玉琢生前被扶养人,要求按扶养年限同时比除其他扶养人应当承担的份额给付被扶养人生活费,本院予以支持;关于五原告和被告段能兵辩解“超载增加免赔率10%,属于格式免责条款,保险公司未投供投保单证明其已尽明确告知义务,属于无效条款”,
本院认为,万和勇驾驶机动车载物超过核定的载质量,该行为属于法律禁止性规定情形行为,“违反安全装载规定的,增加免赔率10%”该保险条款规定不属于《中华人民共和国保险法》第十七条第二款规定的“免除保险人责任的条款”,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国保险法》若干问题解释(二)第十条之规定,五原告和被告段能兵的辩解本院不予支持。综上,本院核定五原告的交通事故损失为:丧葬费25447元、死亡赔偿金372585元{24839元/年×(20年-5年)}、被扶养人饶长书生活费64428元(16107元/年×20年÷5人)、处理丧葬事宜人员误工费3000元、交通费2000元、精神损害抚慰金35000元,合计502460元,由保险公司在交强险死亡伤残限额内赔偿110000元,超出交强险限额的392460元,由承担事故次要责任的机动车一方即原告方承担30%即117738元,另70%即274722元由保险公司在第三者责任险限额内扣除超载不计免赔率10%替代赔偿90%即247249.8元,扣除不计免赔的10%即27472.2元由事故侵权人即被告万和勇、段能兵、亿峰运输公司连带承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十条、第一百三十一条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十七条、第二十九条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条、第十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司在交强险死亡伤残限额内赔偿原告饶长书、代习如、代习燕、代习惠、代习伟丧葬费、死亡赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金、处理丧葬事宜人员误工费、交通费110000元。
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司在第三者责任险限额内赔偿原告饶长书、代习如、代习燕、代习惠、代习伟丧葬费、死亡赔偿金、被扶养人生活费、处理丧葬事宜人员误工费、交通费247249.8元。
三、被告万和勇、段能兵、六安亿峰汽车运输服务有限公司连带赔偿原告原告饶长书、代习如、代习燕、代习惠、代习伟丧葬费、死亡赔偿金、被扶养人生活费、处理丧葬事宜人员误工费、交通费27472.2元。
四、驳回原告饶长书、代习如、代习燕、代习惠、代习伟其他诉讼请求。上述款项于本判决生效之日起十日内一次性付清。上述款项汇至:本院开户行:六安农村商业银行股份有限公司皋城路分理处。账号XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX。收款单位:六安市金安区人民法院立案庭。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费7380元,减半收取3690元,由原告饶长书、代习如、代习燕、代习惠、代习伟共同承担1100元,被告万和勇、段能兵、六安亿峰汽车运输服务有限公司共同承担2590元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 胡晓琴
二〇一六年五月十六日
书记员 杨云龙附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百三十条二人以上共同侵权造成他人损害的,应当承担连带责任。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。第十一条受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或者免除侵权人的精神损害赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。